Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Сотрудничество со странами БРИКС в космосе: от партнерства к технологическому альянсу
Ключевые выводы
Странам БРИКС нужно перейти к формату технологического альянса в сфере космического сотрудничества, это в том числе поможет экономикам быть более устойчивыми

БРИКС <…> сегодня практически объединяет 40% населения всего земного шара, и многие страны стремятся попасть в БРИКС. Это заставляет подумать о том, что мы могли бы поделиться <…> компетенциями [в сфере освоения космоса и предоставления космических услуг. — Ред.] и начинать продумывать проекты на принципах технологического альянса, <…> потому что в одиночку создавать дорогостоящие крупные глобальные системы — это касается развития многоспутниковых группировок для предоставления космических услуг, <…> развития и продолжения исследования пилотируемой космонавтики, я уже не говорю о научном космосе, исследовании Луны, Венеры и Марса — это очень дорогостоящие проекты, которые требуют сложения компетенций. <…> Нужно развивать и превращать все эти мысли в реальные практические проекты на благо суверенитета отдельных стран и БРИКС в целом — Юрий Борисов, Генеральный директор, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».

Сегодня для нас безусловный приоритет — развитие сотрудничества в рамках БРИКС в области космонавтики. <…> Я вижу это сотрудничество весьма перспективным, и не только в научной или гуманитарной сферах, оно существенно повлияет на развитие экономики и народного хозяйства наших государств — Денис Кравченко, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике.

Страны БРИКС и другие государства готовы участвовать в совместных проектах в космической сфере

Пользуясь случаем, с китайской стороны искренне приглашаю максимально большое количество стран с развивающимися экономиками присоединиться к нам для широкого обмена и сотрудничества в таких областях, как исследование Луны и дальнего космоса, развитие спутниковой связи и так далее, чтобы в полной мере реализовать роль космических технологий в социально-экономическом развитии наших стран — Чжан Кэцзянь, Руководитель, Национальное космическое управление Китая.

Мы <…> хотим активно развивать сотрудничество со всеми нашими партнерами в разных космических инициативах, мы проведем встречу глав космических агентств стран БРИКС в нашей стране, поэтому вы все приглашены — Хумбулани Мудау, Исполнительный директор, Южно-Африканское национальное космическое агентство.

Мы с нетерпением ожидаем возможности [сотрудничества со странами БРИКС. — Ред]. <…> У нас уже было сотрудничество с Роскосмосом на предыдущих этапах, и оно очень серьезно помогло нам в развитии — Азликамил Напиях, Генеральный директор, Малазийское космическое агентство.

Что касается стран БРИКС, мы также хотим активно участвовать в проектах со всеми этими странами, <…> прежде всего с Россией, Китаем или Индией — Аззедин Оусседик, Генеральный директор, Алжирское космическое агентство.

Интерес частного бизнеса к космической отрасли вырос, государству необходимо развивать партнерские отношения с частными компаниями

Интерес частного бизнеса к ракетно-космической отрасли вырос многократно, и это очень важно — Владимир Евтушенков, Основатель, АФК «Система».

Развитие многоспутниковых группировок и предоставление широкого спектра услуг <…> стало устойчивым мировым трендом, но <…> никаких бюджетных средств не хватит для реализации полного спектра услуг. Конечно, [нужна. — Ред.] политика открытости, привлечения частных компаний, которые сегодня активно начинают интересоваться космосом, создают конструкторские бюро, набирают ведущих, лучших специалистов, чтобы реализовать свои проекты. Мы должны беречь это направление и взращивать его. <…> Поэтому политика открытости, правильного партнерства с этими компаниями — это залог успеха — Юрий Борисов, Генеральный директор, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».

Проблемы
Развитию космических проектов мешают односторонние санкции

Мы выступаем против односторонних санкций в космической сфере. Китайская сторона намерена совместно с другими сторонами осуществлять глобальное управление космическим пространством, обсуждать более широкие и взаимовыгодные формы сотрудничества, такие как мониторинг и реагирование на околоземные малые объекты, защита планеты, управление космическим движением и так далее, содействовать созданию сообщества с единой судьбой человечества в космической пространстве — Чжан Кэцзянь, Руководитель, Национальное космическое управление Китая.

Венесуэла стремится быть частью активной космической деятельности, но при этом мы видим препятствия со стороны США, которые вводят санкции против нашей страны. <…> Наше присоединение к космической программе БРИКС поможет нам укрепить наши технологии, воля нашего <…> народа заключается в том, чтобы продолжить работу с нашими союзниками — Китаем, Россией, со всеми странами, которые сегодня очень сильно продвинулись в космической гонке — Рамон Селестино Веласкес Арагуаян, Министр народной власти по транспорту Боливарианской Республики Венесуэла.

Для поддержания интереса частного бизнеса к сфере космоса нужна помощь государства

Есть области, в которых частный бизнес может работать только при поддержке государства. <…> Мы надеемся, что эти механизмы [поддержки инновационных проектов. — Ред.], которые сейчас появляются в большом количестве в России, <…> приобретут доминирующее значение, чтобы эти области передовых технологий развивались более динамично — Владимир Евтушенков, Основатель, АФК «Система».

Решения
Необходимо организовать совместную работу стран БРИКС в сфере космического сотрудничества, разрабатывать партнерские проекты, привлекая также другие развивающиеся страны

Следует использовать существующую космическую инфраструктуру стран БРИКС и постоянно совершенствовать возможность группировки спутников дистанционного наблюдения. Путем реализации пилотных проектов необходимо постоянно совершенствовать механизм обмена данными, <…> необходимо использовать <…> преимущества спутниковой группировки для постоянного повышения качества данных. Мы должны разрабатывать совместные проекты, которые отвечают общим целям развития и национальным интересам. Китайские проекты по исследованию Луны и исследование планет, программа которых инициирована Китаем и Россией, предоставляют широкие возможности для реализации интересов стран БРИКС и других развивающихся стран — Чжан Кэцзянь, Руководитель, Национальное космическое управление Китая.

Необходимо создать устойчивый спрос на космические услуги и выстраивать партнерские отношения между государством и бизнесом

Чтобы бизнес мог реализовать свои планы, нужно создать устойчивый долгосрочный спрос на космические услуги. <…> У нас сегодня нет закона о коммерциализации услуг, а как бизнес может сегодня работать без этого основополагающего закона? Это первоочередная задача, над которой мы работаем, которая откроет для бизнеса совершенно другие перспективы. Мы находимся на этапе стартапа, <…> государство должно всегда подставить плечо таким высокотехнологичным росткам. <…> Мы имеем опыт, активно занимаемся развитием электронной отрасли, почему бы не распространить опыт всех тех преференций, дополнительных мер поддержки для такого высокотехнологического направления, как космос? — Юрий Борисов, Генеральный директор, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».

Чтобы приходил бизнес в ракетно-космическую отрасль, — а это очень капиталоемкая сфера, — должны быть правила игры, поэтому мы сегодня формируем такое законодательство, которое позволяет частному предпринимателю, частному капиталу приходить в эту сферу. <…> Кроме того, для того чтобы более четко выстраивалось сотрудничество, нам также важно гармонизировать законодательства наших государств — Денис Кравченко, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС