Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Цифровые сервисы для бизнеса
Ключевые выводы
Цифровизация бизнеса, в том числе малого и среднего, микробизнеса неизбежна

Будущее уже пришло, оно неизбежно, и тот, кто впишется в цифровые сервисы, тот будет на коне, у того будет бизнес, трудовые коллективы, достойная зарплата, и от этого в конечном счете зависит благосостояние нашей страны — Калинин Александр, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Лидерами по формированию этой среды являются крупные структуры, которые формируют эту среду независимо друг от друга, но тем не менее в совокупности она ими и формируется. Это, безусловно, крупнейшие цифровые компании, такие как „Яндекс“, Mail.ru, Сбер, другие. Это банки, которые создают финтех, это Центральный банк. <...> Это „Почта России“, это РЖД, которые тоже формируют цифровую среду. Это подтягивающиеся к ним сейчас „Россети“... ну и, безусловно, это налоговая служба, которая, наверное, идет — в силу наших исторических особенностей — идет на два шага или на шаг впереди других — Белоусов Андрей, Первый заместитель Председателя Правительства.

Формально малому бизнесу нужно учиться работать с этими структурами, возможности которых им, так сказать, сейчас даются. <...> Надо просто создавать какие-то инструменты и ресурсы для обучения — Белоусов Андрей, Первый заместитель Председателя Правительства.

Для любой отрасли цифровой канал — это реальность и это вызов несправившимся, с которыми бизнес, наверное, не будет существовать. Еще раз хочу сказать: в любой отрасли — Акимов Максим, Генеральный директор, АО «Почта России».

Проблемы
В России нет налоговых преференций и бизнес-инфраструктуры для технологических компаний, способных развивать цифровой сегмент

Чтобы малый и средний бизнес имел возможность цифровизироваться, ему необходим доступ к финансам, но у компаний порой нет возможности предоставить залог для получения банковского кредита. В сегодняшние технологические гиганты, например Google, первыми инвестировали бизнес-ангелы. За прошлый год было инвестировано 2,4 млрд долларов, у нас это только зарождается. Возможно ли получение налоговых преференций для бизнес-ангелов? — Волотовская Елена, Вице-президент по инвестициям, Softline; руководитель, Softline Venture Partners.

Предприниматель должен заниматься бизнесом, а не тратить время, чтобы понять и перевести, что же он может получить и чем может государство ему помочь. Моя позиция — что государства должно быть не видно. Предпринимателю не важно, кто окажет услугу, ему главное — понятным русским языком объяснить, что он может как предприниматель воспользоваться той или иной мерой поддержки — Исаевич Александр, Генеральный директор, председатель правления, АО «Корпорация «МСП».

Значительная доля МСП еще остается в тени

Цифровизация — это всегда опрозрачивание и выход из тени. Как только компания попадает в цифровую среду, она становится прозрачна для всех, кто ей интересуется — Белоусов Андрей, Первый заместитель Председателя Правительства.

Задача для нас всех — для предпринимательства, для нас, логистов, для тех, кто обеспечивает сервисы электронного документооборота, интеграцию с государственными органами, — сделать этот процесс бесшовным, так, чтобы потребитель получил лучший в мире опыт. Но тогда, конечно, придется обелиться, потому что в мире цифровых транзакций места для, в общем, серой зоны остается все меньше и меньше, и на логистическую отрасль это здорово повлияет — Акимов Максим, Генеральный директор, АО «Почта России».

Решения
В РФ нужно внедрить институт цифровой репутации и работать над грамотностью сотрудников

На наш взгляд, было бы правильно внедрять институт цифровой репутации или добросовестности. Чем больше ты открываешься, чем больше тебя знает государство, в том числе через эти электронные сервисы, тем ниже твой риск-профиль. И к тебе просто реже приходят или вообще не приходят контролеры — Алиханов Антон, Губернатор Калининградской области.

Очень эффективный, на мой взгляд, инструмент — это индивидуальные сертификаты на повышение цифровой грамотности сотрудников, он был реализован и продолжается в рамках „Кадров для цифровой экономики“. Эти вещи, вижу, были крайне востребованы в 2020 году — Солодов Владимир, Губернатор Камчатского края.

Создавать новые технологические платформы для функционирования бизнеса

Развитие факторинга для малого и среднего бизнеса. <...> Использование факторингового финансирования позволяет малому и среднему бизнесу избежать кассовых разрывов и обеспечить развитие бизнеса. Российский рынок факторинга характеризует высокая концентрация. Сейчас у нас на пять крупнейших компаний приходится более трех четвертей рынка. На таком поделенном рынке цена для предпринимателя за эту по сути безрисковую операцию достаточно высока. Поэтому вместе с Ассоциацией „ФинТех“, „Корпорацией ‚МСП‘“, Правительством Центральный банк сейчас разработает платформу онлайн-факторинга. <...> На наш взгляд, она позволит повысить конкуренцию между факторинговыми компаниями, а главное, для малого и среднего бизнеса — упростить процесс, снизить стоимость оборотных средств. Запуск этой платформы (мы над ней активно работаем) планируем до конца этого года — Набиуллина Эльвира, Председатель, Центральный банк Российской Федерации.

Чем больше вариантов, разнообразия, тем больше шансов выживать. Сейчас наблюдаем глазами налоговой, что подход к принципу единых платформ будет перерождаться. Речь о том, как правильно укладывать данные, чтобы они в разных местах перерабатывались, чтобы было удобно всем. Мы доходим до того, что в личном кабинете работают разные люди, и им нужны разные профили — Егоров Даниил, Руководитель Федеральной налоговой службы.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС