Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Сохранение и гармоничное использование хищных птиц в разных странах мира
Ключевые выводы
Сохранение редких видов сокола носит не только экологическое, но и культурное значение

За соколом стоит большое символическое значение. <...> С ним связаны особенности истории Российского государства, и его образ важен для населения Камчатского края, включая коренных жителей. Мы, кстати, отдавая дань этому аспекту, сейчас, в рамках дня форума, вместе с представителями коренных малочисленных народов подготовили — у нас есть классический танец ворона (Кутха) на Камчатке, а в этом году был разработан и утвержден танец сокола, тоже как элемент культуры коренных народов. С соответствующими движениями, имитирующими движения соколов, и он теперь тоже во всех мероприятиях будет отражен. <...> Очень важно, что на официальном уровне закреплен День сокола — Владимир Солодов, Губернатор Камчатского края.

Охота с хищными птицами и борзыми собаками, тайганами, является верхом охотничьего искусства, и кыргызы с давних пор достигли высокого уровня мастерства в этом. Использование для охоты хищных птиц — соколов, орлов, ястребов, — а также их обучение стали неотъемлемой частью кыргызской национальной культуры. В истории кыргызов сокол был не только хищной птицей, но и предметом почитания. Священный белый сокол, ак-шумкар неизменный спутник эпического героя Манаса — Кубат Касейинов, Заместитель Министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики.

Между Россией, странами Азии и Персидского залива отлажена совместная работа по сохранению хищных птиц

При помощи наших друзей из Российской Федерации мы, естественно, занимаемся подготовкой соколов к жизни в окружающей среде, также боремся с браконьерством, боремся с нелегальным выловом соколов. Также у нас есть ряд международных соглашений, которые помогают в нашей работе, в нашей защите. Естественно, это не то решение, которого мы могли достичь, нам необходимо проделать еще большое количество работы. Потому что нашей целью является именно сохранение популяции. <...> В ряде стран при нашем сотрудничестве мы смогли снизить количество смертей соколов, гораздо меньше птиц погибает сейчас. И, естественно, одной из стран, нашим большим другом и партнером является Российская Федерация, с которой у нас есть ряд двусторонних и многосторонних соглашений — Маджед Аль Мансури, Президент, Международная ассоциация соколиной охоты и охраны хищных птиц.

Соколиный центр «Камчатка» показал опережающие темпы по репродукции кречетов

Создание этого центра стало возможным благодаря активной позиции руководства страны, прямому поручению Президента. <...> Создание центра было бы невозможно без вовлечения инвесторов и спонсоров, которые и вложили серьезные средства — более 2 млрд рублей — и продолжают поддерживать центр. <...> Были изучены лучшие соколиные центры, и была попытка — считаю, что успешная — их объединить. И в этом смысле центр наш благодаря созданной инфраструктуре позволяет реализовать целый ряд направлений, которые взаимодополняют друг друга. Первое и главное — это содержание маточного поголовья, репродукция птиц и выращивание птенцов, тренировки, для того чтобы птицы росли в максимально приближенной к естественной среде, вырастали сильными и не уступали своим диким сородичам. <...> Сейчас в центре 105 особей живет. Хочу отметить, что в рекордно короткие сроки началось воспроизводство питомцев у нас в центре. Пять в прошлом году, 17 в этом году, и это очень хороший показатель — Владимир Солодов, Губернатор Камчатского края.

Огромное спасибо строительной компании "Забсибгазпром", они действительно сделали все за короткий срок, за год, вкладывая свои средства, не дожидаясь половины, наверное, этих проектов, потому что нужно было выполнять, сделать так, чтобы у нас появился центр. Он у нас самый молодой, 3 года, и они действительно выполнили все мои капризные поручения, мучались 24 часа [в сутки], в минус 30 [градусов] работали, но для соколов создали такие условия. На самом деле, мы должны были по плану получить через 4-5 лет первых птенцов, а мы получили сразу — только привезли пары, они начали пароваться — Шухрат Разаков, Генеральный директор, Соколиный центр «Камчатка».

Проблемы
Организованная преступность занимается незаконной добычей и продажей хищных птиц

Я хорошо помню 2015 год, когда я приехал на Камчатку выпускать отобранную у контрабандистов в Москве перед отправкой нелегально на Ближний Восток целую партию кречетов. Сразу хочу сказать, что, как и со всеми исчезающими, редкими, краснокнижными животными, незаконной деятельностью вокруг них занимаются только преступные организованные группы, а не какие-то отдельные люди. Даже браконьер на Камчатке не может договориться и отправить сапсана или кречета из Москвы куда-то за границу. Это все организованные преступные группы, тесно связанные и многочисленные — Сергей Иванов, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Решения
Дальнейшее развитие международного сотрудничества по сохранению редких видов хищных птиц

Перед всеми участниками лежит такой замечательный документ: это рамочная декларация о намерениях по сохранению популяции кречета. И я хочу еще раз поблагодарить наших коллег из Китайской Народной Республики, Кыргызстана, Казахстана, Объединенных Арабских Эмиратов, Монголии, специалистами которых совместно с Минприроды была проделана огромная работа по разработке этой рамочной декларации. В рамках этой декларации мы планируем развивать сотрудничество по предотвращению браконьерства, контрабанды, нелегальной торговли. <...> Мы планируем содействовать социально-экономической помощи тем регионам, в местах которых кречет обитает. Собственно говоря, [сюда относятся] все соколиные породы. Для чего? Для того чтобы предотвратить дальнейшую деградацию семейства соколиных, мы также в рамках этой декларации планируем помогать и содействовать развитию питомников. Ну и что самое главное — просвещать нашу общественность, информировать нашу общественность о тех мероприятиях, которые мы проводим — Сергей Аноприенко, Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС