Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Передовые технологии: диалог с лидерами нефтегазового сектора
Ключевые выводы
Газ остается востребованным ресурсом

Движение в сторону того, что… должен быть ускорен энергетический переход по отказу от нефти и газа…, навязывалось. <…> Это говорилось как истина в последней инстанции. <…> На это реагировали банки, инвесторы переставали вкладывать деньги в развитие нефти и газа. <…> Это послужило основанием для кризиса, который… мы наблюдаем в мировой энергетике. <…> Мы понимаем, что газ – очень мощный, экологически чистый энергетический ресурс. <…> Время газа и нефти рано признали закончившимся — Олег Аксютин, Заместитель председателя правления – начальник департамента перспективного развития, ПАО «Газпром».

Россия – страна, в которой большую роль играет именно нефтегазовый сектор, соответственно, мы должны использовать потенциал, который у нас есть, и не во всем следовать… моде на технологии, которые нам невыгодны — Олег Журавлев, Генеральный директор, ООО «Вормхолс Внедрение».

Необходимость разработки новых месторождений ставит сложные технологические задачи, к решению которых Россия готова

Запасы газа в традиционном регионе снижаются, появляются новые регионы добычи. <…> Геологическое строение, компонентный состав газа там другой, расстояния, обустройство территории тоже другие. Исходя из этих вызовов мы строим технологические и технические приоритеты. <…> Компонентные составы предполагают развитие перерабатывающих мощностей, создание их с учетом специфики месторождений Дальнего Востока, соответствующую отработку технологий и возможности максимальной монетизации этих ресурсов. Новые месторождения и… состояние текущих месторождений ставят определенные вызовы, которые мы сегодня решаем в рамках работы наших отраслевых институтов, работы с Российской академией наук, компаниями — Олег Аксютин, Заместитель председателя правления – начальник департамента перспективного развития, ПАО «Газпром».

Мы готовы быть регионом, который [реализует проекты. – Ред.], в том числе по созданию полигонов, разработке технологий и оборудования. Федеральный проект „Бажен“, на наш взгляд, продвигается эффективно. <…> Там разрабатываются технологии, оборудование и подходы. В мире открывается все меньше новых уникальных крупных месторождений. Как правило, это трудноизвлекаемые запасы…, сланцевые нефть и газ. <…> Это направление мы считаем крайне перспективным — Наталья Комарова, Губернатор Ханты‑Мансийского автономного округа – Югры.

Устойчивое развитие невозможно без обеспечения технологического суверенитета в нефтегазовом секторе

Вопрос технологической независимости важный и принципиальный. <…> Мы должны делать ставку на развитие своих собственных технологий и промышленности. <…> Это системная работа, которая затрагивает многие пласты деятельности любого предприятия, любой организации, ставит серьезные вызовы. Но по-другому у нас не получится. Промежуточный этап, наверное, будет…, когда мы будем привлекать и использовать оборудование, в том числе из других стран…, но ориентир должен быть на разработку своего, отечественного базового оборудования — Олег Аксютин, Заместитель председателя правления – начальник департамента перспективного развития, ПАО «Газпром».

Проблемы
Импортозамещение «догоняющими» темпами

Никогда нельзя играть догоняющую роль. Если цель твоей разработки – заместить то, что есть, ты, скорее всего, будешь неуспешен, потому что цикл разработки – 5–7 лет. Пока ты будешь догонять, те, кто этим профессионально занимались раньше, уйдут на 5–7 лет вперед. Ты всегда будешь обречен на… догоняющую роль. Есть задача заместить здесь и сейчас, но параллельно с ней есть задача опередить — Дарья Борисова, Член правления – управляющий директор по развитию и инновациям, ООО «СИБУР».

За 5–6 лет… мы увеличили численность в два раза… за счет новых производств. <…> Мы очень много инвестируем, строим, теперь уже эксплуатируем: в прошлом году запустили пять новых газоперерабатывающих заводов, в этом году запустим еще один и в следующем – еще два, включая завод полимеров. <…> Сегодня кадры требуются все более и более квалифицированные — Яков Гинзбург, Генеральный директор, ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК).

Издержки при сокращении объема выбросов углекислого газа

За последние годы нам удалось открыть значительные запасы природного газа. <…> Мы должны воспользоваться этими ресурсами и для внутреннего потребления, и для экспорта. …Нам нужно задуматься о том, как сокращать объем выбросов в атмосферу. Необходимо создавать возможности для улавливания, хранения углекислого газа…, но издержки, связанные с этим, по-прежнему очень велики — Тутука Ариаджи, Генеральный директор по нефти и газу, Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Индонезия.

Решения
Государство должно способствовать развитию технологического бизнеса

Государство должно способствовать развитию того, что мы называем технологическим бизнесом. <…> Должны появляться государственные технологические компании, которые бы создавали новые технологии и реализовывали бы их на рынке. <…> Если технология создается, она должна дольше… продаваться, и тогда возникнет большой непрерывный поток таких технологий. Если же технология создается, один раз реализуется в какой-то компании и после не продается, это разовое решение. <…> Очень важна решимость компаний… создавать опытно-промышленные установки. <…> Здесь принципиально важной является не просто финансовая господдержка, но и льготы, которые бы облегчали этот процесс. Потому что риски, которые берет на себя компания, очень высоки — Антон Максимов, Директор, Институт нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева Российской академии наук.

Государство оказывает поддержку в том случае, когда есть партнер, который понимает, каков объем инвестиций, каким образом он будет организовывать внедрение. Параллельно с тем, как фундаментальная наука разрабатывает, мы как индустриальный партнер готовим свою инфраструктуру для коммерциализации. <…> Индустриальный партнер должен иметь определенную степень зрелости и готовности к принятию и коммерциализации разработки, особенно опережающей разработки — Дарья Борисова, Член правления – управляющий директор по развитию и инновациям, ООО «СИБУР».

Фундаментальная наука не должна разрабатывать технологии, она должна разрабатывать подходы и идеи. <…> Роль государства – в создании потребности в новых технологиях у компаний — Олег Журавлев, Генеральный директор, ООО «Вормхолс Внедрение».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС