Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Тернистый Восточный полигон: как ускорить трансграничное сотрудничество
Ключевые выводы
Эксперты прогнозируют спрос на увеличение провозных возможностей Восточного полигона на фоне разворота России на восток

С учетом грузовой базы, перестройки всей логистики на восточные направления, видим необходимость дальнейшего развития Восточного полигона. <…> В этом году нам предстоит достигнуть 173 млн [тонн. — Ред.] провозной способности по итогам года, в 2024 году — 180 млн. На этом не останавливаемся, делали оценку перспективной грузовой базы к 2030 году: дополнительных грузов, которые поедут из Центральной России, с Урала, с тех станций, которые находятся у нас западнее Тайшета [в Иркутской области. — Ред.], видим, что к 2030 году это будет плюс 45 млн тонн, плюсом с территории Восточного полигона дополнительно поедет <…> порядка 35 млн тонн. Эти предпосылки нас заставляют смотреть дальше на перспективы развития Восточного полигона. <…> В части третьего этапа уже приняты решения о расширении Восточного полигона под 210 млн тонн [перевозок. — Ред.], при этом акцент должен быть сделан именно на грузах, которые будут идти с Запада России в направлении Дальнего Востока. <…> Есть отдельная программа по развитию транспортно-логистических центров — это более 30 таких ТЛЦ на всем протяжении маршрута. <…> К 2027 году у нас объем переработки транспортно-логистических центров увеличится в 2,5 раза [по стране], при этом на Дальнем Востоке увеличение будет больше — в четыре раза — Валентин Иванов, Заместитель Министра транспорта Российской Федерации.

Во многом благодаря тому, что запустили объекты в рамках первого и начала второго этапов [расширения. — Ред.] Восточного полигона, <…> в прошлом году мы уже перевезли 149 млн тонн в направлении востока — это тоже рекорд, и в этом году он, безусловно, будет побит, учитывая, что 158 [млн тонн. — Ред.] провозная [способность. — Ред.]. <…> При этом в контейнерах мы приросли в вывозе с востока на 20%, <…> по перевозке в направлениях погранпереходов — 46% плюсом. Это то, что мы видим сегодня по Гродеково, Забайкальску, Наушкам — увеличение перевозок в направлении пограничных переходов — Андрей Макаров, Заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги».

Восточный полигон, по сути, сегодня обеспечивает экономическую безопасность нашей страны», — председатель совета директоров АО «Бамтоннельстрой-Мост — Руслан Байсаров, Председатель совета директоров, АО «Бамтоннельстрой-Мост»; Сопредседатель попечительского совета, Общероссийская общественная организация «Бамовское содружество».

Проблемы
Затягивание сроков принятия решений

Мы ждем строительство Кузнецовского тоннеля, моста через Амур второго в Комсомольске-на-Амуре. Дуссе-Алиньский тоннель уже бьется успешно, бываю на стройке регулярно. <…> Но решения надо принимать, давайте быстрее проекты делать — Михаил Дегтярев, Губернатор Хабаровского края.

Чтобы не повторить ошибок второго этапа, нам надо определиться, что делать максимально быстро. Иначе мы уйдем в обсуждения, дискуссии, как это было со вторым этапом: 4,5 года обсуждали что же нам делать — осталось три года на стройку — Андрей Макаров, Заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги».

Решения
Необходимо наладить оперативную реализацию инфраструктурных проектов на Восточном полигоне, особенно ускорить темпы подготовки проектной документации

В прошлом году мы запустили движение по всем объектам первого этапа. <…> Восемь первых объектов ввели во временную эксплуатацию по второму этапу Восточного полигона. <…> По текущему году РЖД, строительный комплекс должны обеспечить ввод почти 80 объектов. <…> Львиная доля — это Дальневосточная железная дорога, примерно 60%, и 40% — Восточно-Сибирская. <…> Сейчас фокус, действительно, больше на Дальневосточной железной дороге, и 85 объектов, которые мы планируем реализовывать после 2024 года, уже в стадии проектирования. Рассчитываем, что в первом квартале следующего года мы уже пройдем государственную экспертизу. <…> Задача наша по третьему этапу — заранее выполнить проектирование, чтобы у нас был резерв, которым мы можем в любой момент воспользоваться независимо от того, когда по сроку — в 2024, 2025, 2026 году — будет принято решение о начале работ на том или ином объекте — Андрей Макаров, Заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги».

Мы год назад подали четыре концессионных инициативы по строительству второго Кодарского, Кузнецовского, Северомуйского тоннелей и железнодорожного перехода через реку Амур. <…> Фактически работа сейчас ведется по двум направлениям. По концессионным инициативам мы находимся в процессе согласования условий с органами исполнительной власти. Второй трек — обсуждение схемы договора генерального подряда с обязательством подрядчика привлечь финансирование в долгосрочный контракт жизненного цикла с РЖД. <…> По сути, у нас сейчас на столе лежат два пакета готовой документации с финансовыми моделями, с юридической обвязкой, конкретными документами, которые можно пускать в работу. <…> Оба варианта в очень продвинутой стадии, они проработаны, они на столе и ждут своего часа — Павел Бруссер, Первый вице-президент, «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Мы просим РЖД все-таки достаточно оперативно реализовывать генеральную схему по станции Находка-Восточная, которая уже была давно утверждена. <…> Это обеспечит очень серьезный рост и пропускной, и технологической оптимизации. <…> Необходимо, конечно, реализовывать не только масштабные проекты на всем сечении, но и проекты на ближних подходах станций, на ближних подходах к терминалам — Ирина Ольховская, Генеральный директор, ООО «Универсальная логистика».

Мы будем поддерживать и активно участвовать во всех тех мерах, которые будут позволять опережающим образом финансировать этот проект. <…> У ВЭБ.РФ, как у института развития, который, в том числе, специализируется на работе на Дальнем Востоке, есть свои инструменты — это и льготное финансирование, и фабрика проектного финансирования — Артем Довлатов, Заместитель председателя, ВЭБ.РФ.

Я предлагаю создать союз или совет потребителей услуг инфраструктуры Восточного полигона — Сергей Шишкарёв, Председатель совета директоров, ГК «Дело»; председатель высшего совета, Федерация гандбола России.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС