Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Россия – Индия
Ключевые выводы
Отношения России и Индии динамично развиваются

Этот год стал одним из самых динамичных по интенсивности взаимодействия Дальнего Востока России и Индии. <…> Индия — давний друг России, деловой, культурный, политический партнер. Прочные связи между нашими странами были выстроены еще в советское время и сегодня выходят на новый, качественно другой уровень. Индия является одним из наших ключевых, самых надежных торговых партнеров — Алексей Чекунков, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Отношения между Россией и Индией имеют давние исторические корни. И основаны на взаимном доверии и уважении. Это особенно ясно в стратегическом партнерстве, которое у нас есть. Сегодня очень важно подчеркнуть важную роль бизнеса, который влияет на стабильность и расширение нашего экономического сотрудничества, и двусторонней торговли. <...> Мы во много раз увеличили двустороннюю торговлю. В прошлом году, с апреля 2022 по март 2023 года, торговый оборот составил почти 50 млрд долларов — Паван Капур, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации.

Сотрудничество России и Индии имеет большой потенциал для роста

Российско-индийский товарооборот растет высокими темпами. При этом существует огромный потенциал для дальнейшего расширения взаимной кооперации в различных направлениях. И прежде всего — на Дальнем Востоке. Индийские инвесторы уже имеют опыт реализации проектов на нашей территории. <...> Сегодня мы обсуждаем новые проекты в сфере добычи полезных ископаемых, судостроении, газохимии, логистике, фармацевтике. Индией накоплен огромный опыт в строительстве инфраструктуры — аэропортов, автомагистралей, железных дорог, который был бы востребован на территории Дальнего Востока — Алексей Чекунков, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Многие компании — члены РСПП присутствуют на индийском рынке. <...> Мы видим, что торговля у нас развивается достаточно бурно. Видно, что рост реактивный. В 2,5 раза вырос товарооборот, и прежде всего, конечно, за счет российского экспорта, который вырос почти в 3,5 раза. В результате Индия стала седьмым торговым партнером России, переместившись с 14 места. <...> И в этом году темпы остаются достаточно высокими — Александр Шохин, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Проблемы
Дисбаланс в международной торговле России и Индии

Дело в том, что огромный дисбаланс у нас накопился. И понимаем, что в основном это идет за счет поставок в Индию российских энергоресурсов. В то время как потенциал сотрудничества в области промышленной кооперации явно недоиспользован. И мы видим, что возможности, безусловно, очень большие для того, чтобы переместиться в область промышленной кооперации, в том числе в высокотехнологичных областях — Александр Шохин, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Мы видим, как развивается российско-индийский диалог. <...> Мы видим и оцениваем потенциал российско-индийских отношений в ближайшие 5–7 лет в 200 млрд долларов. <...> Ключевой проблемой в развитии наших отношений сейчас является дисбаланс торговых операций, связанный с тем, что российский экспорт значительно превышает импорт продукции и услуг из Индии. Это задача, которую совместно надо решать — Яков Сергиенко, Генеральный директор, ООО «Яков и Партнеры».

Сложности с проведением международных платежей и логистикой

Мы знаем, что существуют определенные трудности в оплате и в логистике. Мы собираемся использовать специальные счета. <...> Также есть вопросы по логистике, на которых мы сосредоточились. В частности, это международный морской коридор и восточный морской коридор из Владивостока в Ченнай — Паван Капур, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации.

Тема платежей является крайне значимой. Мы все больше понимаем, что работа по старой схеме, когда мы использовали разные типы недружеских валют, становится сложной. И здесь должны помочь как национальная валюта, так и, в том числе, цифровые валюты центральных банков — Яков Сергиенко, Генеральный директор, ООО «Яков и Партнеры».

Проблема в расчетах, проблема в получении выручки из Индии. <…> Мы сейчас это называем задачей. Действительно, существует дисбаланс торговли между странами. <…> Упоминались геополитические риски, когда говорилось о логистике морской. Здесь они тоже есть. <…> Есть система расчетов, но при этом диспаритет торговли, это, конечно, основная проблема в расчетах — Иван Носов, Управляющий, Филиал ПАО Сбербанк в Индии.

Решения
Расширить сотрудничество в сфере логистики

Особое внимание уделяем сотрудничеству в сфере морской логистики. Совместно с Министерством портов, судоходства и водных путей Индии планируем запустить морскую линию между индийским портом Ченнай и Владивостоком, которая может быть задействована для транспортировки угля, нефти, сжиженного природного газа, удобрений, контейнеров и других видов груза с возможностью захода в иные российские и международные порты — Алексей Чекунков, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Видим постоянное увеличение доли индийских товаров и сервисов, которых еще не было 2-3 года назад. Мы открыли линию, которая соединяет Китай, Индию и порты Северо-Запада России, то есть Санкт-Петербург. У нас есть прямая линия, которая ходит из Индии в Новороссийск, на Черное море. И также есть возможность перевозки грузов из Индии, из порта Ченнай, во Владивосток. Это пока еще не прямой судозаход, но перевезти груз в Китай или во Вьетнам и дальше доставить до Владивостока нашими ресурсными линиями — это совершенно рабочая задача — Герман Маслов, Вице-президент по линейно-логистическому дивизиону, FESCO.

Увеличить экспорт товаров и технологий из Индии в Россию

Что касается удобрений, логистики, горнодобывающей отрасли, запчастей для автомобилей, электромобилей, крупного машиностроения, текстиля и товаров длительного пользования — все это мы можем экспортировать из Индии в Россию. <...> Необходимо развивать преференции. Мы использовали эту схему, объем прямых иностранных инвестиций вырос на 76%. Мы должны развивать такую же схему и в России. У нас есть такая программа: вы получаете низкую стоимость производства и получаете преференции для экспорта, доступ к огромному индийскому рынку — Шайлеш Патхак, Генеральный секретарь, Федерация торгово-промышленных палат Индии (FICCI).

Мы увеличили поставки сырой нефти, удобрений. И мы обращаемся к нашим российским друзьям с просьбой увеличить экспорт из Индии, будь то в логистической или другой сфере. Если мы этого не сделаем, нам будет трудно увеличить торговый оборот. Необходимо диверсифицировать корзину товаров, которые поставляются из Индии в Россию, и здесь важна роль наших бизнес-компаний. Мы поставляем фармацевтические товары, пищевые продукты. Но можно поставлять автомобили, включая электромобили, текстиль, и так далее — Паван Капур, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС