Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Строить больше, комфортнее и красивее
Ключевые выводы
Жилищное строительство в России растет активными темпами

В целом темпы, конечно, очень большие. Задумайтесь: за последние десять лет обеспеченность жильем с 19 квадратных метров довели до 28 квадратных метров [на гражданина РФ. — Ред.]. В полтора раза увеличили весь жилищный фонд страны. <…> Теперь нам нужно думать о том, что мы строим, как мы строим, для кого — Виталий Мутко, Генеральный директор, АО «ДОМ.РФ».

Мы видим количество действующих разрешений на строительство, которое также растет в динамике и сегодня составляет порядка 158 млн метров. Мы видим хорошее вовлечение земельных участков в оборот под жилищное строительство, в том числе и на территории Дальневосточного федерального округа — Никита Стасишин, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Льготные программы помогли Дальнему Востоку стать лидером по темпам ввода жилья

Мы и в строительной сфере тоже развернулись на Дальний Восток. <…> С 2020 года мы фиксируем темп роста по вводу жилья, который в целом с 2020 года опережают среднероссийские значения. 2022 год приведу — рост по отношению к 2021 году 14,5% при среднероссийских значениях 11% — Гаджимагомед Гусейнов, Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Все, что связано с инфраструктурным меню, все, что связано с мерами поддержки государства, Минстроя, ДОМ.РФ, — все работает, могу заверить. Пилотные проекты большие комплексной застройки на Сахалине, в Хабаровске, в Амурской области стартовали, реализуются — Алексей Алмазов, Управляющий партнер по сегменту «Регионы», ГК «ФСК».

Те действия, которые были сделаны за последние годы здесь, на Дальнем Востоке, <…> очень сильно повысили инвестиционный потенциал всего Дальнего Востока и всех городов, которые здесь есть. Все больше и больше игроков, девелоперов, производителей здесь присутствует — Александр Прыгунков, Генеральный директор, ООО «Самолет Страна».

Проблемы
Взрывной спрос стал одним из факторов повышения стоимости жилья

В начале 2020 года устойчивый повышенный спрос в связи с льготной ипотекой, конечно, создал так называемые болезни роста. Появился сразу большой спрос, еще на рынке столько предложений не было, соответственно, стоимость жилья выросла. <…> Стоимость жилья на Дальнем Востоке остается выше на 3,4% по сравнению со среднероссийским значением — Гаджимагомед Гусейнов, Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Можно о себестоимости говорить, можно о чем угодно, говорить. Рынок должен быть сбалансирован — спрос и предложение. Прежде всего доходы людей должны расти. Естественно, конечно, и покупательская способность — Виталий Мутко, Генеральный директор, АО «ДОМ.РФ».

Мы входим в фазу, наверное, операционной реализации, чтобы все это построить и построить именно так, как мы изначально задумывали, и продать, чтобы еще и спрос был — Александр Прыгунков, Генеральный директор, ООО «Самолет Страна».

Развитие отрасли осложняют дефицит кадров и нехватка стройматериалов

Вопрос, с которым мы сталкиваемся на Дальнем Востоке, — отсутствие кадров. Их нет. Найти ИТР сейчас на Дальнем Востоке — это проблема, поэтому приходится либо каким-то образом привозит ИТР из средней полосы, либо пытаться найти здесь, начинается рост заработных плат, это все драйвит [стимулирует. — Ред.] ту самую себестоимость — Алексей Алмазов, Управляющий партнер по сегменту «Регионы», ГК «ФСК».

Проблема, с которой мы будем сталкиваться, — действительно, нехватка производства строительных материалов на Дальнем Востоке, сложная логистика, отсутствие условно человеческого ресурса. Это, наверное, следующая большая работа, которую нам совместно придется делать — Александр Прыгунков, Генеральный директор, ООО «Самолет Страна».

Приоритетом в жилищном строительстве должно становиться качество

В России не только рыночные должны быть технологии, но и социальные. Вот это наследие — аварийное жилье, это же не просто так, это была сделана ошибка. Бараки настроили и людей там поселили. Надо всегда строить хорошее жилье, чем бы мы ни занимались. Эти бараки надо сносить и забыть навсегда, люди должны жить в нормальных условиях — Валерий Лимаренко, Губернатор Сахалинской области.

Сегодня на Дальнем Востоке, если брать Сахалин, Хабаровск, Амурскую область, застройщики больше не конкурируют ценой квадратного метра. Они конкурируют качеством проектов и тех, скажем так, фишек, которые они закладывают — Никита Стасишин, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Решения
Собственное производство стройматериалов поможет обеспечить отрасль

Необходимо развивать производство стройматериалов. Может быть, это банально, и все это понимают, но это, действительно, так. Потому что если вы захотите тот же цемент купить, или бетон, вы сразу поймете, что покупка происходит у одного поставщика, порой задержки, нет транспортной доступности и так далее — Алексей Алмазов, Управляющий партнер по сегменту «Регионы», ГК «ФСК».

У нас есть уже пилотный регион Хабаровский край, который создает строительный кластер именно под строительную индустрию. Такие же проекты реализуются и во Владивостоке. Проблема в стоимости все равно есть, и это логистика. Если мы будем просто субсидировать перевозку строительных материалов, то мы здесь никогда не создадим производства — Гаджимагомед Гусейнов, Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Важно поддержать наметившийся спрос на индивидуальное жилищное строительство

Не нужно забывать про то, что у нас есть еще большой запрос на индивидуальное жилищное строительство. Это та точка роста, которая даст возможность, на мой взгляд, сделать самую важную вещь, к чему должны привести все меры поддержки и все наши старания — это к улучшению демографической ситуации — Никита Стасишин, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Если в многоквартирном строительстве это стало нормой, и 93% сделок идут через эскроу-счета, то сегодня годовой объем сделок ИЖС официально оценивается в 220 тыс. сделок в год. Эскроу применяется менее чем в 1% сделок. При том что рынок более сильно фрагментирован, чем в многоквартирном строительстве, и застройщиков десятки тысяч, и защищать дольщиков также надо — Евгений Кравченко, Старший управляющий директор, директор управления торгового финансирования, ПАО Сбербанк.

Льготные программы при покупке больших квартир повысят качество жизни людей

Обратил бы внимание еще на одну тему — квартирография. Мне стыдно порой, мы достраиваем проблемные дома, люди благодарят, заходишь — 20 квадратных метров. <…> 53% однокомнатных квартир у нас. Предлагаю стимулировать большие квартиры, человек хочет большую квартиру — давайте два процентных пункта снимем, пусть берет. Всем будет выгодно — Виталий Мутко, Генеральный директор, АО «ДОМ.РФ».

Мы полностью поддерживаем то, что необходимо субсидировать ставку для квартир большей площади. Мы действительно идем от спроса, мы строим то, что больше покупают клиенты. Если будут какие-то меры поддержки под большие квартиры, конечно же, мы достаточно быстро переориентируемся на строительство больших квартир — Александр Прыгунков, Генеральный директор, ООО «Самолет Страна».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС