Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Железнодорожная логистика нового времени. Реалии, вызовы и возможности
Ключевые выводы
Провозные железнодорожные мощности в России с каждым годом увеличиваются

Мы ежегодно объемы [перевозок. — Ред.] наращиваем. <…> Сколько бы мы ни строили, мы понимаем, что это дает больше возможностей для экономики. Грузов будет все больше и больше — мы на это очень рассчитываем. В этом году за 8 месяцев у нас прирост составил уже более 8%. Очень неплохо растут перевозки контейнерных грузов — более 20%. Могу сказать, что вывоз импортных контейнеров из портов Дальнего Востока у нас тоже показывает очень неплохой прирост — 37% к уровню прошлого года — Алексей Шило, Заместитель генерального директора – начальник центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО), ОАО «Российские железные дороги».

Сегодня примерно на 20% уголь везти гораздо выгоднее, чем контейнеры. <…> Из Кузбасса вести уголь более маржинально для “Российских железных дорог”, чем контейнеры. <…> На сегодняшний день за 8 месяцев [с начала 2023 года. — Ред.] 71 тыс. вагонов погружено контейнерами. Это значит, что около 7 млн тонн провезли. <…> Главное — сэкономить провозные мощности Восточного полигона — Хасян Зябиров, Генеральный директор, АО «УгольТранс».

Проблемы
Портовые мощности в России превышают возможности подъездных путей железных дорог

У нас мощности портов в Российской Федерации в три раза превышают подъезды железных дорог. Когда я вижу новые соглашения о строительстве новых портов, у меня вопрос, вложили ли те, с кем подписывается соглашение, деньги [в создание портовой инфраструктуры. — Ред.] пять лет назад. <…> В Приморском крае переизбыток портовых мощностей вызовет проблему — Игорь Левитин, Помощник Президента Российской Федерации; секретарь, Государственный Совет Российской Федерации.

Вся наша инфраструктура — порты и ТЛЦ [транспортно-логистический центр. — Ред.] — непосредственно связана с железной дорогой. У нас есть вопросы по дальнейшей работе. У нас в крае сейчас порты имеют избыточную производственную мощность, недогруз. <…> К 2030 году грузооборот портов увеличится вдвое, и это никак не синхронизируется с провозной, пропускной способностью железной дороги — Валерий Прокопчук, Заместитель председателя Правительства Приморского края.

Сегодня очень тяжело с пропускными возможностями, и лучше в ближайшее время вряд ли станет. Потому что грузовая база больше, чем возможности перевозки. Мы должны и будем делать более логичные схемы — Александр Кахидзе, Генеральный директор, ООО «ФинИнвест».

Решения
Модернизация инфраструктуры и развитие тяжеловесных перевозок по железным дорогам

Сегодня 30 млрд рублей стоит прибавка 1 млн тонн на Восточном полигоне, БАМ-3 будет примерно 50 млрд рублей на 1 млн тонн. Нам надо уходить в Казахстан, Центральную Азию, Персидский залив, Монголию, Китай, то есть нам надо наоборот делать… тяжеловесное сообщение — Игорь Левитин, Помощник Президента Российской Федерации; секретарь, Государственный Совет Российской Федерации.

Мы активно работаем с китайскими партнерами. <…> Нам, может быть, стоит перенять у них опыт тяжеловесного движения. Вес и грузовместимость одного состава — от 20 тыс. тонн и больше. <…> Когда мы говорим про промышленное использование 20–30 тыс. тонн — это уже серьезно. Это требует обновления и переосмысления не только вагонов и локомотивной тяги, но и самой инфраструктуры — Михаил Хардиков, Операционный директор, En+ Group.

На сегодняшний день безусловно порожневые фитинговые платформы не должны идти на Дальний Восток ни под каким предлогом. Мы должны максимально использовать полувагоны. 29 сентября прошлого года мы отправили с Дальнего Востока в полувагонах на станцию Аппаратная в Свердловской области первый контейнерный поезд. <…> Уже свыше тысячи таких перевозок совершено, что дало экономию более 7 млн тонн, которые дополнительно провезли в виде экспорта на Дальний Восток — Александр Кахидзе, Генеральный директор, ООО «ФинИнвест».

Необходимо снизить риски инвесторов. <…> В среднем создание индустриального парка [требует вложений в размере. — Ред.] от 1,5 млрд рублей, транспортно-логистического центра от 200 га — больше 10 млрд. Бизнес считает деньги. Нужны какие-то дополнительные меры поддержки, чтобы бизнесу было выгодно создавать подобные площадки. <…> В Омской области, чтобы снизить риски, мы создадим портовую особую экономическую зону — Андрей Шпиленко, Заместитель Председателя Правительства Омской области; представитель Омской области при Правительстве Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС