Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Оценка состояния деловой среды, инвестиционного климата и инвестиционного потенциала в субъектах Российской Федерации
Ключевые выводы
Улучшение показателей в рейтинге АСИ

Несмотря на такие беспрецедентные, тяжелые времена для бизнеса и для регионов, общий интегральный индекс за прошлый год вырос на десять пунктов. Это очень серьезный прирост. Это значит, что у нас по 70% показателям, по которым рассчитывается рейтинг, улучшения. Улучшения по всей стране. <…> Это повышение удовлетворенности бизнеса государственными мерами поддержки, как финансовыми, так и нефинансовыми. Вот, наверное, благодаря пандемии, мы стали быстрее, своевременнее, точечно, индивидуально подходить и донастраивать те меры поддержки, которые необходимы бизнесу в текущее время, в текущий момент. Впервые в этом году мы увидели оценки по пятибалльной шкале в части удовлетворенности — это 4,5 и 5 — мы таких оценок никогда не видели — Светлана Чупшева, Генеральный директор, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Задачи, которые перед нами стоят, общие. <…> Мы говорили о контрольно-надзорной деятельности. <…> Мы видим, что, когда мы отцифровываем процессы, делаем их прозрачными, понятными, убираем рудименты, <…> тогда другие скорости и другое настроение [будут. — Ред.] у бизнеса — Андрей Воробьев, Губернатор Московской области.

Сейчас мы находимся в сложной ситуации, <…> а что если по-другому посмотреть на ситуацию и поставить амбициозную цель — где-то импортозамещение, технологические прорывы. Регионы готовы в этом участвовать, тоже хотим быть частью большой стратегии, которая позволит обеспечить прорывы в очень важных областях, логистических проектах — Андрей Воробьев, Губернатор Московской области.

Инвестиционный рейтинг АСИ стимулирует развитие деловой среды в регионах России

Регионы <…> имеют свой специфический профиль достижений, который дает эффект, повышает доверие инвесторов. Очень важно этот профиль выделить, оценить и представить к распространению и внедрению в других регионах. Собственно, таким образом происходит улучшение качества бизнес-среды — Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Конкуренция в рейтинге [АСИ — Ред.] и в инвестиционном климате в стране стала в целом стала чрезвычайно плотной, сложно стало чем-то удивлять. Мне кажется, что это огромное достижение. Цель была, чтобы все регионы подравнялись, чтобы разница между ними нивелировалась, <…> и мне кажется, что мы движемся к тому, что все окажемся на первом месте. Когда это случится? Когда мы вместе с Москвой займем первое место, думаю, что этот момент не за горами. Мы учимся друг у друга и уже, наверное, все применяем одни и те же механизмы — Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области.

Региональный инвестиционный рейтинг дает свой результат, который показывает свою эффективность. Конечно, очень важен обмен и изучение тех практик, которые есть у коллег. Практически у каждого представителя регионов, которые здесь находятся, мы изучаем и учимся, мы не стесняемся брать самые лучшие примеры и используем их в работе. Также мы делимся своим опытом и своими практиками — Алексей Дюмин, Губернатор Тульской области.

Проблемы
Избыточные проверки и давление на бизнес

Пока все равно 20% отмечают избыточные проверки и, опять же, не очень удовлетворены взаимодействием с контрольно-надзорными органами. <…> По стране у нас 8% предпринимателей жалуются на взаимодействие с правоохранителями, и в отдельных регионах этот показатель достигает 25-30%. Здесь мы тоже договорились — всю эту информацию в разрезе каждого субъекта мы представим руководителям правоохранительных органов — это МВД, Следственный комитет, Генпрокуратура и ФСБ. Надеюсь, что вместе отработаем с руководителями субъектов, как сделать так, чтобы у нас было меньше жалоб на силовое давление бизнеса — Светлана Чупшева, Генеральный директор, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Теперь по административному давлению. Для нас, конечно, было приятным удивлением, что мы с позиции 49 поднялись до позиции 16. Скажу откровенно — это самое слабое наше место было в прошлом году. И нам было обидно, что мы такие плохие. Вместе с прокуратурой, командой и бизнесом мы сумели преодолеть эту проблему — Валерий Лимаренко, Губернатор Сахалинской области.

Неоднозначная ситуация в мире затрудняет развитие бизнеса

Конечно, прошедшие два года для бизнеса были чрезвычайно сложными для деловой активности. <…> Могло сложиться ощущение, что мы соревновались не в том, чтобы бизнес поддержать, а в том, чтобы придумать новые ограничительные меры, чтобы бизнес как раз остановить. <…> Тем не менее бизнес развивался, и деловая активность не останавливалась — Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан.

Мы имеем колоссальные вызовы — пандемия, санкции. В этих условиях мы становимся ближе и сплоченнее — Валерий Лимаренко, Губернатор Сахалинской области.

Я думаю, в этом году будет намного сложнее, конечно, [работать всем. — Ред.] и не удерживать свои позиции в рейтинге или продвигаться в рейтинге, а сложнее работать нам всем и бизнесу, и региональным властям, и федеральной власти. Хотелось бы, чтобы лучшие практики <…> в регионах нам позволили не упасть и выйти максимально быстро на устойчивый рост — Александр Шохин, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Несмотря на серьезную тенденцию, положительную динамику удовлетворенности мерами поддержки, бизнес отмечает недостаток и невозможность получить кредитные ресурсы — это высокие ставки процентные и высокие залоги. Это тоже сфера, которая требует донастройки — Светлана Чупшева, Генеральный директор, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Решения
Усилить взаимодействие бизнеса, государства и надзорных органов

[Нужна — Ред.] индивидуальная работа с инвесторами, предприятиями. Выделю такую сферу, как промышленность. У нас в городе работает порядка трех тысяч предприятий. Около 70% из этих предприятий мы объехали лично, практически у каждого в текущей работе, как инвестиционной, так и производственной, возникают сложности, которые нужно решить во взаимодействии с органами власти. Мы в этом году запустили центр поддержки промышленности, который является одним окном для наших промышленных предприятий и помогает в решении любых задач, начиная от таких банальных «организуем парковку», заканчивая получением любых разрешительных документов в наших органах власти — Владимир Ефимов, Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Вы говорите «административные барьеры. <…> Мы выстроили работу с контрольно-надзорными органами, <…> совместно с прокуратурой эту работу систематизировали. <…> Чтобы бизнес развивался, надо создавать условия — Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан.

Делать ставку на привлечение инвестиций

Цифровизация. <…> Когда мы раздали МРОТ региональный с помощью одного клика — это у бизнеса вызвало восторг. <…> Гораздо сложнее оставаться на Олимпе [рейтинга АСИ — Ред.]. Но <…> все равно мы туда все поднимемся когда-нибудь, будем к этому стремиться — Михаил Развожаев, Губернатор города Севастополя.

Когда появились санкции, мы по каждому инвестиционному проекту собрали банк, строителей, тех, кто в инфраструктуре инвестиционной находится, и каждый объект разобрали. Еженедельно следим за тем. <…> Мы не потеряли в этой ситуации ни одного инвестиционного проекта, не потеряли ни одного рабочего места. Мы имеем рекордные показатели сегодня по занятости — Валерий Лимаренко, Губернатор Сахалинской области.

Сегодня крайне важно, чтобы предприниматели чувствовали себя уверенно и спокойно. Мы считаем главной задачей — нести их на раках, как ребенка — мы поднимаем их, несем вперед, пока они сами не пойдут ногами — Владислав Шапша, Губернатор Калужской области.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС