Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Российский флот для новых морских транспортных коридоров
Ключевые выводы
Развитие новых морских коридоров требует наращивания флота

Два основных коридора — "Север — Юг" и Северный морской путь. <…> Нужно, конечно, определиться с параметрами грузов, которые будут перевозиться, с их объемом и, соответственно, с назначением тех судов, которые будут для этого выпускаться. В принципе, наши судостроительные предприятия Северо-Западного и Центрального регионов готовы обеспечить выпуск такой продукции — Виктор Евтухов, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Сейчас мы видим четыре набирающих силу тренда на рынке судостроения и судоходства. Первое — это увеличение тоннажа судов, второе — контейнеризация грузов, третье — это форсированное развитие Северного морского пути, и четвертое — повышение спроса на пассажирский водный транспорт, в том числе на электротяге — Евгений Дитрих, Генеральный директор, АО «ГТЛК».

Судостроительной отрасли удалось перестроиться, но необходимо дальнейшее развитие

Да, конечно, стало сложно. Но, с другой стороны, мы смогли работу организовать таким образом, чтобы переориентироваться на альтернативные источники поставки современных систем, <…> при этом не останавливали нашу работу, наоборот, набирали людей — Алексей Рахманов, Председатель правления, генеральный директор, АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Сегодня наша задача — совместно с Министерством промышленности, совместно с компанией ОСК [АО «Объединенная судостроительная корпорация». — Ред.] освоить те компоненты, которых исторически у нас не было в принципе. Вот это, наверное, второй очень большой вызов, который перед нами сегодня стоит. Мы должны это сделать, и мы это, безусловно, сделаем — Кирилл Липа, Генеральный директор, АО «Трансмашхолдинг».

Проблемы
Для укрепления флота нужна модернизация производств

В сложившейся ситуации мы понимаем, что одинаково важными становятся два вопроса — как основные торговые пути, так и новые транспортные коридоры, <…> так и строительство флота, который на этих коридорах, на этих маршрутах должен работать — Алексей Рахманов, Председатель правления, генеральный директор, АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Судостроение: помимо того, что у нас много верфей и они готовы справляться с задачами, в них еще нужно инвестировать. Потому что устаревшее оборудование, устаревшие технологии, работа с металлом. То, каким образом закладываются и строятся суда — Виктор Евтухов, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Спрос на суда будет расти, но нужна поддержка

Спрос на флот большой, флот нужен здесь и сейчас, судовладельцы не готовы ждать по пять лет, пока мы что-то им предложим. Ну вот на сегодняшний день суда, бывшие в употреблении, с возрастом 15–20 лет, стоят в полтора–два раза дороже чем те, которые контрактуются сегодня похожих классов. Флот нужен здесь и сейчас, поэтому, создавая сегодня заделы на будущее, мы, по сути, этим тенденциям следуем, и этот спрос будет дальше расширяться — Евгений Дитрих, Генеральный директор, АО «ГТЛК».

Сейчас порядка 40% у нас перевозится морским путем. 40% всего нашего товарооборота — это достаточно много, я считаю. <…> Конечно, специфика нашего бизнеса, то, как они [бизнес. – Ред.] относятся к перевозкам, — она очень большая. Мы очень слабо контейнеризированы. У нас очень большая доля перевозок в ro-ro [вертикальный способ погрузки. – Ред.] исполнении, то есть накатная техника. Нам, конечно, нужны новые паромы — Антон Алиханов, Губернатор Калининградской области.

Естественным образом у нас объем флота уменьшается, и он будет уменьшаться еще больше за счет увеличения интенсивности эксплуатации. <…> Меры, которые приняты, — за них огромное спасибо, это точно нас здорово поддерживает, но, тем не менее, в части гражданского судоремонта нам надо идти вперед и принимать дополнительные меры — Александр Цыбульский, Губернатор Архангельской области.

Нужна, наверное, федеральная все-таки программа, потому что сейчас каждый занимается сам. <…> Повышенное внимание нужно на это обращать, потому что проектов много, судов много. Помимо планового ремонта нужно будет и сервисное обслуживание — Ольга Кузнецова, Заместитель губернатора Мурманской области.

Решения
Дополнительная господдержка позволит создать стабильную отрасль судостроения

Нам крайне важно поддержать наши производства, потому что тогда они войдут в серию, станут дешевле, и тогда мы точно не будем от этого зависеть. <…> Здесь надо, наверное, где-то искать возможности и обосновывать эти дополнительные затраты — Александр Цыбульский, Губернатор Архангельской области.

Безусловно, мы не можем развивать судостроение без поддержки государства сегодня. Это мы понимаем. Если мы будем базировать все отрасли и все время все субсидировать, то как тогда зарабатывать? Поэтому, конечно, это должен быть какой-то этап с мерами поддержки, субсидированием пилотных партий — Виктор Евтухов, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

В новых экономических условиях необходима локализация производства и компетенций

Наличие этой инженерной школы, в первую очередь, является возможностью, основой для того, чтобы в этих условиях продолжить развитие компетенций, технологий, производства и обеспечить независимость. Потому что в первую голову независимость должна быть в области интеллекта и знаний, а уже остальное к этому прикладывается — Кирилл Липа, Генеральный директор, АО «Трансмашхолдинг».

На марше приходится перестраиваться. С одной стороны — работа с нашими партнерами из дружественных стран, они многое производят, а с другой стороны, — раньше это можно было растянуть на многие годы. А сейчас нам нужно оперативно по критическим позициям провести локализацию и добиться по возможности максимальной технологической независимости — Виктор Евтухов, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС