Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Инклюзивное предпринимательство молодых
Ключевые выводы
Предприниматели с инвалидностью вносят серьезный вклад в развитие бизнеса в России

Интерес к предпринимательству формируется с молодых лет, я бы даже сказала с детства. И по результатам исследования, аналитический центр НАФИ проводил, молодые люди в целом очень оптимистично смотрят на ведение предпринимательской деятельности в России: 44% подростков считают, что открыть свое дело легко, 60% молодых людей считают, что все условия в стране для этого созданы. Развитие инклюзии в России привносит изменения в сферу предпринимательства и статистика нам показывает, что доля предпринимателей с инвалидностью постоянно растет — Наталья Кремнева, Директор, Фонд поддержки социальных проектов; заместитель директора направления «Социальные проекты», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Человек с инвалидностью, если он занимается предпринимательством, сразу и государству помогает. Государство ведь задумывается о том, чтобы социальную повестку улучшить, качество жизни людей сделать лучше. А человек с инвалидностью уж точно на своем опыте себя трудоустроит, других еще трудоустроит и поможет государству снизить социальное напряжение — Анна Хрястунова, Директор, АНО «Сообщество предпринимателей с инвалидностью».

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов, в прошлом году нам удалось провести исследование… 9,4% людей с инвалидностью так или иначе в нее (предпринимательскую деятельность — ред.) вовлечены, они ей занимаются. И обратите внимание на вторую цифру: 31,5% — это те люди, которые имеют опыт предпринимательской деятельности. Это выше, чем у здоровых. Мы сразу же понимаем, это серьезная точка роста субъектов малого и среднего предпринимательства — Михаил Осокин, Заместитель председателя, Всероссийское общество инвалидов.

Идеи и стремления предпринимателей с инвалидностью воспринимаются так же серьезно, как и любых других предпринимателей

На самом деле мы не видим разницы между развитием просто молодежных предпринимательских проектов и проектов, в которые вовлечены люди с ограниченными возможностями здоровья, потому что принципы одни и те же — Дмитрий Масленников, Директор по стратегическому развитию и взаимодействию с партнерами, Проект «Город без границ».

Есть ли какие-то особенности? Для нас предприниматели с инвалидностью рассматривались в формате как обычные предприниматели, никаких дополнительных мер поддержки мы для себя не выделяли, они получали финансирование фонда «Наше будущее» на общих условиях. Тема социального предпринимательства целиком и полностью соответствовала их рвению, их порывам души, их идеям реализации проекта и борьбе с той недоступной средой, которая окружает людей с особыми потребностями — Юлия Жигулина, Исполнительный директор, Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

Если нужна юридическая, бухгалтерская или аудиторская поддержка предпринимателю, какая разница, он обычный предприниматель или предприниматель с ограниченными возможностями. Ему просто нужна эта поддержка. Ему нужен этот багаж знаний, какие-то консультации, ответы на вопросы. Поэтому я думаю, по абсолютно правильному пути мы идем, что вступили в диалог, мы это все обсуждаем. И просто нам надо еще больше объединяться, стереть эту грань. Да, надо учитывать какие-то определенные проблемы со здоровьем, но надо больше общаться, больше разговаривать и больше обмениваться информацией — Елена Кириленко, Генеральный директор, ООО «Келеанз Медикал».

Проблемы
У предпринимателя с инвалидностью не всегда есть доступ ко всем возможностям

У нас много инфраструктуры поддержки — центры “Мой бизнес”, много разных. Но даже не задумываются, что человек с инвалидностью не может воспользоваться, доступной среды иногда нет в этой инфраструктуре поддержки. Здесь нужно думать о том, чтобы он мог воспользоваться услугой. Здесь нужен комплексный подход с мотивацией, то есть программы мотивации должны быть, и дальше уже в госпрограмму включаем лучшие практики, которые выстрелили — Анна Хрястунова, Директор, АНО «Сообщество предпринимателей с инвалидностью».

Страна большая и рынок неравномерный. Основной заказчик сконцентрирован в мегаполисах. И если мы говорим про офлайн-занятость, в том числе предпринимательскую, она ограничена именно мегаполисами. А мы хотели, чтобы молодой парень с инвалидностью из удмуртской деревни мог реализоваться в рамках дистанта и как-то дальше в этом расти — Игорь Новиков, Сооснователь, Everland; руководитель, АНО «Пространство равных возможностей».

Люди с инвалидностью не решаются на предпринимательство из-за ряда сдерживающих факторов

Мы подумали, что их сдерживает, спросили риски… Стратегия должна быть выстроена в линии победы бедности и преодоления основных препон, которые существуют в сознании наших людей, — это финансы, боязнь административных процедур и нехватка экономических знаний — Михаил Осокин, Заместитель председателя, Всероссийское общество инвалидов.

Очень важно ребят учить операционному управлению. Это проблема не только для ребят-предпринимателей с ограниченными возможностями, а в целом молодежи. Почему не становятся предпринимателями даже те, кто склонен к этой деятельности из молодых? Потому что боятся рисковать, боятся финансовых проблем. необходимо, чтобы были некие инкубаторы, которые оказывали бы поддержку именно в выстраивании бизнес-процессов на этапе пост-инвестиционном — Дмитрий Масленников, Директор по стратегическому развитию и взаимодействию с партнерами, Проект «Город без границ».

Просто так подготовить ребят и выпустить на рынок — этого мало, если нет безопасной инфраструктуры, которая помогает ребятам с инвалидностью проверить контрагента, получить сервис безопасной сделки — Игорь Новиков, Сооснователь, Everland; руководитель, АНО «Пространство равных возможностей».

Решения
Предпринимателям с инвалидностью необходимы меры господдержки

Я за то, чтобы вывести отдельно понятие инклюзивный предприниматель. Сейчас у нас пока в госпрограммы это не включено, и мы можем, например, выбрать форматы эффективные — такие как инклюзивный акселератор Агентства стратегических инициатив — и предложить внедрить в госпрограмму — Анна Хрястунова, Директор, АНО «Сообщество предпринимателей с инвалидностью».

Не надо людей наказывать за социальную активность. Не нужна эта странная привязка к лишению людей пособия в связи с тем, что они нашли работу или открыли собственное дело. Это несправедливо — Михаил Осокин, Заместитель председателя, Всероссийское общество инвалидов.

Мы разработали свою архитектуру и сделали проект платформенного решения, которое позволяет человеку с инвалидностью, во-первых, оценить емкость своей психики. Это очень важно в работе самозанятого или предпринимателя. Пройти соответствующее тестирование, обучение по перспективным цифровым профессиям, получить первые реальные заказы, не бутафорные. Пускай, не высокостоимостные, но реальные заказы. И получить поддержку в первых шагах от наставника, который сам является предпринимателем — Анна Хрястунова, Директор, АНО «Сообщество предпринимателей с инвалидностью».

Современные цифровые сервисы могут помочь в развитии инклюзивного предпринимательства

Что касается цифровых сервисов: это наиболее необходимая часть проектной работы, которая стимулирует развитие проектов. Если бы была платформа, которая бы позволяла собираться молодым людям в команды, если бы там был пул экспертов, которые, во-первых, могли бы поставлять туда задачи для ребят, чтобы взращивать проекты, во-вторых, становиться менторами, кураторами программ, это было бы замечательно — Дмитрий Масленников, Директор по стратегическому развитию и взаимодействию с партнерами, Проект «Город без границ».

Хотелось предложить по примеру Минцифры сделать единое окно доступа ко всем льготам в цифровом контуре сервиса Госуслуг, чтобы молодой предприниматель. у которого нет опыта, мог зайти в личный кабинет на Госуслугах и ознакомиться со всеми возможными льготами и условиями, которые ему помогут в дальнейшем строить свой бизнес и развиваться — Николай Муравьев, Основатель, Проект VR GO.

Инклюзивным предпринимателям нужны возможности обучения и акселерации

Самый надежный способ стимулировать рост самозанятых среди людей с инвалидностью — это, первое, создание инфраструктуры, второе, создание необходимых курсов на этой инфраструктуре и третьим этапом акселерация. Не наоборот: если мы сначала проводим акселерацию, мы можем усугубить некоторые явления, которые потом негативно отражаются на ребятах с инвалидностью — Игорь Новиков, Сооснователь, Everland; руководитель, АНО «Пространство равных возможностей».

Во Владимирском государственном университете около 140-150 студентов с инвалидностью. Мы сделали для них возможность дополнительной программы обучения, вне зависимости от того, какой специальностью они занимаются. Мы показываем им очередной путь развития их профессиональных траекторий. Им становится это очень интересно. И они получают навык свободы и навык ответственности — два компонента, которые, на мой взгляд, формируют человека-предпринимателя. А это лучшие инструменты, чтобы жить самостоятельно, для человека с инвалидностью — Михаил Осокин, Заместитель председателя, Всероссийское общество инвалидов.