Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Останется ли угольная промышленность драйвером роста экономики развивающихся стран?
Ключевые выводы
Страны АТР становятся основными потребителями угля

Мировое потребление угля сместилось с европейской части в страны Азиатско-Тихоокеанского региона <...> Центры потребления тоже находятся на Востоке — Яновский Анатолий, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Устойчивый рост спроса на уголь, прежде всего на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжится и в горизонте на период до 2025–2030 годов. В интересах России максимально использовать этот потенциал дополнительного спроса, сохранить и усилить свои позиции в поставке высококачественного угля на экспорт. Главным потребителем угля в ближайшие десятилетия будет Индия. Среди других стран можно назвать Китай, Японию, Южную Корею — Конторович Алексей, Научный руководитель, Институт углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН; академик, Российская академия наук.

Производство угля — важный фактор для развивающихся стран в первую очередь — Карпентер Гарет, Руководитель подразделения международных рынков угля, S&P Global Platts.

Добыча угля в России растет

С 2012 года по 2017 год добыча российского угля выросла на 15,5 процента, до 410 миллионов тонн. В текущем году будет превышен рубеж в 420 миллионов тонн и скорее всего превзойден максимальный уровень добычи советского времени, достигнутый в 1988 году — Мочальников Сергей, Директор департамента угольной и торфяной промышленности, Министерство энергетики Российской Федерации.

Экспорт угля из России растет опережающими темпами

В прошлом году отечественные компании экспортировали более 190 миллионов тонн угля. По этому показателю Россия занимает третье место в мире. Текущая конъюнктура дает возможность расширить присутствие России на мировом угольном рынке, укрепить свои позиции и нарастить эту долю — Мочальников Сергей, Директор департамента угольной и торфяной промышленности, Министерство энергетики Российской Федерации.

В среднем за последние 20 лет среднегодовой темп прироста угольного рынка составил порядка 4% <...> при этом экспорт рос опережающими темпами <...> Так, с 1997 по 2017 год в целом по миру наша доля рынка <...> выросла в 4 раза — с 4 до16 %, а по Азии — в <...> 5 раз <...> Россия занимает третье место в мире по экспорту углей <...> Основной прирост идет по АТР — Тузов Владимир, Директор по стратегии, АО «СУЭК».

У России мало конкурентов на мировом угольном рынке

Конкуренцию нашим углям могут составить только австралийские угли, которые имеют ряд преимуществ. Российская Федерация обладает одним из лучших наборов характеристик для потребления углей — Яновский Анатолий, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Проблемы
Сложность прогнозирования энергетического рынка

По какому варианту пойдет развитие энергетики стран группы АСЕАН, будем смотреть <...> Идет снижение [мощностей угольной генерации], много замораживается из-за отсутствия финансирования, из-за [требований] зеленых — Ковальчук Александр, Генеральный директор, Институт конъюнктуры рынка угля (ООО «ИНКРУ»); советник генерального директора, АО «Русский уголь».

Проблемы экологического характера

В угольных районах улучшение экологической обстановки — не менее важная проблема, чем снижение СО2 — Конторович Алексей, Научный руководитель, Институт углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН; академик, Российская академия наук.

Ограниченные возможности российской транспортной инфраструктуры

Главное, что может ограничивать наш экспорт — это транспортная инфраструктура — Григорьев Александр, Заместитель генерального директора, АНО «Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ)».

На Восток надо доехать. Мы строим совместно с РЖД порт Суходол на 20 млн т перевалки, и я думаю, что это тоже не предел — Федяев Михаил, Президент, АО «Холдинговая компания „Сибирский деловой союз“».

Решения
Поиск новых потребителей

В этом регионе [страны АСЕАН] наибольший интерес для российской угольной промышленности представляют наши традиционные крупные потребители угля — Южная Корея, Тайвань, Япония. Из новых стран я бы серьезно рассматривал Вьетнам — Ковальчук Александр, Генеральный директор, Институт конъюнктуры рынка угля (ООО «ИНКРУ»); советник генерального директора, АО «Русский уголь».

Увеличение инвестиций в добычу и инфраструктуру

Для того, чтобы обеспечить следующий рывок на АТР <...> необходим прирост по инвестициям до 2025 года почти в 2 трлн рублей, половину из которых обеспечат угольщики <...> часть будет обеспечена портами и приростом по вагонному парку <...> до трети должно быть обеспечено инвестициями в развитие железной дороги <...> БАМа и повышению проходимости по Транссибу — Тузов Владимир, Директор по стратегии, АО «СУЭК».

Наращивание добычи угля в Кемеровской области, Республике Саха (Якутия), и я бы выделил Тыву <...> Это единственный способ поднять там уровень жизни населения — Конторович Алексей, Научный руководитель, Институт углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН; академик, Российская академия наук.

Стратегический подход к развитию отрасли

За последние годы был принят целый ряд основополагающих решений и стратегически важных документов по вопросам развития угольной отрасли. В числе первых из них — долгосрочная программа развития угольной промышленности России на период до 2030 года — Мочальников Сергей, Директор департамента угольной и торфяной промышленности, Министерство энергетики Российской Федерации.

Внедрение эффективных, экологически чистых технологий

Серьезные усилия должны быть сосредоточены на <...> удержании нашей затратной базы <...> чтобы оставаться конкурентоспособными на мировом рынке — Ковальчук Александр, Генеральный директор, Институт конъюнктуры рынка угля (ООО «ИНКРУ»); советник генерального директора, АО «Русский уголь».

Электростанции сегодня достигли КПД 99,9. Проблема одна — выбросы углекислого газа. Если этот вопрос решается, никаких проблем с реализацией и продажей угля <...> в мире не будет — Федяев Михаил, Президент, АО «Холдинговая компания „Сибирский деловой союз“».

Существуют специальные технологии, которые позволяют существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Причем эти технологии — это не только расходы, но и возможности получить определенный экономический эффект — Григорьев Александр, Заместитель генерального директора, АНО «Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ)».

Надо продолжать работу по внедрению эффективных и безопасных технологий добычи угля и развитию технологий углеобогащения <...> это потребует инвестиций <...> Надо развивать <...> угольную и угле-химическую науку <...> сегодня ее просто нет — Конторович Алексей, Научный руководитель, Институт углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН; академик, Российская академия наук.

Развитие государственно-частного партнерства

Поддержка государства, государственно-частное партнерство в плане развития логистики, в плане повышения скорости для увеличения отгрузок на Восток — это то, что <...> нам нужно — Краснянский Георгий, Основатель и председатель Совета директоров угледобывающей компании ООО «КАРАКАН ИНВЕСТ».

Развитие угольного машиностроения

Надо придавать большое значение развитию отечественного угольного машиностроения. За последние 30 лет мы его полностью потеряли <...> это потребует серьезных инвестиций — Конторович Алексей, Научный руководитель, Институт углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН; академик, Российская академия наук.

Развитие конкуренции на энергорынке

Промышленностью, связанной с созданием других видов топлива <...> тоже нужно заниматься — Молодцов Кирилл, Помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации .

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС