Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Может ли природный газ стать популярным в мире автомобильным топливом?
Ключевые выводы
Роль газа в транспортной отрасли растет

Сегодня в автомобильной отрасли период глобальных изменений — переход на новые виды топлива решает экологические и экономические задачи. Газомоторная техника КАМАЗ уже стала востребованным серийным продуктом. Покупатель в первую очередь считает экономику пользования автомобиля на газу, которая очевидна. Поэтому объемы реализации газовых автомобилей и автобусов будут динамично увеличиваться. В этом году мы выходим на экспорт — в ближайший месяц первая партия газомоторных автомобилей будет поставлена в Узбекистан, где нет проблем с газозаправочной инфраструктурой — Когогин Сергей, Генеральный директор, ПАО «КАМАЗ».

В соответствии с планом по развитию газовой инфраструктуры, к 2020 году потребление газа в Китае должно достичь 10% от потребления всех энергоресурсов. В 2017 году в Китае было зарегистрировано 6,8 млн автомобилей на газомоторном топливе, из них 5,73 млн — на сжатом газе и 350 тыс. — на сжиженном газе. В 2017 году эти машины потребили 12 млрд куб. м газа. Китай занимает первое место в мире по количеству газозаправочных станций — 8400 штук установлено по всей стране. В планах китайского правительства перевести на газомоторное топливо и водный транспорт. Я верю, что природный газ — это важный путь для решения вызовов по защите окружающей среды, с которыми сталкивается Китай — Линь Шаньцин, Заместитель руководителя, Национальная энергетическая администрация Китайской Народной Республики.

В настоящее время в мире насчитывается 23 миллиона транспортных средств на газе — движение должно идти к цифре 1,3 млрд. Роль газа растет в транспортном сегменте. Парк электромобилей пока растет значительно быстрее. Надо проделать большую работу — все аналитики обращают внимание на три вещи. Первое — это изменение технологического уровня. Инфраструктура — второй момент и критический фактор. <...> Третий момент — вопрос цены — Франкель Мартин, Президент, S&P Global Platts Inc..

Российский рынок газомоторного топлива обладает большим потенциалом

В России сосредоточено 40% мировых запасов метана. В стране 170 тыс. километров газовых магистралей, благодаря чему мы можем ставить заправки везде, используя существующую сеть. Не надо ничего подвозить, перемешивать, снижается фактор потерь — Зубков Виктор, Председатель cовета директоров, ПАО «Газпром»; специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

„Газпром“ является крупнейшим инвестором в газозаправочную инфраструктуру: объем инвестиций превысил 13 млрд рублей. Мы уже установили 280 станций суммарной производительностью более 2 млрд куб. м газа в год. В Москве запущена самая мощная газозаправочная станция в Европе, которая может ежедневно заправлять 2 тыс. автомобилей. Наша задача — создать сеть из пятисот объектов и необходимые условия для дальнейшего развития инфраструктуры заправочных комплексов компримированного и сжиженного природного газа. 172 тыс. км магистральных газопроводов и 700 тыс. км распределительных сетей в России позволяют уже сегодня развивать локальные рынки газомоторного топлива в российских регионах — Зубков Виктор, Председатель cовета директоров, ПАО «Газпром»; специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Проблемы
Нехватка инфраструктуры для развития рынка газомоторного топлива

Принципиальный вопрос — создание необходимого количества заправочных станций. Как сделать так, чтобы транспортные средства, работающие на газе, могли им заправляться — Танака Нобуо, Исполнительный директор, Международное энергетическое агентство (2007—2011 гг.).

Недостаточный интерес потребителей и производителей

Для примера: в Химках мы ввели АГНС заправку на 2000 автомобилей в сутки. Загружена она на 10%. Средняя загрузка заправок — 27%. Работаем пока в убыток. Мы считаем, что все равно это перспективнейшее направление, которое в России должно заработать — Зубков Виктор, Председатель cовета директоров, ПАО «Газпром»; специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Сегодня в России стали производить газовые баллоны для автомобилей, но все, что касается устройств впрыска, производится за пределами нашей страны — Когогин Сергей, Генеральный директор, ПАО «КАМАЗ».

Решения
Исполнение поручений Президента России по развитию рынка газомоторного топлива

Президент поддерживает это направление. Определено ведомство, которое направлено на развитие рынка газомоторного топлива, — это Минэнерго. <...> Промышленность России должна принять меры по увеличению производства автомобилей на природном газе <...> Регионы должны отвечать за развитие рынка газомоторного топлива. В показателях работы губернатора за год теперь будет оценка по развитию этого сегмента — Зубков Виктор, Председатель cовета директоров, ПАО «Газпром»; специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Перевод на газомоторное топливо общественного транспорта

Сегодня мы запускаем два пилотных проекта в Ростовской и Белгородской областях, где будут переведены на газомоторное топливо все виды общественного транспорта, транспорт городских и коммунальных служб, малый и крупный коммерческий транспорт, школьные автобусы и такси, сельскохозяйственный транспорт. Мы решим проблему с переоборудованием традиционных автомобилей в газомоторные за счет создания специальных сертифицированных предприятий, которых в России практически нет. Экономический и экологический эффект реализации этого проекта мы сможем представить уже к 2020 году — Зубков Виктор, Председатель cовета директоров, ПАО «Газпром»; специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Производство новых видов транспорта, работающего на газе

В течение двух лет мы поставим первую партию маневровых локомотивов, работающих на газовом топливе. Мы создали газотурбовоз — это уникальная турбина, которая установлена на локомотив с огромной тягой, возит рекордные поезда и два года в тестовом порядке эксплуатируется на Свердловской железной дороге. Эти же машины могут применяться и на речном транспорте — Пумпянский Дмитрий, Председатель совета директоров, ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК).

Перевод на газомоторное топливо автопарков крупных компаний

Несколько лет назад мы решили переводить свой автопарк на газомоторное топливо. У нас порядка 32 тысяч автомобилей в компании. Сегодня 40% нашего транспорта работает на природном газе. 9 тыс. тонн вредных веществ меньше выбросили в атмосферу. Это только одна компания. Если другие компании последуют этому примеру можно представить, насколько мы оздоровим атмосферу в городах — Зубков Виктор, Председатель cовета директоров, ПАО «Газпром»; специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Повышение конкурентоспособности газомоторного топлива

Главное, что определит развитие газомоторного топлива, — это рынок. Не санкции и не мнение Америки. <...> Газ для сохранения окружающей среды особенно интересен по сравнению с другими видами топлива. Если газ будет поставляться по выгодной цене, то можно не сомневаться в перспективах его применения — Танака Нобуо, Исполнительный директор, Международное энергетическое агентство (2007—2011 гг.).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС