Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Снижая риски бедствий. Взаимодействие государства и бизнеса
Ключевые выводы
Взаимодействие государства и бизнеса значительно снижает риски стихийных бедствий, однако бизнес недооценивает эффективность вложений в безопасность; в связи с этим государственным органам необходимо задуматься о предоставлении новых условий, при которых предпринимателям будет выгодно подобное сотрудничество

Необходимо создать условия, чтобы бизнесу было выгодно вкладывать деньги в безопасность — Чириков Алексей, Начальник института, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» (Федеральный центр науки и высоких технологий).

Оценка рисков не должна быть пассивной. Мы должны не только определить риски, но и регулировать эти отношения, для того чтобы взаимодействие было конструктивным — Грачев Александр, Заместитель начальника кафедры бухгалтерского учёта, анализа и аудита, Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел.

Совершенствование организационно-правовых рамок управления бедствием связано с укреплением законодательной базы на всех уровнях управления — Мелихов Сергей, Исполняющий обязанности учёного секретаря Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ .

Проблемы
Различные события катастрофического характера негативно влияют на объёмы мирового ВВП

За прошедшие полстолетия 0,6% мирового ВВП было утрачено из-за стихийных бедствий — Шамшад Ахтар, Исполнительный секретарь, Экономическая и социальная комиссия Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Во взаимодействии государства и бизнеса в сфере безопасности необходимо найти консенсус между чрезмерной запретительной политикой со стороны власти, которая тормозит развитие предпринимательства, и — в случае послаблений этой политики — попустительством со стороны бизнеса, которое приводит к новым бедствиям

Практика расследования уголовных дел демонстрирует известную отечественную особенность взаимодействия государства и бизнеса в сфере безопасности, а именно: усиление контрольных полномочий у нас всегда приводит к росту коррупционных проявлений и жалобам на невозможность нормально работать, а законодательное ослабление со стороны государства неминуемо оборачивается ростом халатного отношения бизнеса к своим обязанностям. К сожалению, реалии таковы — Мелихов Сергей, Исполняющий обязанности учёного секретаря Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ .

Решения
Для эффективной борьбы с бедствиями необходимо взаимодействие бизнеса и государства

Государствам необходимо налаживать контакт с частным сектором, для того чтобы внедрять новейшие технологии для борьбы с бедствиями — Шамшад Ахтар, Исполнительный секретарь, Экономическая и социальная комиссия Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Увеличение количества событий катастрофического характера, накопление опыта в их предотвращении и ликвидации повлечет за собой создание мирового рынка средств борьбы с бедствиями

Слияние традиционных и новейших методов борьбы с бедствиями ведёт к созданию мирового рынка эффективных средств борьбы с бедствиями — Шамшад Ахтар, Исполнительный секретарь, Экономическая и социальная комиссия Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Странам необходимо объединять свои потенциалы для более эффективной борьбы с бедствиями

Страхование от рисков для небольших стран затруднительно, поэтому необходимо малым странам объединять свои потенциалы для учёта рисков и для того, чтобы быть готовыми к борьбе с бедствиями, создать налаженную инфраструктуру — Шамшад Ахтар, Исполнительный секретарь, Экономическая и социальная комиссия Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).