Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Открытый Дальний Восток в мировой экономике: достижения и планы на будущее
Ключевые выводы
Разворот экспорта на Восток требует ускорения развития транспортно-логистической инфраструктуры

Изменения связаны, прежде всего, с разворотом экспортных поставок России на Восток. Это существенно увеличило нагрузку на Байкало-Амурскую магистраль, Транссиб, на порты. Этот разворот требует от нас значительно более эффективных действий по развитию инфраструктуры, по модернизации Восточного полигона, по увеличению перевалочной мощности портов. Новое значение начинает приобретать развитие Северного морского пути. В условиях дисбаланса международных отношений наличие морского пути, находящегося в исключительной юрисдикции России, а следовательно, абсолютно безопасного, имеет глобальное значение — Юрий Трутнев, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Дальний Восток всегда был “воротами” Российской империи с Азиатско-Тихоокеанским регионом — как морскими, так и сухопутными. Сейчас эта роль возрастает. Произошел разворот на Восток. Если в прошлом году товарооборот у нас Китаем был 190 млрд рублей, в этом году ожидают уже 200 млрд рублей — Сергей Павлов, Первый заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги».

Необходимо увеличение потока инвестиций в развитие Дальнего Востока

Мы сегодня можем говорить уверенно о том, что сформирована целостная система поддержки развития макрорегиона. <…> На Дальнем Востоке возникли территории опережающего развития и порт “Владивосток”, [программа. — Ред.] “Дальневосточный гектар”, механизм выравнивания энерготарифов, электронная виза и специальный административный район, дальневосточная ипотека и единая дальневосточная авиакомпания. <…> Мы привлекли в макрорегион более 3,4 трлн рублей инвестиций, построили 673 предприятия, создали 125 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест — Юрий Трутнев, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Мы видим, что роль этого региона растет, но прошло уже по крайней мере 20 лет с тех пор, как Владимир Путин заявил о необходимости разворота на Восток. <…> С точки зрения Китая, развитие Дальнего Востока должно быть ускорено. Владивосток нуждается в инвестициях, инфраструктуре, туристах. Темпы должны быть увеличены — Ван Вэнь, Исполнительный декан, Институт финансовых исследований «Чунъян» при Китайском народном университете (RDCY).

Проблемы
Объем инвестиций необходимо увеличить для развития социальной и транспортно-логистической инфраструктуры

Что касается инвестиций в инфраструктуру, там не наблюдается достаточного роста. Требуется больше инвестировать в инфраструктуру. Общий объем инвестиций достаточно невысок. Всего 30 млрд долларов США — это общий объем. Дальний Восток — это колоссальный регион. <…> Инвестиции не привели к серьезным изменениям [в численности. — Ред.] народонаселения — Ван Вэнь, Исполнительный декан, Институт финансовых исследований «Чунъян» при Китайском народном университете (RDCY).

Мы прекрасно понимаем, что система привлечения инвестиций конкурентна, внимательно относимся к опыту окружающих нас стран Азиатско-Тихоокеанского региона и совершенствуем свои формы и методы работы с инвесторами. Стараемся сделать их работу максимально безопасной, надежной и эффективной — Юрий Трутнев, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Решения
Создание новых форматов развития экономики региона и международного сотрудничества

Уже сегодня идет работа над созданием территории опережающего развития международной. Это должен быть новый формат, который максимально адаптирован под те потребности, которые существуют у сотрудничающих с нами окружающих стран. Создан формат территории опережающего развития патриотический, в рамках которого мы поддерживаем производство необходимой нам продукции двойного назначения — Юрий Трутнев, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Владивосток может стать новым Гонконгом в Северной Азии. Россия могла бы создать специальную экономическую зону во Владивостоке, реализуя специальную политику налогообложения, землепользования, финансирования и в других областях для того, чтобы привлечь больше иностранных технологий, талантов и инвестиций, как это было в 1970-е годы в Гонконге — Ван Вэнь, Исполнительный декан, Институт финансовых исследований «Чунъян» при Китайском народном университете (RDCY).

Нам необходимо трансграничное межрегиональное взаимодействие. В практическом плане акцент делается на создании территорий опережающего развития, специальных экономических зон, кросс-экспортных электронных платформ, создании у нас китайского производства. Задача местных властей с обеих сторон — постоянно диверсифицировать кооперацию — Анна Бессмертная, Председатель комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами из Китая, Московская торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Комплексное развитие морской и железнодорожной инфраструктуры

За 10 лет объем перевозок к портам Дальнего Востока вырос вдвое и достиг 81 млн тонн. А за прошлый год сообщением с Китаем перевезли 120 млн тонн грузов, в том числе через сухопутные переходы. <…> Естественно, мы не могли бы этого достичь без комплексного развития с нашими портовиками и без развития железнодорожной инфраструктуры. Огромные силы и средства вкладывает и Правительство Российской Федерации, и компания “РЖД” в увеличение провозных способностей по Восточному полигону. В прошлом году мы достигли рекордных 158 млн тонн провозных способностей. По итогам 2024 года планируем выйти на цифру 180 [млн тонн. — Ред.]. А к 2030 году в наших планах перевозить уже 210 млн тонн. <…> Развиваем коридоры через Монголию. Это очень важный коридор торговый: Россия — Монголия — Китай. Здесь существенное увеличение перевозок: 24% к прошлому году. <…> За последние 10 лет мы вложили 700 млрд рублей в развитие нашего Восточного полигона — это 140 тыс. рабочих мест — Сергей Павлов, Первый заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги».

Разворот, который произошел, и мы его выдержали. И благодаря мощному морскому плечу, которое мы продолжаем развивать, мы совершили исторический рекорд, мы запустили линию по Южному морскому пути. Всегда Дальний Восток работал исключительно на азиатский регион, а нам удалось сделать следующий этап локализации. <…> Мы участвуем в качестве партнера Госкорпорации “Росатом” в проекте Восточного логистического узла для Северного морского пути. Это отдельная мощная инфраструктура, которая предполагает перегрузку контейнеров, приходящих из Азиатско-Тихоокеанского региона, на флот, который будет следовать по Северному морскому пути. Мы сейчас находимся в фазе проектирования и предреализации — Александр Тимченко, Член совета директоров, FESCO.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС