Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Энергетика XXI века: вызовы настоящего – возможности будущего
Ключевые выводы
Все виды российской энергетики имеют большой потенциал для всего мира

Для нас существует возможность в дальнейшем развивать свое присутствие на мировом рынке. За последние десять лет атомная энергетика перестала быть "элитным клубом". <...> Мы активно работаем с индийскими партнерами. Мьянма, Киргизия, Шри-Ланка хотят выходить в этом году на юридически значимые договоренности с нами о создании соответствующих атомных мощностей. Поэтому я уверен, что это независимая линия Российской Федерации. <…> Это позволит нам и держать запас глобального лидерства, и увеличивать количество наших международных проектов — Алексей Лихачев, Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Глобальная структура спроса на нефть и нефтепродукты меняется. Это не происходит быстро. Если говорить о долгосрочных трендах, то они имеют место. Рост продолжится прежде всего в нефтехимии. За последние 50 лет рост на сталь поднялся в три раза. Если мы говорим о полимерах, пластиках, то показатели повысились более, чем в 10 раз. Темпы этого роста сохраняются, пластики, полимеры доказали свою конкурентоспособность. Ожидается продолжение роста спроса на авиационное топливо — Александр Дюков, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть».

СПГ является наиболее перспективным энергоресурсом на ближайшие годы

Россия обладает крупнейшими в мире запасами газа — порядка 40 трлн кубометров. Это более 20% общемировых запасов. Доля на рынке СПГ у России всего лишь 9%. В тройке лидеров — Америка, Катар, Австралия. <...> Считаем, что Россия имеет возможность и должна войти в эту тройку и взять долю рынка — Леонид Михельсон, Председатель правления, член совета директоров, ПАО «НОВАТЭК».

Рост потребления СПГ делает газовый рынок более глобальным. Гарантировать покрытие спроса могут только инвестиции в отрасль и ввод новых мощностей. <...> Не имеет значения, где построен завод СПГ. Каждый проект будет покрывать какую-то долю мирового спроса. Неважно, где он находится. При этом без международной кооперации, самостоятельно реализовать проект ни одна страна в мире не может. Поэтому объединение усилий производителей СПГ, финансовых институтов, судостроителей будет определять, насколько стабильным и предсказуемым будет газовый рынок — Александр Дюков, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть».

Проблемы
Недостаточные инвестиции в традиционные виды энергетики

Тренд на "зеленую", альтернативную энергетику сменился чем-то туманным. Существует недоинвестирование в традиционную углеводородную сферу. <...> Происходит фрагментация — Сергей Брилев, Президент, Ассоциация «Глобальная энергия».

Сегодня мировой энергетический рынок потерял ту эффективность, которая оставалась в нем еще два года назад. Последние пять лет очень многие мировые агентства <…> замалчивали очень большие элементы всего пазла в энергетике — реальную стоимость для потребителей энергоперехода и реальные последствия. Недоинвестирование в традиционные источники энергии сейчас составляет <…> 200-300 млрд долларов как минимум — Павел Сорокин, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Политические и технологические сложности с транспортировкой энергоресурсов

Жесткость в отношении России и тем более Советского Союза никогда не прекращалась. <...> Конечно, с учетом событий последних лет, давление возросло. Оно перешло в запредельные формы, когда нашим партнерам осознанно навязываются решения менее технологически эффективные и кратно более дорогие. Кто-то вынужден идти на эти уступки, искать компромисс — Алексей Лихачев, Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Решения
Расширение инфраструктуры для доставки энергоресурсов и снижение их себестоимости

В этом году мы вводим морские перевалочные комплексы в Мурманске и на Камчатке. <...> Мы будем развивать торговлю именно на этих хабах. Также в этом году отбуксируем на ресурсную базу и запустим первую линию нашего проекта "Арктик-СПГ-2". Это первый в мире проект, реализованный по концепции линии сжижения. Она позволяет существенно сократить затраты на сжижение при освоении арктических запасов. <...> Все это нацелено на то, чтобы снизить нашу себестоимость и сделать наши проекты максимально конкурентноспособными в любой точке мира — Леонид Михельсон, Председатель правления, член совета директоров, ПАО «НОВАТЭК».

Наша нефтегазовая отрасль оказалась достаточно адаптивной и с достаточным запасом собственных компетенций. Нам надо сделать определенный фокус на то, чтобы добавить еще гибкости. Это, в том числе, касается вложений в СПГ-индустрию. Чтобы у нас было наращивание объемов производства СПГ, чтобы мы не зависели от фиксированных маршрутов. <...> Наша задача — работать над себестоимостью. Для этого мы создаем объединение наших нефтяников, газовиков и химиков, чтобы они консолидировали спрос и фокусировались на разработке самых эффективных решений — Павел Сорокин, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Активное внедрение инновации во всех видах энергетики

Индия разработала особую независимую и сбалансированную энергетическую стратегию, получившую признание во всем мире. Стратегия базируется на четырех столпах. Первый — увеличение разведки месторождений. Второй — разнообразие поставки. Третий — расширение использования биоэнергетических ресурсов, таких как биоэтанол, сжатый биогаз и солнечная энергия. Четвертый — развитие низкоуглеводной экономики. Мы развиваем биоэнергетические технологии. Мы запустили первый в Азии завод по производству биоэтанола второго поколения и намереваемся открыть еще 12 подобных коммерческих предприятий — Фагган Сингх Куласте, Государственный Министр стали Республики Индия.

Ветрогенерация, солнечная генерация — это хорошие цели. Вопрос в объемах. <...> Но если мы хотим производить огромные объемы энергии экологичным образом, то это исключительно атомная энергетика. Мы строим большие проекты с «Росатомом». Они должны быть закончены в 2030 году. Если это произойдет, то мы избежим эмиссии 70 млн тонн углекислого газа каждый год — Петер Сийярто, Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС