Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Евразия регионов
Ключевые выводы
Взаимодействие стран — участниц ЕАЭС приобретает все большую актуальность на фоне санкционной политики Запада

Растет необходимость во взаимодействии в связи с недружественными акциями коллективного Запада, который вводит новые санкционные меры в отношении Беларуси и России — Михаил Мясникович, Председатель Коллегии, Евразийская экономическая комиссия.

С 2015 года в 1,5 раза вырос валовый внутренний продукт Кыргызской Республики, она практически удвоила объем промышленного производства. Все это происходило в рамках интеграционных процессов с ЕАЭС. Наш уникальный проект с Кыргызской Республикой — это совместный инвестиционный фонд, который показывает, какие возможности дает интеграция в ЕАЭС, в том числе и для региональной составляющей — Дмитрий Вольвач, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Мы защищаем весь Евразийский союз от агрессивных попыток порабощения силами, которые стремятся сохранить мировое господство и навязать миру свою волю. Противостоять этому можно только через единство и консолидацию не только наших стран, но и регионов, где уважают конфессии и традиции. Крым является ярким примером этой политики — Георгий Мурадов, Заместитель председателя, Совет Министров Республики Крым; постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации.

Страны ЕАЭС обладают большим потенциалом для технологического суверенитета

Общий объем внутреннего рынка дизельных двигателей для комплектации нашей отечественной техники составляет 1,3 млрд долларов в год. Объемы собственного производства — 170 млн. Когда мощные компании ушли с нашего рынка, возникла серьезная проблема. <…> За полгода фактически создана линейка всех необходимых двигателей, которыми можно комплектовать технику, производимую у нас в Евразийском экономическом союзе. Проблема решена, и это говорит о больших потенциальных возможностях наших экономик, чтобы заниматься локализацией и технологическим суверенитетом — Михаил Мясникович, Председатель Коллегии, Евразийская экономическая комиссия.

Промышленный потенциал имеет открытый характер и ориентирован на внешние рынки — Александр Субботин, Председатель, Витебский областной исполнительный комитет.

Кооперационное сотрудничество между странами ЕАЭС существенно активизировалась

Мы серьезно активизировали нашу работу. <…> ЕАЭС — это не только взаимная торговля, но и кооперация — Дмитрий Вольвач, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Наши партнеры увеличивают присутствие в регионе, и мы со своей стороны взаимодействуем со странами сообщества. Эффективные контракты с Белоруссией, Кыргызстаном, Казахстаном. <…> Подписано несколько соглашений, среди них - соглашения с Беларусью, Арменией. В работе находится проект соглашения с Северо-Казахстанской областью Казахстана и регионами Армении. Работаем над подготовкой российско-армянского форума — Василий Голубев, Губернатор Ростовской области.

Мы подтвердили внедрение нового инвестиционного стандарта, реализуем обучающие проекты по сопровождению инвесторов на региональных и муниципальных уровнях — это инвестиционная школа — Наталья Комарова, Губернатор Ханты‑Мансийского автономного округа – Югры.

Проблемы
Конкуренция вместо взаимовыгодной специализации

У нас самая мощная конкуренция между станами ЕАЭС: то антидемпинговые расследования, то нарушения антимонопольного законодательства, то с ценами что-то не так. В это время недружественные нам страны активно продвигают свои интересы на территории ЕАЭС. <…> Хорошие показатели по племенному животноводству молочного стада имеет Ленинградская область. Белорусские селекционеры имеют достаточно хорошие позиции в производстве семян сельхозкультур. Ежегодно наши страны ЕАЭС на закупку только семян сельхозкультур тратят 1,1 млрд долларов США, закупая семена свеклы, кукурузы. Надо подумать и, не ущемляя национальные интересы, найти взаимовыгодную специализацию — Михаил Мясникович, Председатель Коллегии, Евразийская экономическая комиссия.

Решения
Укрепление связей со странами ЕАЭС должно стать приоритетом политики регионов

Приоритетными задачами Евразийской экономической комиссии и государств — членов Союза является создание необходимых условий для развития инвестиционной и инновационной активности. Развитие региональных экономик на основе инвестиций подразумевает улучшение общего социально-экономического положения, создание комфортных условий ведения бизнеса — Канат Джумагазиев, Полномочный представитель Президента Кыргызской Республики в Чуйской области.

В Ростовской области мы будем продолжать формирование транспортно-логистического центра, взаимодействовать с новыми регионами. Приоритет — создание условий для укрепления связей со странами ЕАЭС — Василий Голубев, Губернатор Ростовской области.

Кооперационные проекты стран — участниц ЕАЭС должны быть поддержаны за счет бюджета

На Высшем совете в Бишкеке главы государств приняли решение, чтобы кооперационные проекты поддерживались за счет бюджетных средств через субсидирование процентной ставки по кредитам по этим проектам. <…> У каждого региона есть предприятия, которые могли бы стать потенциально участниками этих проектов — Михаил Мясникович, Председатель Коллегии, Евразийская экономическая комиссия.

Наши регионы должны иметь больше площадок, чтобы углублять свое экономическое и инвестиционное взаимодействие — Дмитрий Вольвач, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

В сложившейся ситуации есть необходимость разработки новых транспортно-логистических схем, возрастает роль крымских портов в доставке товаров в государства — члены ЕАЭС, в дружественные станы Ближнего Востока, Северной Африки и даже более далекой Латинской Америки. Порты Керчи, Феодосии, Евпатории, Севастополя могли бы стать хабами для экспорта и импорта различных грузов и портами для кораблей всех стран ЕАЭС, даже прибрежных, многократно увеличивая объемы внешнеторговых операций — Георгий Мурадов, Заместитель председателя, Совет Министров Республики Крым; постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС