Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Всероссийское совещание по вопросам популяризации энергосберегающего образа жизни и информационной открытости ТЭК
Ключевые выводы
Популяризация энергосбережения имеет большое значение для

Популяризация имеет огромное значение для принятия законодательных решений по развитию ТЭК, инициатив правительства, и на самом деле от нашей информационной открытости и отношения населения зависят и тарифные, и инвестиционные решения, и условия труда — Инюцын Антон, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Основные темы, которые освещались в регионах, — строительство новых энергообъектов, новые технологии в ТЭК, тарифообразование, энергосбережение и профессии в ТЭК <…> Основные регионы здесь Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский округ и Московская область — Николаева Наталия, Заместитель генерального директора, ООО «Медиалогия».

Мы с точки зрения крупнейшей сетевой компании в Европе продвигали тему культуры энергопотребления. <…> То есть, с одной стороны, здесь выигрывает потребитель, который действительно в итоге тратит меньше средств на товар, на электроэнергию, а мы, соответственно, можем тоже извлекать из этого свои выгоды как сетевая инфраструктурная компания. <…> Конкурс #ВместеЯрче помог в том плане, что позволил нам волнующие нас, как сетевиков, проблемы преподнести доступным, понятным языком для очень больших групп населения, как для бытовых, так и для промышленных потребителей — Бобков Дмитрий, Директор департамента по информационной политике и связям с общественностью, ПАО «Россети».

Развитию энергосбережения поможет рейтинг

Нет сомнений, что эта неделя становится информационным драйвером. <…> Я просил бы вас подверстать к началу следующей РЭН публикацию рейтингов энергоэффективности муниципалитетов. <…> Также организовать развернутые интервью в преддверии этого форума с ключевыми спикерами. <…> И, естественно, это информация об участии региональных делегаций форума в разных федеральных инициативах, с цифрами и фактами и так далее — Инюцын Антон, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Проблемы
У отрасли и продукции ТЭК сложился неоднозначный имидж

Мой опыт последних лет показывает, что в глазах населения, в глазах потребителя, имидж энергетики у нас общий. <…> Не даром конкурс называется #ВместеЯрче, вот нам надо над имиджем действительно думать вместе. <…> Может быть, нам надо под другим ракурсом тоже посмотреть на возможность проведения ежегодного конкурса «Энергетикгода — Бобков Дмитрий, Директор департамента по информационной политике и связям с общественностью, ПАО «Россети».

Для России уголь является третьим по значимости энергоресурсом. <…> Уголь формирует одно из основных направлений российского сырьевого экспорта. <…> Россия обеспечивает порядка 12% мирового экспорта угля. <…> Угольная отрасль обеспечивает работой порядка 140 тыс. человек. <…> Отрасль воспринимается как грязная, как устаревшая, как отжившая свое, уголь зачастую видят даже как энергоноситель не XX-го, а скорее даже XIX века, который в принципе не может быть современным и востребованным — Бырихин Александр, Заместитель директора по связям и коммуникациям, АО «СУЭК».

Отрасль нуждается в широком привлечении новых кадров

Как-то так исторически складывается, что многие и сетевые компании, да и генерирующие компании работают больше с вузами и как-то в меньшей степени обращают внимание на школьников, старшеклассников. <…> В этом плане, на мой взгляд, это отличный проект, потому что он позволяет под новым углом вообще посмотреть напрофессию энергетика будущего — Бобков Дмитрий, Директор департамента по информационной политике и связям с общественностью, ПАО «Россети».

Решения
Вовлечение молодежи в программы и мероприятия по энергосбережению

В последние годы действительно созданы уникальные возможности для того, чтобы молодежь могла быть вовлечена в различные федеральные инициативы и, более того, самостоятельно запускать интересные проекты и мероприятия, и ведущая роль здесь принадлежит, безусловно, Минэнерго России как органу, который данную работу координирует — Королев Артем, Директор, Благотворительный фонд «Надежная смена».

Хотим использовать интеллектуальный потенциал российской молодежии предложить дать ей ответы на глобальные вызовы, которые стоят перед современной энергетикой, а также активно поучаствовать в популяризации энергосбережения, энергоэффективных технологий и нашего топливно-энергетического комплекса — Королев Артем, Директор, Благотворительный фонд «Надежная смена».

Нет сомнения, что никакая масштабная социальная компания, никакое изменение людей невозможно без участия молодежи, и здесь не будет шансов практически никаких на результат, если их не вовлекать в эту работу — Инюцын Антон, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Энергоэффективное позиционирование компаний ТЭК на рынке

Сделан акцент на массовом вовлечении детей, подростков как проводников идей бережного отношения к энергии среди взрослого населения. Повышения лояльности взрослого населения к идее энергосбережения решено достичь путем демонстрации реального экономического эффекта. Информационную поддержку фестиваля оказывают региональные энергетические компании, организуя на предприятиях дни открытых дверей и профориентационные мероприятия. Тем самым они повышают свою информационную открытость и энергоэффективное позиционирование себя на рынке — Паншута Юлия, Координатор регионального оргкомитета в Краснодарском крае, Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче.

Пропаганда энергоэффективности будет успешной только в сотрудничестве с региональными властями

В 2017 году 44 муниципалитета региона присоединились к фестивалю и организовали ряд мероприятий в его поддержку. На сегодняшний день проведено 23 дня открытых дверей, которые организованы региональными компаниями ТЭК и ресурсоснабжающими организациями — Паншута Юлия, Координатор регионального оргкомитета в Краснодарском крае, Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче.

Крайне важно еще обеспечить коммуникацию между нашими компаниями и региональными властями, которые в общем-то объединяют усилия. <…> Яркий пример — это Краснодарский край, там это работает — Инюцын Антон, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС