Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Глобальная система лекарственной безопасности. Защита здоровья в многополярном мире
Ключевые выводы
России следует рассчитывать на себя в обеспечении лекарственной безопасности

Нужно максимизировать свою самодостаточность. <…> Ковид очень наглядно нам показал, как важно иметь максимально все внутри страны. Максимизировать независимость по ключевым приоритетам, по ключевым узлам — это, действительно, наша задача сейчас — Виктор Фисенко, Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации.

У нас, на самом деле, нет другого выхода, кроме как все производить самим. Нет никакой международной кооперации, коллеги. Все решает сила и все решает политика. Есть у людей желание вернуть неоколониализм в полном смысле современности, они это сделают — Григорий Куранов, Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Наш Президент в 2012 году что обозначил? <…> 90% лекарственных препаратов из списка жизненно важных должны быть российского производства. Мы все еще недовыполнили. <…> Те задачи, которые политически Президент увидел, мы можем достигнуть, только создавая мощную систему национальную. По-другому никак. Кто дружественные страны? Может сегодня кто-то назвать, кто дружественные, а кто недружественные? Я бы не рискнул — Александр Петров, Руководитель экспертного совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий, Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья.

Проблемы
Недостаток государственной финансовой поддержки разработчиков препаратов на начальных этапах

Мы правильно идем, в принципе, с точки зрения выстраивания истории по производству фармацевтических субстанций. Но вопросы поддержки российских разработчиков, у которых уже есть научное подтверждение концепции и которым нужно выделить деньги на доклинику и клинику [доклинические и клинические испытания. — Ред.], — во всем мире поддерживается государством. На ранних стадиях частная компания не готова будет поддержать доклинику, и интересно это начинает быть после того, как безопасность для человека доказана. И здесь нужно подумать, какой инструментарий внести. У нас сейчас явный недостаток средств в этой области — Кирилл Каем, Старший вице-президент по инновациям, Фонд «Сколково».

Нам не только биотехнологии надо, не только выработку дженериков, субстанций собственных надо — нам много чего надо сделать. <…> А как? Бизнес это не потянет. Для бизнеса это безумные вложения, которые никогда не окупятся. Поэтому, мне кажется, что все-таки государство должно субсидировать эти разработки — именно субсидировать, но не выделять 100% финансирования. <…> Может быть, софинансирование — Григорий Куранов, Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Решения
Государственное планирование и ценовое регулирование

Вопрос планирования. Препараты, допустим, в стране в достаточном количестве, <…> но где-то у нас избыток, в каком-то регионе — меньше, поэтому это мобилизационные резервы, для того чтобы мы могли перераспределить, правильно использовать. <…> Дальше за ним идет и ценовое регулирование — очень важный элемент. Если мы социально-ориентированное государство, а мы социально-ориентированное государство, и сильное, поэтому мы должны выработать единые подходы, возможно, где-то федерального администрирования — Тигран Геворкян, Заместитель директора по реализации федеральных проектов, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Важно, чтобы политики тоже слышали нас. Мне не нравится то, что у нас нет координации на государственном уровне, например, какие заводы фармацевтические нужны России дальше. Я знаю, что сегодня больше 10 заводов вновь построенных стоят и не работают, потому что избыток одной технологии над другой. Мы уже переизбыток создали в ряде заводов — Александр Петров, Руководитель экспертного совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий, Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья.

Кооперация с научными центрами при планировании в сфере лекарственной безопасности

Нам необходима роль государства, вложения государства в разработку этих новых молекул, препаратов. Но опять же, оно должно пройти при кооперации. Во-первых, координировать должно отраслевое министерство, на наш взгляд. <…> Но при кооперации научных центров, которые должны постановкой задач заниматься, с теми компаниями, которые занимаются производством лекарственных препаратов. Большой резерв сегодня есть именно у федеральных центров, научных центров, в частности. <…> Они могут прогнозировать, что может быть и что может быть нужным нашему пациенту в ближайшие годы — Тигран Геворкян, Заместитель директора по реализации федеральных проектов, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Работа над обеспечением защиты интеллектуальной собственности российских разработчиков

То окно возможностей, которое сейчас в моменте есть, когда мы можем сконцентрироваться на том, что российский IP [интеллектуальная собственность. — Ред.] становятся ведущими, по крайней мере, в Российской Федерации для начала. [Существует риск того, что. — Ред.] мы упустим этот момент. Потому что как только ситуация успокоится, во-первых, крупные восточные игроки придут со своими молекулами, субстанциями, будут здесь продавать свои продукты. Во-вторых, западные игроки, которые полностью не вышли с российского рынка, также будут здесь продавать свои препараты и опять выстраивать патентную защиту того, что у них есть. Поэтому вопрос того, что нам нужно в течение следующих 4-5-7 лет выстроить возможность, которая позволит российским разработчикам застолбить место, на мой взгляд, очень важен — Кирилл Каем, Старший вице-президент по инновациям, Фонд «Сколково».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС