Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Инфраструктура: нервная система Дальнего Востока
Ключевые выводы
Создание инфраструктуры должно поспевать и даже опережать спрос на Дальнем Востоке

Все, что было вложено государством на Дальнем Востоке, начиная с Транссиба и завершая сегодняшней модернизацией Восточного полигона, дает нужные и своевременные инвестиции и огромное дополнительное экономическое развитие нашей страны. С другой стороны, это действительно нервы: мы где-то с опозданием строим и всегда пытаемся догонять… мы должны строить с опережением — Гаджимагомед Гусейнов, Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Ясно, что без развития транспортной сети развития Дальнего Востока не будет. Я помню начало нулевых годов, когда было принято решение о проведении саммита АТЭС во Владивостоке, какой толчок это дало транспортной инфраструктуре и последующему за саммитом туризму. В то же время аэропорт был в убогом состоянии, и после того, как за счет бюджета были реконструированы обе [взлетно-посадочные. — Ред.] полосы, построили мост на остров Русский, жизнь закипела, пульс участился — Сергей Иванов, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Проблемы
Острая нехватка жилья и объектов инфраструктуры в небольших населенных пунктах

Хотелось бы, чтобы жилье строилось не только в столичных городах… Там, где точки роста будут у новых предприятий, очень важно, чтобы создавалась туристическая инфраструктура. На Камчатке ее не хватает. Что, хватает гостиниц во Владивостоке? Или в Находке, где отличные пляжи? А когда человек приедет туда, отдохнет, увидит, что есть и рабочие места, и стоимость жизни намного меньше, чем в Москве, Петербурге, Екатеринбурге или в Казани, он с удовольствием переедет — Никита Стасишин, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

С советского периода вложений в городскую инфраструктуру [в Нерюнгри, Якутия. — Ред.] не производилось ни разу. Инфраструктура в удручающем состоянии, медицина — в катастрофическом… Дальний Восток невозможен без развития жилья, все больше людей начинают приезжать сюда — Валерий Цивилев, Генеральный директор, Угледобывающая компания «Колмар».

Новая Чара, там 3,5 тысячи человек населения, из развлечений — пивной ларек и в лес погулять… Поэтому мы очень рассчитываем на инструмент дальневосточной концессии, чтобы обеспечить в Новой Чаре спорт, культуру, доступ к медицине. Больница там в деревянном бараке с прогнившими полами — классика маленьких полузаброшенных населенных пунктов… Подходы на концептуальном уровне надо рассматривать для маленьких городов. Решать хотя бы с человеческих условий бытия — Юлия Шабала, Заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным вопросам, ООО «Удоканская медь».

Дефицит кадров, нехватка инфраструктуры, трудная доступность [основные проблемы. — Ред.]… Где-то инфраструктура вообще отсутствует, приходится ее создавать под себя — Михаил Юрчук, Заместитель генерального директора, ООО «Атлас Майнинг».

Обезлюживание страны

Я с момента создания возглавлял совет директоров ОАКа [Объединенной авиастроительной корпорации. — Ред.], все лучшие заводы расположены в восточной части страны, а самый лучший — в Комсомольске-на-Амуре в Хабаровском крае… Но привлечь туда кадры — это дикая проблема. Выпускники МАИ съездят — хорошая зарплата и условия труда, но в город не выйти, пойти некуда, и они отказываются. Это противоречие все время гнетет. У нас больше всего жилья строится в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и ведь не местные покупают эти квартиры в “человейниках”, а люди со всей России. В итоге происходит обезлюживание России — Сергей Иванов, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Избыточность строительных норм и требований

Мы видим избыточность требований [федеральных нормативов и требований. — Ред.], когда смотрим на аналогичные объекты некапитального строительства. Вот школа, сколько она будет стоить в малом населенном пункте на 300 человек? Один миллиард рублей. Такой же объект модульного типа — в 10 раз дешевле. Вопрос: нам нужны большие нормативы больших городов или же комфорт в малых населенных пунктах, а их немало, и не только у нас — Евгений Чекин, Председатель Правительства Камчатского края.

Решения
Дальнейшее развитие инфраструктуры

Приоритет один — изменение качества жизни внутри городов, создание по-настоящему комфортной и доступной среды для проживания. За последние три года объем жилищного строительства на Дальнем Востоке благодаря решениям, которые были приняты в первую очередь Президентом Российской Федерации по льготной ипотеке в 2%, увеличился в 2,5 раза. За 8 месяцев 2023 года объем веденного жилья составил порядка 2,6 млн квадратных метров на территории всего Дальнего Востока — Никита Стасишин, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Неудивительно, что из 42 проектов, одобренных у нас портфеле практически на 150 млрд рублей, треть — это регионы Дальнего Востока, это 13 проектов, 45 млрд рублей. Здесь мы видим большой спрос, что механизм будет развиваться. По результатам одного из совещаний у президента по социально-экономическому развитию регионов Дальнего Востока даже было поручение увеличить наш портфель проектов на Дальнем Востоке до 100 млрд рублей — Александр Аксаков, Директор подразделения «Инфраструктурные облигации», АО «ДОМ.РФ».

110 млрд рублей за три года мы проинвестировали, сейчас ведем работу с банками по строительству ГОКа, строим 400 км новой автодороги совместно с Минвостоком… За последние 10 лет произошел качественный скачок с точки зрения взаимодействия государства и бизнеса. Государство нас слышит, помогает. Только такой набор мер позволяет реализовывать проекты, которые меняют ландшафт Чукотки и всего Дальнего Востока — Георгий Фотин, Генеральный директор, ООО «ГДК Баимская».

Расширение льгот и преференций бизнесу для развития инфраструктуры

Две основные проблемы были — инфраструктура и рабочие места, сейчас, спустя время, мы должны стимулировать инвестиции, давать налоговые льготы и преференции для развития инфраструктуры — Гаджимагомед Гусейнов, Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Строить не только в крупных городах

Надо развивать и местные аэропорты, грунтовые аэропорты. Вот на Итурупе сделали, на Кунашире сделали, сейчас стоит задача сделать маленькую грунтовую полосу на Шикотане. Отток населения из Итурупа сразу же сократился — Сергей Иванов, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС