Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Культурные связи России как диалог с Западом
Ключевые выводы
Сегодня классические каналы международного общения не работают ни в бизнесе, ни в экономике. Культура иногда может быть эффективнее, чем политика и частный бизнес.

Попытка строительства новых мостов через культуру и религию — это необходимо, нужно и возможно — Гольдшмидт Пинхас , Главный раввин Москвы; президент, Конференция раввинов Европы.

Сегодня, когда есть много различий, плохие отношения, санкции, контрсанкции, попытка построить новые мосты через культуру, через религию, через политику — это необходимо и возможно — Гольдшмидт Пинхас , Главный раввин Москвы; президент, Конференция раввинов Европы.

Что может объединить Россию и Запад? Это совместные ценности. И одни из этих ценностей — это благотворительность, это борьба против расизма. Послезавтра [24 января] президент России встретится с президентами разных стран западного мира в Иерусалиме, чтобы почтить память жертв Холокоста и окончание Великой отечественной войны 75 лет назад. Я думаю, что нам надо объединиться вокруг наших совместных ценностей, благотворительности и культуры. Мы еще не начали, но пора уже начинать. Я, как главный раввин Москвы и президент Конференции раввинов Европы, считаю, что нужно объединить всех нас для блага человечества — Гольдшмидт Пинхас , Главный раввин Москвы; президент, Конференция раввинов Европы.

Политики приходят и уходят, а люди, которые занимаются культурой, они одухотворенные, они живут с этим всю жизнь. Культура, конечно, сближает народы, снимает границы понимания — Якобашвили Давид, Президент, ООО «Орион Наследие».

Продвижение интересов России возможно посредством развития культурной повестки

Культура — это хорошая площадка для того, чтобы иметь неформальные взаимоотношения. Люди, приезжающие на те или иные культурные события, они имеют возможность общаться изначально вне своего бизнеса и вне своих политических интересов. Но тем не менее лоббируя свои интересы — Морозова Юлия, Генеральный директор, Creative Production.

Культура проникает во все, поэтому включить культуру в политическую повестку дня очень важно — Ковалевская Наталья, Доцент кафедры мировой политики, Факультет международных отношений, Санкт-Петербургский государственный университет; вице-президент по развитию, Golden Mile GmbH; профессор, ESNU.

Важно включить культуру в политическую повестку дня

Главное, чтобы культурных проектов было больше. <...> Чем больше вы несете, тем больше вам воздастся — Якобашвили Давид, Президент, ООО «Орион Наследие».

Развитие российских культурных проектов наиболее эффективно за счет современных средств коммуникации

Пришло время, чтобы Россия была более активна в части своей культуры, чтобы Россия свои ценности через культуру при помощи новых диджитал-технологий принесла миру. Мир нуждается в наших ценностях, и для этого не нужны культурные обмены — для этого есть масса каналов общения и возможностей современных технологий — Кузяев Андрей, Президент, председатель правления, член совета директоров, АО «ЭР-Телеком Холдинг».

Проблемы
Замещение искусства как такового шаблонами массовой культуры

Потребительская культура стала массовой — Морозова Юлия, Генеральный директор, Creative Production.

Если мы уйдем в унификацию в искусстве, то где мы окажемся? Мы станем совсем одинаковыми — Морозова Юлия, Генеральный директор, Creative Production.

Недостаточная актуальность проектов современного российского искусства в международном культурном пространстве

Будущее поколение — это поколение не классического восприятия культуры, а восприятия культуры в новом историческом, цивилизационном цикле, когда все мы будем жить в цифре, в цифровом мире — Ковалевская Наталья, Доцент кафедры мировой политики, Факультет международных отношений, Санкт-Петербургский государственный университет; вице-президент по развитию, Golden Mile GmbH; профессор, ESNU.

У нас пока очень классическое искусство, современное пока не очень продвигается. Необходимо продвигать современное искусство — Морозова Юлия, Генеральный директор, Creative Production.

Решения
Делать ставку на классические культуру и искусство

Если брать классическое искусство, то его, без сомнения, надо оставлять лицом страны — Морозова Юлия, Генеральный директор, Creative Production.

Должно больше уделяться внимания культуре, потому что все остальное становится унифицированным — Морозова Юлия, Генеральный директор, Creative Production.

Использовать русский язык как инструмент продвижения нашей культуры на Западе

Неся миру русскую мысль, русский проект, мы должны думать, что нас объединяет. <...> У нас есть единые нормы русского языка. Это та инструментальная платформа, которая нас с вами объединяет в этот проект. В этом контексте очень важно относиться к русскому языку бережно — Ковалевская Наталья, Доцент кафедры мировой политики, Факультет международных отношений, Санкт-Петербургский государственный университет; вице-президент по развитию, Golden Mile GmbH; профессор, ESNU.

Эмиграция нуждается в языке. Влияние русского языка огромно: на музыку, бизнес, политику — Гольдшмидт Пинхас , Главный раввин Москвы; президент, Конференция раввинов Европы.

Чем больше знаешь языков, тем культурнее и намного богаче... <...> Язык — это наша культура, и мы должны нести ее вперед — Якобашвили Давид, Президент, ООО «Орион Наследие».

Адаптировать российские культурные традиции под новые цифровые технологии

Нам нужно этот кусок цифрового пирога очень четко съесть. Потому что, если мы в него не интегрируемся, мы останемся на обочине — Ковалевская Наталья, Доцент кафедры мировой политики, Факультет международных отношений, Санкт-Петербургский государственный университет; вице-президент по развитию, Golden Mile GmbH; профессор, ESNU.

Необходимо сделать вклад в новое поколение, нам нужно вырастить новое поколение, которое создаст эту новую эпоху, эпоху большего доверия, большей открытости, большего сотрудничества — Кузяев Андрей, Президент, председатель правления, член совета директоров, АО «ЭР-Телеком Холдинг».