Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Расширенное заседание Общественного совета СМП. Большой Северный морской путь: новый глобальный маршрут
Ключевые выводы
Северный морской путь в последние годы развивается опережающими темпами

Прошлый год ознаменовался сохранением хороших тенденций, хорошей статистики перевозок по Северному морскому пути. Совершенно определенно большая часть аналитиков и профессионалов признают, что эти тенденции носят уже необратимый характер, и это нас, конечно, всех радует — Франк Сергей, Председатель совета директоров, ПАО «Совкомфлот».

Северный морской путь стал важным каналом, который соединяет Азию с Россией, с северо-западной Европой, Северной Америкой и другими территориями в непосредственной близости от Ледовитого океана. Северный морской путь более эффективен для заказчиков, для клиентов, и способен обеспечить укрепление экономического сотрудничества. Северный морской путь способен сократить время перевозок из Европы в Азию на 10 дней по сравнению с традиционным путем — Вэн Цзицян , Вице-президент Cosco Shipping Specialized Carriers..

У нас фантастическая динамика за последние годы, учитывая сложность этого вопроса, комплексность этого вопроса. Нам удается держать график всех основных событий в области инфраструктуры — Франк Сергей, Председатель совета директоров, ПАО «Совкомфлот».

Развитие Северного морского пути должно происходить в сотрудничестве с зарубежными партнерами

Очень важно нам довести до конца стартовавшую там работу по созданию международных альянсов. Мы не видим другого пути развития северной логистики, кроме как объединение наших усилий с российскими частными компаниями, с международными игроками, независимо от формы собственности — Лихачев Алексей, Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Вне всякого сомнения, мы должны также отметить фундаментальные предпосылки к тому, чтобы Северный морской путь переходил от очень хорошей, эффективной транспортной магистрали для решения задач национальных проектов, прежде всего связанных с добычей углеводородов, редких металлов, к международной логистической своей возможной роли. Все фундаментальные изменения на рынке, очевидно, свидетельствуют, что такая востребованность есть — Франк Сергей, Председатель совета директоров, ПАО «Совкомфлот».

Экологическая безопасность – важнейший приоритет развития Северного морского пути

Это наша ценность, во всех аспектах сохранить эту хрупкую природу Арктики – касательно и ледового движения, и энергосистем, обеспечения всех точек, которые мы создаем или перезагружаем на территории Большого Северного морского пути <…> Экология является ключевым фактором при принятии любого решения — Лихачев Алексей, Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Сейчас СМП воспринимается как угроза экологии, к этому нужно относиться серьезно <…> Установка инфраструктуры для обязательной утилизации захваченного CO2 сделает СМП не только самым коротким, но и самым экологически безопасным путем из Атлантики в Тихий Океан. Это сделает Россию передовой страной в смысле выбросов от судов, сведет на нет аргументы против СМП — Х. Чуди Феликс, Председатель совета директоров, Tschudi Group.

Проблемы
Зависимость грузоперевозок от климата и погодных условий

Необходим постоянный мониторинг ледовой обстановки, оперативной обработки, чтобы можно было просчитывать наиболее эффективные маршруты, чтобы избежать попадания в тяжелые ледовые условия — Панов Владимир, Специальный представитель по вопросам развития Арктики, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»; заместитель председателя, Государственная комиссия по вопросам развития Арктики.

Период навигации для коммерческих судов, двигающихся по Северному морскому пути, обычно ограничивается периодом с июля по октябрь каждого года. Однако для того, чтобы удовлетворить все потребности транспортировки грузов, мы надеемся на расширение окна возможностей транспортировки грузов при сотрудничестве с Росатомом и российскими портами — Вэн Цзицян , Вице-президент Cosco Shipping Specialized Carriers..

Наличие рисков, связанных с отсутствием необходимой инфраструктуры

Перевозка по Северному морскому пути не должна быть подвигом, это должен быть сервис – коммерческий сервис, безопасный, выгодный, быстрый и, в перспективе, регулярный, предсказуемый — Чекунков Алексей, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Нехватка кадров для обеспечения судоходства

На начальном этапе нам потребуется до двух тысяч моряков для работы на высокотехнологичных судах, газовозах, которые должны будут работать в тяжелых условиях Арктики на Северном морском пути. Для их подготовки понадобятся высококвалифицированные преподаватели, квалифицированная база учебная, которая была создана при участии государства — Амбросов Евгений, Заместитель председателя правления, директор по морским операциям, судоходству и логистике, ПАО «НОВАТЭК».

Решения
Переход к круглогодичной навигации

Если взять сорокалетнюю историю наблюдений, с 1980-го по 2020-й годы, то можно видеть следующие тренды, которые уже однозначно установились: идет снижение летом-осенью ледового покрова примерно в два раза, если брать зимне-весенний период – изменение ледового покрова порядка 10% <…> Круглогодичная навигация становится возможной — Панов Владимир, Специальный представитель по вопросам развития Арктики, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»; заместитель председателя, Государственная комиссия по вопросам развития Арктики.

Мы планируем начать круглогодичную навигацию по Северному морскому пути с января 2024 года. Я считаю, что это будет, конечно, событие века, связанное с развитием СМП — Амбросов Евгений, Заместитель председателя правления, директор по морским операциям, судоходству и логистике, ПАО «НОВАТЭК».

Развитие инфраструктурных проектов на территории Северного морского пути

Для нас развитие Северного морского пути – это не только развитие маршрута, это и развитие береговой инфраструктуры, это синхронизация развития инвестиционных проектов, создание широтных подходов – об этом говорил и Президент России – завершение Северного широтного хода, второго этапа, чтобы одновременно и берег, и море превращали эту дорогу в магистральную — Чекунков Алексей, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Мы ожидаем, что порядка 21-22 миллионов тонн сжиженного природного газа будет перевозиться в восточном направлении, на рынки Юго-Восточной Азии. И для обеспечения этой перевозки, для обеспечения ее стабильности, для создания рынка, было принято решение о создании на Камчатке порта по перевалке сжиженного природного газа — Амбросов Евгений, Заместитель председателя правления, директор по морским операциям, судоходству и логистике, ПАО «НОВАТЭК».

Подготовка необходимой базы для обучения моряков

В рамках нашей программы обновления флота открылся новый тренажерный, тренировочный центр для судоводителей, который будет очень кстати повышать компетенции в управлении флотом на Северном морском пути — Коростелев Аркадий, Президент, председатель правления, FESCO.