Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Открытое совещание «Цифровизация сетей на практике: пути и решения»
Ключевые выводы
Цифровизация способствует более эффективной работе сетей

Какими новыми качествами должна обладать та сеть, которую мы построим к 2023 году и будем называть цифровой? Я бы назвал три качества: способность к самовосстановлению <…>, активное участие в работе цифровой сети потребителей и распределенной генерации <…> и появление узлов хранения электрической энергии — Синютин Петр, Генеральный директор, ПАО «Московская объединенная электросетевая компания».

Госрегулирование играет важную роль в цифровизации отрасли

Госрегулирование — важнейшая вещь, потому что оно должно быть умным, оно должно, с одной стороны, позволить произвести вам, отрасли, эту трансформацию, не ограничивая вас, с другой стороны, ограничить ее от негативных влияний — Бочаров Олег, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Цифровизация сети — ключевой фактор успеха для развития экономики регионов РФ

Цифровизация сети для такого большого региона с большой протяженностью сетей является ключевым фактором успеха для развития и экономики, и привлекательности жизни на территории нашего региона — Руденя Игорь, Губернатор Тверской области.

Ключевые показатели, которые достигнуты в Калининградской области, это 100%-е качество электроснабжения, доступность сетевой инфраструктуры, 100%-е показатели клиентоориентированности и плановая операционная эффективность на уровне 30%, надежность на уровне 0,67 показателя SAIFI (индекс средней частоты отключений по системе, — Ред.) — Маковский Игорь, Генеральный директор ПАО «МРСК Центра»; генеральный директор ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Проблемы
Устаревшая инфраструктура

Последние модернизации нашей энергосистемы были сделаны в 1970-х гг., и, к сожалению, средний возраст технологического оборудования превышает 45 лет. <…> Мы сегодня имеем не просто старую энергосистему, при непогоде у нас не только провода рвутся, у нас уже и столбы падают — Руденя Игорь, Губернатор Тверской области.

Негативное влияние санкций

Мы живем в условиях, когда наш высокотехнологический прорыв в любой отрасли может быть в любую секунду ограничен, исходя из политических интересов наших, как говорит Президент, партнеров — Бочаров Олег, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Отсутствие отечественного оборудования для модернизации сетей

Для создания цифровой подстанции сейчас существуют две проблемы: как построить цифровую подстанцию в условиях города Москвы и, что более сложно, как реконструировать старые, уже существующие, традиционные подстанции. <…> Сложный проект — цифровой район в Москве или любом мегаполисе, потому что при том оснащении телесигнализацией, телеизмерениями, которые есть у нас, у нас 90% успеха цифрового РЭСа — это SCADA. Я констатирую, что сегодня SCADA российского исполнения нет, чем быстрее мы ее создадим в “Россетях”, тем больше шансов рассчитывать на успех — Синютин Петр, Генеральный директор, ПАО «Московская объединенная электросетевая компания».

Решения
Модернизация инфраструктуры

Развитие инфраструктуры для магистральных сетей очень важно, для компании ФСК здесь приоритеты следующие — покрытие объектов цифровыми сетями связи, создание центров управления сетями, оснащение подстанций для удаленного наблюдения и управления — Муров Андрей, Председатель правления, ПАО «ФСК ЕЭС».

Унификация и стандартизация решений

Принятие стандарта в соответствии с нормами, утверждение его на государственном уровне — крайне важная задача. Мы — это 80% рынка, 20% — другие сетевые компании, они тоже должны работать и строить по этим стандартам, иначе эффект от цифровизации будет не столь значимый и эффективный — Ливинский Павел, Генеральный директор, ПАО «Россети».

Так называемое общение должно происходить на одном понятном языке. <…> Даже терминология пока до конца не устоялась, не унифицирована, что тоже необходимо сделать, чтобы все понимали, что такое цифра в нашем электросетевом комплексе — Муров Андрей, Председатель правления, ПАО «ФСК ЕЭС».

Использование успешных практик

Мы можем делать многое и потратить годы, прежде чем раскрутимся. Правильнее, учитывая сжатые сроки, которые перед нами стоят, использовать чужой опыт прогрессивный правильный, для того чтобы наверстать и не делать определенных ошибок — Ливинский Павел, Генеральный директор, ПАО «Россети».

Мы договорились о том, что запускаем программу “Акселератор-500”, это глобальная программа “Сбербанка”, где лучшие инновационные практики обкатываются, которые мы может тут же брать и внедрять — Ливинский Павел, Генеральный директор, ПАО «Россети».

Обеспечение кибербезопасности сетей

Нельзя забывать о таком важном моменте, как обеспечение кибербезопасности. Совместно с нашими службами безопасности разрабатываются соответствующие программы, и результаты уже внедряются в эксплуатацию. Этот вопрос сегодня один из наиважнейших — Муров Андрей, Председатель правления, ПАО «ФСК ЕЭС».

Повышение престижа профессии энергетика

Образ нашего энергетика в регионах иногда не соответствует высокой цели цифровизации в настоящий момент, и, мне кажется, это недорогое совершенно решение, которое может стимулировать молодых людей как остаться в отрасли и дождаться этой цифровизации, так и поднять собственную самооценку — Бочаров Олег, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС