Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Мохаммад Шафикур Рахман

Мохаммад Шафикур Рахман

Председатель, Департамент текстильной разработки, Ассоциация инженеров Бангладеш
Биография
Имя Шафикура Рахмана знакомо многим, так как он является широко известным промышленником и талантливым организатором, а также возглавляет Отраслевую группу HAMS — вертикально интегрированную цепь промышленных предприятий, целиком ориентированную на экспорт. Рахман заявил о себе как предприниматель еще в 1994 году. С тех пор благодаря его талантливому руководству и уверенной политике число промышленных предприятий HAMS Group of Industries только растет — как внутри страны, так и по всему миру. Рахмана отличают альтруизм и сильные лидерские качества.

В настоящее время он является Председателем Департамент текстильной разработки Ассоциация инженеров Бангладеш (IEB), занимает должность председателя Постоянного комитета по укреплению потенциала Федерации Бангладешских Торговых палат и Отраслей промышленности (FBCCI), членом Бангладешской ассоциации производителей и экспортеров текстиля (BGMEA), членом Бангладешской ассоциации производителей и экспортеров трикотажа и готовой одежды (BKMEA), вице-президентом футбольного клуба «Шейх Рассел», президентом-учредителем Фонда М. А. Хашема в Чандпуре, Бангладеш, вице-председателем участка 315 B1 Клуба львов, президентом-учредителем Бангладешской ассоциации производителей-экспортеров моющей техники (BEOGWIOA), президентом-учредителем Ассоциации текстильного машиностроения Бангабанду (BBTEA), в прошлом — старшим вице-президентом Института текстильных технологий и машиностроения (ITET) Бангладеша. Шафикур Рахман женат и имеет двух детей; он глубоко верующий и уважаемый человек.