Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Азиатское энергокольцо. Готовы ли политики и энергетические компании?
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Азиатское энергокольцо станет драйвером экономического роста и сотрудничества стран-участников

С этим кольцом связаны наши большие ожидания. <…>Строительство данной инфраструктуры для передачи электроэнергии является ключевым вопросом для того, чтобы обеспечить экономический рост, безопасность и мир. Это проект, который объединяет все региональные страны — Ацуо Ииёси, ректор.

Потенциальные участники этого проекта испытывают потребность в поставках энергоресурсов в достаточном количестве — Вячеслав Кравченко, заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Китай является крупнейшим производителем электроэнергии в мире и потребителем соответственно, однако более 65% электроэнергии в Китае вырабатывается угольными электростанциями, что, соответственно, не очень хорошо влияет на экологию — Василий Савин.

Азиатское энергокольцо принесет участникам миллиарды долларов

Можо создать <...> генерацию по России 8–10 ГВт, доставить ее до <...> узлов распределения в Японии, инвестиции в проект составят от $20 до 30 млрд. Ежегодная выручка тех компаний, которые реализуют этот проект, будет составлять от $3 до 4 млрд, экономия японских потребителей может составить до $7 млрд в год — Александр Осипов, первый замминистра по развитию Дальнего Востока.

По расчетам КПМГ, базирующимся на данных агентства по привлечению инвестиций, различные варианты по реализации проекта энергомоста в Японию могут приносить экономическую выгоду от 5 до 10 млрд (долларов — прим. ТАСС) ежегодно — Василий Савин, партнер.

По исследованиям, проведенным СколТех совместно с Институтом систем энергетики им. Мелентьева, экономические выгоды Китая от импорта электроэнергии через Азиатское энергокольцо могут превышать $10 млрд в год",  —  Василий Савин.  — .

ПРОБЛЕМЫ
Необходимость масштабных инвестиций и господдержки

Мы хотели бы выйти на более высокий уровень энергопотребления, однако это желание, это стремление связано с необходимостью инвестиций — Нанзад Болкху, гендиректор отдела топливной политики Министерства энергетики Монголии.

Для существенного наращивания экспорта нам нужно строить новые гидроэлектростанции. При этом перспективные ГЭС сосредоточены на Дальнем Востоке и Восточной Сибири — это около 40 ГВт потенциальных новых ГЭС с годовым производством более 200 млрд кВт·ч. Это  Якутия — от 8 до 15 ГВт, бассейн Амура — до 20 ГВт, Эвенкия — 7–10 ГВт, и на Ангаро-Енисейском каскаде — еще 2–3 ГВт <…> По сравнению с ГЭС советского периода с полностью самортизированным капиталом эти станции будут намного дороже. Частная компания без господдержки и при существующей стоимости финансирования вряд ли эти ГЭС построит, итоговая экономика таких ГЭС будет намного выше по себестоимости — Вячеслав Соломин, генеральный директор АО "ЕвроСибЭнерго".

РЕШЕНИЯ
Приоритетное развитие сетевой инфраструктуры

В настоящий момент моя компания работает над строительством 15 новых линий электропередачи. Мы рассматриваем различные возможности, связанные с созданием так называемых "умных сетей — Оу Сяомин, глава представительства в России государственной электросетевой корпорации Китая.

Наш проект имеет определенный график. Следующий шаг — это линия электропередач 10 км. Это следующий этап реализации нашего проекта. 10 км, 20 км — это единый блок. Мы продолжаем работу над совершенствованием этих технологий и далее будем продолжать увеличивать дальность линий электропередачи — Ацуо Ииёси.

Задействование новых энергоэффективных технологий

Мы находимся на развилке: либо развивать производство близко к источникам энергии <...>. Либо развивать технологии сверхдальней передачи <...> совмещение разных видов энергоносителей <...> смотрим на несколько иные технологии — однопроводная схема передачи с использованием наработок достопамятного Теслы, есть работающие образцы, то есть сейчас мы пытаемся повышать вольтаж от 0,4 на 10 КВт, чтобы пробовать эту технологию. Это бы радикально удешевило линии — Вячеслав Соломин.

Снижение экологических рисков за счет альтернативной энергетики

Мы <...> обращаем внимание на ветроэлектрогенерацию, на альтернативные источники энергии. Все это может позволить нам за счет использования средств альтернативной энергетики сделать свой вклад в сохранение экологии — Мун Бон Су, исполнительный вице-президент.

Мы активно развиваем различные нетрадиционные источники энергии — водогенерация, ветряная генерация, солнечная энергетика," —  Чэн Чжицян, заместитель генсекретаря Организация по развитию и кооперации глобального энергетического объединения (GEIDCO). — .