Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Корпоративный спорт: роль бизнеса в поддержке спорта, роль спорта в поддержке ценностей компаний
Ключевые выводы
Корпоративный спорт становится необходимой составляющей культуры большинства компаний

Корпоративный спорт — это не хайп, это не просто такая модная вещь в угоду времени. Для нас корпоративный спорт — это совершенно четко вопрос создания в головах людей и повышение в головах людей лояльности к компании. Когда они себя [отождествляют. — Ред.] с компанией, потому что компания вкладывается в них, и тогда в городах, в которых живут люди, создается совершенно другая среда — Дмитрий Коняев, Генеральный директор, АО «ОХК «УРАЛХИМ».

У человека должны быть разнообразные форматы раскрытия своего потенциала. Кто-то лучший в образовательной среде, кто-то в культурной, спорт — это абсолютно в помощь. Поэтому, конечно, это неотъемлемая часть даже нашего индекса, по которому мы смотрим устойчивость качества жизни в городах, нашей работы и жизни — Ирина Бахтина, Директор по устойчивому развитию, РУСАЛ.

Спорт дает чувство гордости. Гордости за свое предприятие, за свой город, за своего директора, за своих людей. Это, конечно, формирует другой коллектив. <…> Бизнес не может быть успешен, если человек несчастлив, а спорт дарит счастье человеку — Татьяна Терентьева, Заместитель генерального директора по персоналу, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

События последних лет привели к тому, что спорт становится центральным в социальном фокусе, а социальный фокус становится, наверное, основным — Михаил Автухов, Заместитель председателя правления, глава корпоративно-инвестиционного бизнеса, ПАО «Совкомбанк».

Мы начали заниматься корпоративным спортом достаточно давно, точнее, мы начали говорить с компаниями о том, что вообще-то участвовать в мероприятиях — это круто, классно, интересно. <…> В основном тренд на спорт и на развитие корпоративного спорта появился относительно недавно. Изначально было достаточно непросто сформировать какие-то свои ожидания и объяснить, а зачем это нужно компаниям. Но тем не менее каждый раз, когда та или иная группа из разных компаний или фирм участвует в мероприятии, потом коллеги возвращаются снова и снова. <…> Эффект от командообразования и от совместного получения медалей виден невооруженным глазом не только акционерам и руководителям — Ксения Шойгу, Президент, Федерация триатлона России; руководитель проекта «Лига героев».

Проблемы
Рост стрессовых ситуаций и, как следствие, тревожности и ментальных проблем сотрудников

Самая большая проблема текущего момента для всего мира — это <…> ментальное здоровье. И молодежь это волнует. И психическое состояние. И вопрос работы со стрессом. Это вообще будет проблемой и основной, я думаю, болезнью современного человека. А что помогает? Конечно, только спорт, активный образ жизни — Татьяна Терентьева, Заместитель генерального директора по персоналу, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Ковид — это рост тревожности, это рост конфликтности, это рост потери эффективности. Все это заставило нас задуматься, переоценить нашу стратегию ESG на уровне акционеров и наблюдательного совета. У нас сейчас два комитета, в которых спорт занимает одно из ключевых мест — Михаил Автухов, Заместитель председателя правления, глава корпоративно-инвестиционного бизнеса, ПАО «Совкомбанк».

Решения
Комплексный подход бизнеса к развитию спорта и наращивание инвестиций в этой области

Мы придумали такой внутренний термин — социальные инвестиции. Это как раз отражает сплав <…> социальности, сплав взгляда внутрь и инвестирования — Михаил Автухов, Заместитель председателя правления, глава корпоративно-инвестиционного бизнеса, ПАО «Совкомбанк».

Инвестиции в спорт окупаются, потому что по тем же самым Березникам, Соликамску за последние пять лет отток у нас уменьшился по населению с 9% до 5%. А это много. Это возможность, с одной стороны, задержать людей, с другой стороны, это возможность этим людям дать альтернативу — Дмитрий Коняев, Генеральный директор, АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Смотрим, какой выход от этого, какая эффективность. Профессиональный комплексный подход. Мы видим, что компании, помимо того, что инфраструктура, помимо того, что событийная какая-то история, коммуникация вокруг этого, но это еще и действительно образовательная история для тренеров, обучение тренерского состава, правильная системная работа с чемпионскими соревновательными графиками, встраивание в эту повестку. Компания уже профессионально подходит к тому, чтобы сотрудники и внутри корпорации, и за ее периметром на уровне страны принимали участие и могли показать свои достижения — Ирина Бахтина, Директор по устойчивому развитию, РУСАЛ.

Все компании считают, все компании понимают, насколько это эффективно. И насколько эти траты обеспечивают эффективность, которую они хотели, и результат, который они ждут — Ксения Шойгу, Президент, Федерация триатлона России; руководитель проекта «Лига героев».

Оснащение офисов фитнес-центрами и спортзалами

Наличие спортивного или тренажерного зала непосредственно в офисе <…> — это прямо конкурентное преимущество. <…> Спорт, безусловно, в помощь, когда он сделан в периметре, профессионально, специально обученной и выделенной под это командой, <…> то, конечно, результат тоже приходит — Ирина Бахтина, Директор по устойчивому развитию, РУСАЛ.

Мы перешли в том числе к концепции "Офисы будущего". В этом "офисе будущего" спорт занимает одно из центральных мест. В наших новых офисах открываются фитнес-центры, в которые ходят сотрудники. Это корпоративные фитнес-центры. И это очень важно в тот момент, когда сложно выбрать время, потратить время, логистика в больших городах, в небольших городах — Михаил Автухов, Заместитель председателя правления, глава корпоративно-инвестиционного бизнеса, ПАО «Совкомбанк».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС