Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Развитие критической информационной инфраструктуры: угрозы и перспективы
Ключевые выводы
Критическая информационная инфраструктура проходит активную цифровизацию

Российская Федерация находится на переднем краю <…> цифровизации критической информационной инфраструктуры [КИИ. — Ред.]. Наша система государственного управления, кредитно-финансовая сфера, промышленность, опасные производства уже давно шагнули в "цифру", <…> в развитие своего бизнеса через информационные технологии — Игорь Ляпунов, Старший вице-президент по информационной безопасности, ПАО «Ростелеком»; генеральный директор, «Ростелеком-Солар».

При нынешнем и будущем уровне развития технологий у нас очень мало что останется в этой жизни, что не будет объектом КИИ — Василий Шпак, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

России удается сохранять стабильную работу критической информационной инфраструктуры

Уровень атак вырос как профессионально, так и массово. Мы стоим, держимся. Это говорит о том, что у нас в все достаточно неплохо. Будет еще лучше — Евгений Касперский, Генеральный директор, АО «Лаборатория Касперского».

Сейчас мы все относимся к этой ситуации как к дежурной. Понятно, что это волнами будет приходить–уходить. Но не нужно никаких иллюзий на тему того, что это прекратится. <…> Мы находимся в состоянии кибервойны. Она будет ужесточаться, становиться умнее, хитрее — Дмитрий Зауэрс, Заместитель председателя правления, «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Есть качественные наработки, есть эффективные бизнес-процессы у заказчиков, есть воля для этого. Мы себя чувствуем достаточно уверенно — Евгений Чаркин, Заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги».

Проблемы
Объем кибератак на системы в России вырос

За прошлый год количество обращений от индустриального сектора, включая КИИ, выросло примерно на 40–50%. То есть злоумышленники ведут себя достаточно активно — Евгений Касперский, Генеральный директор, АО «Лаборатория Касперского».

В прошлом году пик DDoS-атак был после начала специальной военной операции, потом был зафиксирован определенный спад. Но все равно в целом этих атак было достаточно много. В начале 2023 года в первом квартале их опять стало больше. И это атаки грубой силы — Александр Шойтов, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

России не успела достичь технологической независимости

Несмотря на те угрозы, риски, атаки, которые были совершены, наша инфраструктура устояла и обеспечивает устойчивую работу и функционирование. Это лишний раз подчеркивает только то, что мы должны двигаться с вами быстрее. <…> Скорость нашего движения по вопросу обеспечения безопасности КИИ на сегодняшний момент недостаточна, мы должны двигаться гораздо быстрее — Василий Шпак, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Профессиональные киберпреступники <…> становятся умнее, профессиональнее. Они атакуют уже не только банковский сектор, не только крупные офисные сети, они идут дальше и пытаются добраться до индустриальной сферы — Евгений Касперский, Генеральный директор, АО «Лаборатория Касперского».

Решения
Для прочного фундамента нужны инвестиции в совершенствование систем защиты

Залог успеха — это инвестиции в то, чтобы иметь прочный фундамент и очень хорошо понимать, как он работает. Мы также понимаем, что далеко не каждой компании такой подход по силам — Андрей Белевцев, Старший вице-президент, сто-руководитель блока «Технологии», ПАО Сбербанк.

Мы с DDoS-атаками научились работать. <…> Надо дальше системно отстраиваться — Александр Шойтов, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Идет написание национального стандарта в области того, что же такое аппаратура для КИИ, как она должна выглядеть, по каким принципам она должна создаваться. В работу вовлечены практически все индустрии — Василий Шпак, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

России необходимо наращивание собственных технологий

Мы формулируем предложения по стимулированию производителей российской электронной компонентной базы. Потому что возникают потребности и в объеме, и в новых инвестициях в разработку — Михаил Ермолаев, Генеральный директор, Гринатом.

Очень может быть, что для многих компаний — не скажу, что для всех, — настало время задуматься, не пора ли все-таки отказаться от маленьких, не поддерживаемых более, несопровождаемых серверов с неизвестным программным обеспечением на них — Андрей Белевцев, Старший вице-президент, сто-руководитель блока «Технологии», ПАО Сбербанк.

Технологическую независимость упрочит кооперация и информационная работа

Кооперация очень важна. Причем не только потому что мы находимся в очень сложной киберситуации. Это еще очень важно в период, когда мы должны в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет, независимость, в первую очередь в рамках КИИ — Евгений Чаркин, Заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги».

На всех наших информационных ресурсах мы призываем наших клиентов <…> пользоваться браузерами российской сборки. <…> Не каждый человек понимает, почему это важно и это нужно. <…> Нам нужны просвещение и мотивация — Андрей Белевцев, Старший вице-президент, сто-руководитель блока «Технологии», ПАО Сбербанк.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС