Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Защита прав инвесторов на Дальнем Востоке
Ключевые выводы
Инновации в госрегулировании способствуют развитию бизнеса в регионе

Главное, что сегодня удалось сделать, — есть единое окно, в которое может обращаться бизнес для решения практически всех своих правовых вопросов, связанных с взаимодействием с государством — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Очень важный вопрос — ориентир руководителей подведомственных институтов, корпораций, которые направлены на развитие бизнеса на Дальнем Востоке, — это уход от персонального общения, это электронные площадки — Козлов Александр, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Созданы эффективные институты защиты прав инвесторов

На сегодняшний день бизнесу возвращено 104 млрд рублей образовавшихся долгов, из которых 18 млрд рублей — в минувшем году — Чайка Юрий, Первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов.

На сегодняшний момент в российском правовом поле создано достаточно механизмов для защиты прав инвесторов, позволяющих в полной мере реализовывать такую защиту. <...> В 80% случаев проблемы, возникающие у участников инвестиционной деятельности, связаны не с проблемами с правоохранительными и контролирующими органами, а именно с ошибками, допущенными самими участниками инвестиционного процесса в начале его организации — Русакомский Климент, Управляющий партнер, основатель, Юридическая группа PARADIGMA.

Проблемы
Административное давление остается высоким

Предотвращение фактов неправомерного вмешательства в предпринимательскую деятельность должностных лиц правоохранительных органов — это серьезная проблема — Чайка Юрий, Первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов.

Система контроля [административное давление — Ред.] в значительной степени парализует очень часто тех, кто создает материальные блага [инвесторов, производителей продукции — Ред.] — Епифанова Ольга, Заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ, член Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы.

Специфика Дальнего Востока заключается в том, что здесь не так много людей и не так много бизнеса, а система правоохранительная и контрольно-надзорная — такая же, как по всей стране. <...> Поэтому и складывается впечатление, что здесь давление на бизнес выше — Калинин Александр, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Несовершенство законодательной базы создает проблемы для инвесторов

Сегодня нормотворчество требует корректировки, а иногда и ревизии — Козлов Александр, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Защита прав инвесторов на Дальнем Востоке — очень актуальная тема. <...> Главное — это непонятные правила игры — Бобровский Алексей, Руководитель службы экономических программ, телеканал «Россия 24».

Если бизнес не будет себя чувствовать защищенным, понятно, что никаких инвестиций не будет — Калинин Александр, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Что нам не нравится — это перекрещивающиеся законы, которые вводятся вдобавок или в противоречии с существующими законами. Необходимо, чтобы законы были последовательными, но это не всегда так, что для транснациональных компаний представляет большой риск, большую трудность в их работе — Крукшанк Дэвид Джон Огилви, Председатель, Deloitte Touche Tohmatsu Limited.

Низкая правовая грамотность бизнеса

Иностранным инвесторам мешает прежде всего незнание российского законодательства — Чайка Юрий, Первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов.

Следует выделить такую часть проблем, как низкая правовая грамотность, низкая правовая культура самих участников инвестиционного процесса — Русакомский Климент, Управляющий партнер, основатель, Юридическая группа PARADIGMA.

Решения
Контроль за соблюдением законодательства и его актуализация

Наша задача — это не только надзор за осуществлением действующего законодательства, но и инициативы по его реформированию — Козлов Александр, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Надо формировать нормативно-правовую базу, которая способствовала бы привлечению инвесторов на Дальний Восток. <...> Уменьшить административное давление на бизнес, на инвесторов в Дальневосточном регионе — Чайка Юрий, Первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов.

Необходимо наладить систему защиты прав предпринимателей — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Развитие коммуникаций бизнеса и регулирующих органов

Коммуникация надзорных и правоохранительных органов с бизнес-сообществом снимет многие проблемы — Козлов Александр, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Повышение правовой грамотности предпринимателей и чиновников

Ключевой вопрос — это компетенции, как в бизнесе, так и в правоохранительной среде. <...> Бизнес должен самоорганизоваться и повысить свою грамотность в правовой сфере — Калинин Александр, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС