Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Как будет развиваться российская экономика
Ключевые выводы
Мировая экономика меняет конфигурацию, в связи с чем необходима трансформация российской экономики

Структура глобальной торговли очень сильно меняется… глобализация останется, но будет другой, с другими активными регионами и растущими экономиками. Это связано с тем, что меняются центры силы в глобальной экономике. <…> Меняется баланс в глобальной экономке, и на этом фоне все страны стремятся к такому понятию, как технологический суверенитет — Максим Орешкин, Помощник Президента Российской Федерации.

Конфигурация мировой экономики меняется. <…> Мы говорим о выстраивании отношений с дружественными странами — это ведет к появлению “блоковости”, пусть даже с размытыми границами. Но мы видим, что при торговле, при инвестициях на первый план выходят не только вопросы экономической эффективности, но и вопросы национальной безопасности, поэтому торговля с дружественными странами, выстраивание производственных цепочек тоже происходит — Эльвира Набиуллина, Председатель, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Действительно, [сейчас происходят. — Ред.] такие трансформации, когда уходящие страны пытаются зацепиться за свое прежнее положение, вводя ограничения. <…> Нам важно сделать так, чтобы мы увеличили свою долю в этом мировом экономическом “пироге” — Антон Силуанов, Министр финансов Российской Федерации.

Российская экономика устойчиво адаптировалась к новым вызовам

Российский бизнес, российская экономика, на наш взгляд, развивалась по сценарию ускоренной адаптации. Наши предприятия очень быстро адаптировались к этим условиям — Эльвира Набиуллина, Председатель, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Мы, сохранив макроэкономическую стабильность, одновременно сочетали достаточно мягкую бюджетную политику и, с нашей точки зрения, нейтральную кредитную политику. В экономике были деньги для того, чтобы структурно адаптироваться — Максим Решетников, Министр экономического развития Российской Федерации.

Мы обеспечили технологический суверенитет, создали независимые системы, которые позволят нам дальше самостоятельно развиваться. <…> Год прошли неплохо — Антон Силуанов, Министр финансов Российской Федерации.

Проблемы
Необходимость пересмотра финансовой системы и поиска баланса в отношениях государства и бизнеса

На мой взгляд, есть риск, что мы путаем активность государства в условиях кризиса с желанием постоянно управлять экономикой. Стремление управлять структурной перестройкой экономики может привести к тому, что мы подавим частную инициативу — Эльвира Набиуллина, Председатель, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Если говорить про структурную трансформацию экономики, <…> если бы не было массивной, масштабной поддержки… то ситуация была бы гораздо хуже. Если бы не было гарантий по кредитам, если бы не было бюджетных вливаний, если бы не было большого объема инструментов, которые применили и Правительство, и Центральный банк, то бизнесу было бы сложнее справиться. <…> Но если бы было желание “порулить” вместо бизнеса процессами, то было бы хуже — Максим Орешкин, Помощник Президента Российской Федерации.

У нас больше 90% финансовых ресурсов для экономики обеспечивает банковская система, но у нас явно недостаток конкуренции в этой сфере. С закрытием западных рынков и уходом из активного кредитования дочерних банков эта проблема усугубляется. <…> Это может оказаться признаком снижения конкуренции — Максим Решетников, Министр экономического развития Российской Федерации.

Структурная перестройка — это точно не про то, чтобы совершить большой рывок по широкому кругу отраслей за счет бюджетных трат, за счет государственного долга. <…> Частный сектор должен принимать решение, куда что перенаправить, а государство должно создать для этого условия — Антон Силуанов, Министр финансов Российской Федерации.

Решения
Структурная трансформация экономики России и перенастройка финансовой системы

Если мы говорим о структурной трансформации, то мы бы хотели видеть экономику, в первую очередь основанную на собственном внутреннем рынке, собственном спросе и собственном предложении. <…> Нам придется приоритизировать бюджетные расходы. В ближайшие месяцы нам придется честно решить и честно сказать, какие отрасли должны развиваться самостоятельно в рамках рыночной среды, которая формируется — Максим Решетников, Министр экономического развития Российской Федерации.

У нас очень много трат, которые сто лет не пересматривались. <…> Все это нужно заново пересмотреть — это большой ресурс. <…> Бюджетная политика — это один из важнейших элементов обеспечения макростабильности — Антон Силуанов, Министр финансов Российской Федерации.

Защита прав собственности, предсказуемость налогов, предсказуемость цен, ставок, отраслевого регулирования — это все важно. <…> У нас есть огромный ресурс рынка капитала, мы его недоиспользуем. <…> На финансовом рынке мировом тоже происходят существенные изменения. Главное из них — это переосмысление роли резервных валют. Многие страны задумываются о диверсификации резерва — Эльвира Набиуллина, Председатель, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС