Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Открытый диалог «Молодежное предпринимательство. Векторы развития»
Ключевые выводы
Молодые предприниматели — движущая сила новой экономики

Молодые предприниматели, малый и средний бизнес — это драйверы развития. Это люди, которым точно не все равно, которые способны рисковать и ошибаться, вставать на ноги и двигаться вперед. <…> У нас в агентстве есть система грантовой поддержки, в рамках которой уже реализовано огромное количество предпринимательских проектов — Бугаев Александр, Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Попробовать себя в качестве предпринимателя нужно как можно раньше. Молодежь стремится создавать цифровые продукты. <…> Популярное направление — новые медиа. <…> Много добровольческих проектов — Даванков Владислав, Заместитель генерального директора, АНО «Россия – страна возможностей».

Мы в Якутии видим взрывной рост предпринимательства в IT-сфере, в первую очередь, среди молодежи. <…> Наша задача — вырастить из креативной экономики вторую экономику, в дополнение к той, что основана на добыче алмазов, угля и нефти. <…> Якутия занимает третье место по производству регионального кино. 64 фильма сняты за последние 4 года, 74 награды в международных и российских кинофестивалях. <…> Мы создаем систематическую систему поддержки [якутского кино, — Ред.], в этом году создан фонд, который на основе грантов будет распределять поддержку кинематографистам, развивать образовательную сферу — Солодов Владимир, Председатель Правительства Республики Саха (Якутия).

Молодые предприниматели существенно более оптимистичны на всем горизонте исследования [проводимого на протяжении пяти лет среди 2500 тыс. предпринимателей, — Ред.] в том, что касалось инвестиций, найма людей, работы с персоналом и роста продаж — Басманов Константин, Руководитель блока «Средний и малый бизнес», ПАО «Промсвязьбанк».

Государство создает условия для развития малого и среднего бизнеса

У нас сейчас так сформирована среда, что малый и средний бизнес все, что можно, взял. Мы обеспечили ему максимальный доступ к госзаказу: более 3 трлн рублей сегодня приходится на средний бизнес — Жигарев Сергей, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Сейчас в сфере здравоохранения очень хорошие условия [для предпринимательства, — Ред.]. <…> В России нулевая ставка НДС по медицинским услугам. <…> Считаю, что в дальнейшем будет формироваться сетевая культура медицинского бизнеса, фактически мы видим, что на рынки выходят большие сети, но не всегда их представляют молодые предприниматели — Муслимов Муслим, Член генерального совета, председатель комитета по медицинским услугам, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»; основатель, сеть медицинских центров «Клиника № 1».

Малый и средний бизнес помогает решить проблему занятости

С наступлением новой технической революции отомрет огромное количество профессий и специальностей. <…> У нас это никак не синхронизировано с системой образования, люди не получат современную востребованную специальность. Соответственно, мы ждем их в малый и средний бизнес, потому что иначе им работу не найти — Жигарев Сергей, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Проблемы
Неоднозначное отношение к предпринимательству

В России есть исторический фон, который препятствует развитию малого и среднего бизнеса — Жигарев Сергей, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Нехватка механизмов взаимодействия между государством, бизнесом и наукой

Уровень осведомленности молодежи в стартап-среде о наличии инструментов и возможностей [по развитию бизнеса, — Ред.] очень низкий. Очень часто отсутствуют горизонтальные связи между вузами и инновационной средой и крупными компаниями, которые должны формировать спрос на инновационные решения. Вместо этого крупные компании сами пишут инновационные стратегии. <…> Венчурная экосреда живет сама по себе, до определенного уровня подпитывая эти стартапы за счет грантов, а наука сама по себе. Задача государства — такие горизонтальные связи организовать — Иванченко Алексей, Заместитель председателя, руководитель блока инноваций и цифровой экономики, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» .

У нас нет механизма по взаимодействию предпринимателя и государства. <…> Стандартные процессы идут, но при возникновении нестандартного вопроса он упирается в непреодолимую стену. Различные органы власти переключают решение друг на друга, в итоге предприниматель отключается от взаимодействия с государством, по отношению к которому создается негативный фон — Копылов Артем, Генеральный директор, ООО «Агромиг».

48 процентов нашего трудоспособного населения составляет поколение “игрек”, это люди, родившиеся в 1981-2000 годы. Есть и поколение “зет”, это родившееся после 2000-го. Это разные категории предпринимателей, обучающиеся и воспринимающие информацию по-разному. <…> В ходе глубинных интервью с предпринимателями, вне зависимости от поколения, выяснилось, что они учиться не хотят, им не нужны классические знания. Но потреблять полезные знания, которые можно применить сразу же, они готовы — Тарасов Виталий, Генеральный директор, АО «Деловая среда».

У нас не хватает качественных технопарков, объединений, в которых с помощью государства можно на высокотехнологичном уровне делать прототипы, продвигать их в серию. Чтобы предприниматель, занятый этим, не был озабочен проблемой взаимодействия с государством — Ленец Павел, Директор, ООО «Сапфир».

Практика работы по постоплате

Мы столкнулись с проблемой, что большинство крупных компаний в России работает по постоплате, что может занимать несколько месяцев. Для молодого предпринимательства это серьезная проблема — Мансуров Олег, Генеральный директор, ООО «АКТУМ».

Решения
Популяризация предпринимательства

Наша задача — популяризировать само понятие “предприниматель”. Надо потратить на это значительные ресурсы, потому что они дадут впоследствии серьезный вклад в экономику — Бугаев Александр, Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Удешевление кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса

Сейчас стимулом привлечения в малый и средний бизнес должно быть максимальное удешевление кредитных ресурсов. Их дешевизна и объем должны быть увеличены в разы. Доступность по получению оборудования, помещений, к логистике, к подключению к новым цифровым технологиям. Только так мы сможем создать новые рабочие места для людей в условиях исчезновения ряда специальностей — Жигарев Сергей, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Создание системы поддержки стартапов

При работе с государством важно четко выстраивать систему работы в рамках государственно-частного партнерства, потому что реализовать что-то федерального масштаба в рамках одной компании очень сложно. Важно выстроить понятные правила игры между государственными институтами развития, госкомпаниями и мелкими технологическими компаниями — Мансуров Олег, Генеральный директор, ООО «АКТУМ».

Корпорации развития в любых странах подставляют “финансовое плечо” на поздних и рискованных фазах развития стартапа, куда не идут венчурные инвесторы и коммерческие банки — Иванченко Алексей, Заместитель председателя, руководитель блока инноваций и цифровой экономики, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» .

Формирование креативной предпринимательской среды в учебных заведениях

Мы работаем в четырех регионах Казахстана, в которых отобрали девять вузов и колледжей. Там мы стремимся полностью переформатировать и создать креативную предпринимательскую среду. Пять тысяч студентов ежедневно находятся в этой среде. <…> Как только даешь людям возможности и методики для действий, у молодых людей сразу бьет энергия и инициатива. Но это должна быть инициатива государства, не может частная компания это сделать. Эту методику мы должны внедрять с детского сада до вузов — Машкевич Александр, Председатель совета директоров, Eurasian Resources Group S.a.r.l. (ERG).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС