Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Технологии водородной энергетики: вызовы и возможности
Ключевые выводы
Использование природного водорода и его применение в различных сферах имеет большой потенциал

Мы считаем, что использование природного водорода — это одно из наиболее перспективных направлений. <...> Буквально 7 июля 2023 года водород был внесен "Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод" — Александр Ишков, Заместитель начальника департамента – начальник управления, ПАО «Газпром».

Во многих городах [Китая. — Ред.] сейчас электрические автобусы сменились водородными, потому что для городского транспорта этот вид топлива выгоднее. <...> У нас есть собственный актив, который производит водные электротрамвайчики для Москвы. На базе него мы сделали первый российский катамаран на водороде. Провели его опытные испытания, посчитали всю экономику и, как результат, <…> собственник принял решение делать опытную серию — Юрий Добровольский, Генеральный директор, Центр водородных технологий АФК «Система».

"Росатом" подписал в прошлом году с Правительством Российской Федерации дорожную карту по развитию технологий водородной энергетики. <...> Достаточно давно водород был официально включен в перечень стратегических продуктовых направлений "Росатома", а это подразумевает, что мы очень серьезно подходим, прежде всего, к созданию собственных технологий, которые помогают нам развивать это направление — Евгений Пакерманов, Президент, АО «Русатом Оверсиз».

В Концепции развития водородной энергетики в России мы сделали акцент на экспорт не водорода как продукта, а технологических решений. Это одно из направлений, которое сейчас до сих пор имеет большие перспективы, и здесь очень хорошо, что наши <…> компании очень активно развивают свои технологические инновации. Благодаря этому они могут не просто работать на внутренний рынок, но и могут помочь поддержать технологический суверенитет дружественных стран — Олег Жданеев, Советник генерального директора – руководитель центра компетенций технологического развития ТЭК, Российское энергетическое агентство (РЭА) Минэнерго России.

Проблемы
Высокая стоимость производства водорода по сравнению с традиционными видами энергетики

Нам необходимо больше фокусироваться на внутреннем рынке, который в этом сегменте не может быть столь же емким, как экспортный. При этом любое использование водорода намного дороже традиционных источников энергии. Это означает, что необходимо серьезное субсидирование, что не очень рационально сейчас — Павел Сорокин, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Всегда важно разделять чистую стоимость производства водорода и стоимость транспортировки. Потому что производить водород для конкретного потребителя в конкретной точке — это одна история. Если его надо перемещать за тысячи километров, то мы понимаем, что технологии сжижения, трансформации водорода, перевозки — они достаточно дорогостоящие и сопоставимы с самой стоимостью производства водорода — Евгений Пакерманов, Президент, АО «Русатом Оверсиз».

Нехватка потребителей водородной энергетики и нестабильность внешних сырьевых рынков

С учетом последних десяти лет надежды на разумную энергетическую и климатическую политику со стороны многих стран просто нет. <...> Мы, безусловно, должны стать экспортером технологий. <…> Но мы не сможем без сбыта. Если у тебя собственный потребитель не покупает твой товар, ты не можешь продавать средства производства этого товара — Павел Сорокин, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Потенциал газопереработки для поставок водорода на сегодня достаточно приличный. <...> Потенциал [добычи водорода. — Ред.] порядка 18 тыс. тонн в год на Сургутском [в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. — Ред.] и Сосногорском [в Республике Коми. — Ред.] заводах. Но на сегодняшний день, к сожалению, ни одного масштабного потенциального потребителя у нас нет — Александр Ишков, Заместитель начальника департамента – начальник управления, ПАО «Газпром».

Решения
Развитие новых технологий в сфере водородной энергетики

Все, что мы делаем, мы стараемся делать, основываясь, прежде всего, на отечественных технологиях. <...> Мы глубоко вошли в разработку и создание технологии по всем переделам жизненного цикла, связанного с обращением водорода. То есть непосредственно с производством водорода, его транспортировкой и потреблением. <...> У нас есть технологии и в высокой степени готовности, и новые, которые мы сейчас выводим на рынок — Евгений Пакерманов, Президент, АО «Русатом Оверсиз».

Думаю, что в начале следующего года мы вам покажем первый российский водородный грузовик, способный проходить от 500 до 1 тысячи километров. Для этого мы создаем совместное предприятие с партнерами в Белоруссии. То есть мы будем собирать не один прототип, а сразу готовим к запуску предсерийное производство — Юрий Добровольский, Генеральный директор, Центр водородных технологий АФК «Система».

Усиление мер поддержки производителей и потребителей водорода

Мы сейчас всячески поддерживаем производителей. <...> Только при поддержке потребителя <...> технологии развиваются, когда есть собственный спрос. А спрос должен быть поддержан. Либо это целевые субсидии потребителям, которые используют те или иные технологии. Либо субсидирование определенной части цены, либо нормативная поддержка в том числе производителей, чтобы они имели возможность снижать цену — Алексей Каплун, Генеральный директор, ООО «Н2 Чистая энергетика».

Сейчас идет активная работа, для того чтобы до конца года разыграть конкурсы на предоставление государственной поддержки на разработку и создание предсерийных образцов [технологий производства, хранения и транспортировки водорода. — Ред.]. Мы рассчитываем, что это поможет частично компенсировать чуть снизившийся спрос на первом этапе, дать стимул компаниям, которые этим занимаются — Павел Сорокин, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

При переходе от технологии к производству нужно всем вместе работать над системным созданием спроса, который будет обеспечивать серийное конкурентоспособное производство — Евгений Пакерманов, Президент, АО «Русатом Оверсиз».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС