Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Станет ли исламский банкинг эффективным инструментом привлечения инвестиций в Россию?
Ключевые выводы
Изменения в законодательстве позволят выстроить систему внутри страны и выйти на международный рынок

Должна быть выстроена новая модель управления, для нас это тоже вызов, потому что мы сталкиваемся с новым типом рисков, их нужно уметь оценивать, их нужно уметь выделять, нужно уметь ими управлять, управлять именно с точки зрения регулирования надзора, а не только с точки зрения операционной задачи — Алексей Гузнов, Статс-секретарь – заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Эволюция, прошедшая за 5 лет, достаточно большая, сейчас мы рассматриваем возможность продолжения этого опыта с привлечением работодателей в республиках [Чечня, Дагестан, Татарстан, Башкортостан. — Ред.], где проникновение мусульманского населения наиболее высокое — Михаил Автухов, Заместитель председателя правления, глава корпоративно-инвестиционного бизнеса, ПАО «Совкомбанк».

К 2025 году вся экосистема партнерская будет составлять 7,7 трлн долларов, куда входят не только финансы, но и фармацевтика, продукты, туризм и так далее — и это 40% роста. <…> Наши дальнейшие шаги укладываются в тот спрос, который предъявляет нам рынок, — финансирование застройщиков, исламская ипотека, дебетовые карты, разработка масштабируемых стандартных форматов продвижения продуктов как в физической сети, так и в дистанционной — Олег Ганеев, Старший вице-президент, ПАО Сбербанк.

Наша задача как банка внешней торговли способствовать и гражданам, и нашим компаниям, в осуществлении расчетов по импорту, экспорту продукции — Анатолий Печатников, Заместитель Президента – Председателя Правления, Банк ВТБ (ПАО).

Мы должны смотреть не только внутри России на реализацию проектов на принципах партнерства, <…> но и должны привлекать внешних партнеров. Западные инвестиции отрезаны на сегодняшний день. В любом случае, для развития экономики нам необходимо реализовывать большое количество инвестиционных проектов, для того чтобы обеспечить и технологический суверенитет, сырьевой суверенитет, создать на территории Российской Федерации целый ряд промышленных предприятий. Соответственно, для этого нужны инвестиции, и один из источников этих инвестиций — наши восточные партнеры — Владимир Новиков, Член совета директоров, генеральный директор, ООО «ВЭБ Инжиниринг».

Проблемы
Недостаточное количество специалистов, необходимость трансформации законодательства с учетом особенностей

Инвестор никогда не будет инвестировать в проекты, которые никоим образом не защищены законом, и вот здесь самый правильный и первый шаг — нормативно-правовое регулирование, которое обеспечит в том числе безопасность инвестиций в эти проекты. <…> Если мы говорим о партнерстве с восточными коллегами, то здесь включается целый ряд требований, которые мы ранее никогда не рассматривали. Это требования шариатского совета, который в первую очередь выставляет требования к дозволенности реализации проекта, <…> недозволенности работы с ссудным процентом на всем этапе реализации проекта, <…> справедливость распределения прибыли и убытков между партнерами. <…> Специалистов в этой области не хватает. Не только с точки зрения финансовых знаний, но и с точки зрения инжиниринговых компетенций — Владимир Новиков, Член совета директоров, генеральный директор, ООО «ВЭБ Инжиниринг».

Проникновение финансовой грамотности в исламском банкинге удивительно высоко. В Татарстане порядка 40% населения в том или ином объеме знакомы с исламским финансированием, продолжают с ним знакомиться, испытывают потребность в том, чтобы использовать данные инструменты — Михаил Автухов, Заместитель председателя правления, глава корпоративно-инвестиционного бизнеса, ПАО «Совкомбанк».

Без создания соответствующей инфраструктуры потенциал может быть не использован, и это не станет точкой роста. <…> Какой спрос не удовлетворен в настоящий момент: это вопросы, связанные с финансированием как проектов юридических лиц, так и запросы на финансирование определенных потребностей населения», — старший вице-президент ПАО Сбербанк Олег Ганеев. «Все формы возможного участия нашего банка в финансировании тех или иных инфраструктурных проектов опираются на традиционный банкинг. Запрос от предприятий, от правительства все-таки формулируется в терминах традиционных банковских продуктов — Анатолий Печатников, Заместитель Президента – Председателя Правления, Банк ВТБ (ПАО).

Решения
Запуск пилотного проекта исламского банкинга в России

Мы рассчитываем, что в текущую весеннюю сессию примем закон [об исламском банкинге. — Ред.], поскольку согласовали уже все спорные моменты. <…> Отработав этот инструмент на четырех субъектах, мы можем расширить число участников — Анатолий Аксаков, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку.

Для чего нужен эксперимент? <…> Чтобы понять, а что необходимо сделать в системе правового регулирования, для того чтобы вот эта тема и этот новый вид финансовых продуктов стали более активно использоваться. <…> Это новый финансовый продукт, так мы его рассматриваем, который обращен ко всем гражданам России, независимо от того, где они проживают — Алексей Гузнов, Статс-секретарь – заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Создание новых инструментов регулирования

Сами те инструменты, которые были уже применены для этих организаций, будут продолжать действовать, не будут сворачиваться, пока не закончат свое существование с точки зрения экономики и реализации проектов, они сохранятся. <…> Требования к минимальному размеру капитала для небанковских исламских компаний тоже будут не так быстро расти, <…> рост будет менее быстрым — 15 млн рублей через полгода после начала действия закона. <…> Мы очень рассчитываем на местные органы власти, <…> они говорят, что будут очень внимательно следить за тем, чтобы нормы, в том числе нормы шариата, очень строго исполнялись, а это строгие нормы. Может быть, даже моральные здесь подходы имеют очень существенное значение, которые остудят пыл нездоровых участников рынка попытаться воспользоваться тем, что им сейчас закон предоставит — Анатолий Аксаков, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС