Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Новый раунд развития Арктики: вызовы и возможности
Ключевые выводы
Арктика стала инвестиционно привлекательной территорией

Мы вместе с Федеральным Правительством при поддержке Президента получили уникальные преференции — это Арктическая зона Российской Федерации, самая большая свободная экономическая зона в мире, территория опережающего развития „Столица Арктики“. <…> Сами, своими региональными законами, мы дополнительно <…> сократили налоги для малого и среднего бизнеса на несколько лет вперед. <…> Несмотря на то, что 2020 год был тяжелым <…> мы имеем колоссальный рост инвестиций — Чибис Андрей, Губернатор Мурманской области .

Те условия, которые приняты в Арктической зоне, те решения, которые приняты Правительством, Президентом, они сегодня делают арктическую зону очевидно наиболее привлекательной с инвестиционной точки зрения территорией. <…> Изменяющиеся климат <…> технологии <…> условия жизни сегодня делают работу в Арктике совершенно другой. <…> Арктика сегодня выходит на первый план — Цыбульский Александр, Губернатор Архангельской области.

К ней большой интерес, а дальше он будет нарастать, потому что в Арктику придут новые технологии. <…> Нарастание этого интереса будет говорить, что мы будем в мировой конкуренции — Орлова Светлана, Аудитор Счетной палаты Российской Федерации .

Мы видим, что за последнее время <…> произошел качественный перелом <…> существенно вырос объем инвестиций. <…> Также, как в свое время Ломоносов сказал, что Россия будет прирастать Сибирью, мы сейчас можем сказать, что Россия будет прирастать Арктикой — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Освоение Арктики — вопрос применения новых технологий

Особенность каждого нового проекта определяется <…> изолированностью территорий либо максимальной удаленностью от действующей инфраструктуры. И любое изменение в проекте с точки зрения технологий также позволяет перейти к <…> новому этапу освоения Арктики — Панов Владимир, Специальный представитель по вопросам развития Арктики, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»; заместитель председателя, Государственная комиссия по вопросам развития Арктики.

То, что мы наблюдаем сейчас, беспрецедентно. Начиная с экономики, где реализуются проекты, которые десятилетиями были из разряда <…> научно-фантастических — Чекунков Алексей, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Очень важное направление — наука, технологии, создание базы для научных исследований. В 2022-м году мы уже передадим заказчику уникальную ледовую платформу „Северный полюс“. <…> Эта база как раз будет позволять проводить все необходимые научные исследования <…> в двух температурных режимах и климатических режимах — Беспрозванных Алексей, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Из последних наших инновационных проектов — это <…> мерзлотный центр, который позволяет нам фиксировать изменения вечной мерзлоты — Грачев Андрей, Вице-президент по федеральным и региональным программам, ПАО «ГМК Норильский никель».

Вопрос, связанный с материалами для Арктики, — это очень важное направление, начиная с одежды, заканчивая специальными материалами — Беспрозванных Алексей, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Северный морской путь — драйвер экономики и область международного сотрудничества

Северный морской путь — это та транспортная артерия, которая изменит мировую экономику, мировую логистику и <…> изменит всю структуру экономики Российской Федерации — Цыбульский Александр, Губернатор Архангельской области.

<…> те изменения, которые происходят в Арктике с появления больших энергетических проектов глобальной значимости, их нельзя рассматривать в отрыве от Северного морского пути. А если мы смотрим на Северный морской путь, мы смотрим на Владивосток, а Владивосток — это Восточный коридор, который Индия хочет создать, связав индийский и российский порты — Датла Бала Венкатеш Варма, Посол Республики Индия в Российской Федерации.

Наш институт содействует развитию арктических регионов вместе с Россией. <…> Мы повышаем конкурентоспособность и условия для придания новой жизни Северному морскому пути. <…> В частности, Южная Корея решила работать по проекту создания международной арктической станции „Снежинка“. <…> Южная Корея полностью понимает важность арктического региона и сотрудничества с Россией, а также важность СМП — Ён-Тэ Чанг, Президент, Korea Maritime Institute.

Проблемы
Отсутствие инфраструктуры

Никакое социальное развитие невозможно без экономики. А экономика на огромных наших пространствах арктических — это, в первую очередь, потребность в инфраструктуре — Артюхов Дмитрий, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.

В Арктике нет инфраструктуры, и любая деталь, гайка или таблетка аспирина должны быть завезены заранее. <…> Проект — любой, небольшой — становится в реальности комплексным. Вы должны построить дорогу, аэропорт, зону проживания людей, сам промышленный объект, порт — Троценко Роман, Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН.

Человеческая деятельность может привести к экологическим проблемам

Кроме изменений, связанных с человеческой деятельностью, арктический регион больше, чем любая другая часть нашей планеты меняется из-за проблем, связанных с изменением климата — Фетисов Вячеслав, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи; председатель, Центральный совет, Всероссийское общество охраны природы.

Решения
Повышение транспортной доступности

Вопрос, связанный с транспортным обеспечением арктической зоны. Здесь в развитие темы добычи и освоения шельфа можно сказать, что <…> мы планируем построить 15 судов-газовозов для проекта „Арктик СПГ“ <…> 12 танкеров „Афрамакс“ <…> и целая группировка атомных ледоколов, головное судно уже в октябре прошлого года передана атомному флоту — Беспрозванных Алексей, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Сейчас благодаря взаимодействию с Правительством РФ <…> мы хотим <…> построить всесезонную дорогу 420 км, которая свяжет Якутию и всесезонный порт, который мы построим новый. То есть <…> континентальная часть Чукотки и южная часть Якутии может забыть, что такое зимний завоз. Они круглый год смогут получать продукты. Круглый год можно доставлять строительные материалы — Новачук Олег, Председатель совета директоров, ООО «ГДК Баимская».

В апреле <…> получили новый механизм — нам Президент дал возможность переговорить об инфраструктурных бюджетных кредитах, и Северный широтный ход — один из долгожданных проектов для арктической зоны — рассматривается в качестве пилота — Артюхов Дмитрий, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.

Снижение стоимости электроэнергии

Если взять Баимское месторождение, на сегодняшний день условия, по которым будет создаваться плавучие станции, которые обеспечат — это 6 руб. 44 коп. за киловатт-час. По сути, это прорыв <…> в энергетике, в Арктике, когда на изолированную территорию можно по такой стоимости проложить энергетику в таком объеме и в таком количестве. <…> Сейчас совместно с Правительством Якутии мы готовимся реализовать пилотный подобный проект — это Кючусское месторождение. <…> Там предполагается строительство атомной станции малой мощности уже в материковой Арктике — Панов Владимир, Специальный представитель по вопросам развития Арктики, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»; заместитель председателя, Государственная комиссия по вопросам развития Арктики.

Создание комфортных условий для жизни людей

Все компании, ключевые игроки <…> с каждым из них у нас подписано фактически соглашение о социальном партнерстве. Эти дополнительные деньги идут на здравоохранение, на образование, на развитие наших городов и поселков. <…> Наша идеология — это не просто идеология, это принятая программа на 10 лет вперед „На Севере жить“ с конкретными мероприятиями, потому что нужно создавать рабочие места <…> нужно менять качество жизни и качество городской среды <…> нужно системно заниматься модернизацией системы образования, готовить кадры для Арктики здесь и сейчас — Чибис Андрей, Губернатор Мурманской области .

Перспективными направлениями являются <…> изменение облика города Норильска. <…> Общая программа реновации предусматривает расходы в объемах 120 млрд рублей, из которых 70 % будет платить компания. Это беспрецедентный случай, когда социально-ответственная компания <…> выплачивает такую большую сумму. <…> Дополнительно компания <…> заключит договор отдельно с городом на 150 млрд, это в корне изменит облик города — Грачев Андрей, Вице-президент по федеральным и региональным программам, ПАО «ГМК Норильский никель».

Создание охраняемых зон и введение единых правил

Тема экологии сложнее, но Россия крайне ответственная, крайне экологичная держава — Чекунков Алексей, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Сохранение остров архипелагов <…> становится одним из наших основных приоритетов. Поэтому предполагаемое создание <…> сети охраняемых морских территорий, районов с особым режимом природопользования на основе морского пространственного планирования может стать идеальным решением. <…> Нам необходимо инвестировать в меры по предотвращению, обеспечению готовности и реагирования на комбинированные риски. <…> В регионе необходимо создать единые правила ответственного финансирования — Фетисов Вячеслав, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи; председатель, Центральный совет, Всероссийское общество охраны природы.