Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

На пути к переработке: от отходов к ресурсам
Ключевые выводы
Инвесторы запланировали масштабные вложения в проекты по обращению с ТКО

Мы очень оптимистично смотрим на отрасль, она одна из самых динамично развивающихся — Виталий Королев, Заместитель руководителя, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России).

Реформа — это не только комплексная работа с ТКО или с теми отходами, которые формируют домохозяйства. Реформа — это про грамотное обращение с отходами вообще. И промышленных отходов в нашей стране гораздо больше накапливается (и, я думаю, в любом государстве), чем отходов твердых коммунальных. Среди общей массы отходов самую большую долю занимают отходы, связанные с добычей полезных ископаемых, это отходы недропользования — Виктория Абрамченко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

В рамках тех инвестпрограмм, которые уже утверждены, инвесторы верят в то, что им возврат будет осуществлен, потому что они запланировали в рамках этих инвестиционных программ вложения более чем на 200 млрд рублей. Это показатель, который говорит о том, что, в общем, вряд ли бы вкладывали люди, если бы не ожидали возврата — Виталий Королев, Заместитель руководителя, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России).

Проблемы
Необходимо создать инфраструктуру для утилизации и изменить поведенческую модель людей

Нам необходимо создать инструменты, создать инфраструктуру, и это самое сложное. <...> Если с сортировкой все более или менее успешно, 50% отходов мы уже сортируем, то по утилизации, несмотря на выполнение всех показателей федерального проекта, — 12% объем утилизации. Мы пока, честно говоря, отстаем. Ситуация по стране неравномерная... регионы Сибири, регионы Дальнего Востока пока отстают — Виктория Абрамченко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Без решения поведенческой модели наличие даже самой современной инфраструктуры не приведет нас к желаемому результату — Денис Буцаев, Генеральный директор, ППК «Российский экологический оператор».

Если говорить про инвесторов... то им важна возвратность капитала. Для того чтобы возвратность капитала обеспечить, ему нужен понятный, стабильный источник финансирования отрасли — Денис Буцаев, Генеральный директор, ППК «Российский экологический оператор».

У нас страдает сбор на всех этапах. Мы не умеем… эффективно собирать [фракции для вторичной переработки. — Ред]. Для того чтобы эффективно собирать, нужна компенсация логистических расходов — Денис Буцаев, Генеральный директор, ППК «Российский экологический оператор».

Решения
Ведется многоплановая работа по развитию необходимой для отрасли инфраструктуры

Мы работаем по отходам первого-второго класса опасности, это зона ответственности “Росатома”. Тут, конечно, необходимо создать также инфраструктуру, и семь заводов по работе с первым и вторым классом опасности появятся в стране до конца 2024 года. Это достаточное количество мощностей, чтобы обеспечить работу с этими отходами — Виктория Абрамченко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Те самые отходы недропользования... которые являются тоже головной болью, их очень много, почти 8 млрд тонн в год в стране мы их накапливаем. Приняли отдельный закон, который позволяет из вскрышных и вмещающих пород извлекать полезные компоненты и использовать их дальше в экономике. <...> Использовать дополнительно отходы недропользования для того, чтобы рекультивировать земельные участки там, где это необходимо — Виктория Абрамченко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Акцент делается на создании крупных флагманских объектов и строительстве технопарков

Мы делаем акцент на создании флагманских объектов, больших объектов, которые позволят регионам Дальнего Востока, Сибири, Северного Кавказа, юга России преуспеть как раз в утилизации — Виктория Абрамченко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Необходимо запустить определенные мощности, и мы как государство помогаем бизнесу в создании таких флагманских объектов. Мы назвали их экотехнопарками, выделили необходимое финансирование на проектирование и строительство экотехнопарков. Всего их будет восемь, по одному в каждом федеральном округе — Виктория Абрамченко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

У нас есть все возможности создавать мощности, которые будут ответственно производить, ответственно хозяйствовать — воздушный бассейн, стоки, сбросы — Михаил Карисалов, Председатель правления, генеральный директор, ООО «СИБУР».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС