Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Модернизация налогового администрирования как фактор инвестиционной привлекательности Дальнего Востока
Ключевые выводы
Идет активная цифровизация налогового администрирования в России

Мы гордимся тем, что почти все элементы Налогового кодекса формализованы. И взаимодействие с налоговой службой <…> можно построить путем бесконтактного способа общения, <…> личный кабинет физического лица, <…> юридического лица, индивидуального предпринимателя — Мишустин Михаил, Руководитель, Федеральная налоговая служба (ФНС России).

На сегодняшний момент ФНС — это, наверное, самый технологически продвинутый орган государственной власти — Репик Алексей, Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»; председатель совета директоров, Группа компаний «Р-Фарм».

Применяется рискоориентированный подход, количество проверок снижается

Основным критерием, почему налоговая служба выходит на выездную проверку, является налоговая нагрузка ниже среднеотраслевой. <…> Проверок мало, на сегодня мы проверяем четыре налогоплательщика из тысячи, а субъекты малого предпринимательства вообще практически не проверяем — Мишустин Михаил, Руководитель, Федеральная налоговая служба (ФНС России).

Правильное налоговое администрирование стимулирует развитие бизнеса

Налоговое администрирование и налоговая система в целом — это огромная возможность стимулировать предприятия и экономику. <…> Цифра помогает устранить несправедливость и исключить случаи, что одно предприятие в отрасли <…> несет налоговую нагрузку 20%, а другое — 3%. <…> Необходимость выравнивания нагрузки — это ключевой фактор — Репик Алексей, Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»; председатель совета директоров, Группа компаний «Р-Фарм».

Третий год Приморский край выполняет собственный план по собственным налоговым и неналоговым доходам с ростом к <…> предыдущему году порядка 14% по краевому бюджету. <…> Во многом это заслуга тех режимов, которые действуют на территории края, и качественного администрирования налоговой службы — Казанцева Татьяна, Вице-губернатор Приморского края..

Я надеюсь, что вы не сильно будете замечать налоговую службу, в случае, если не будет схем агрессивного планирования — Мишустин Михаил, Руководитель, Федеральная налоговая служба (ФНС России).

Цифровизация увеличивает эффективность налогового администрирования

По стране меньше 1% tax gap <…> Почему это стало возможным: единый лицевой счет, все цепочки счетов фактур, анализ в онлайне <…> Цифровые технологии <…> позволили стране, не повышая налоги много лет, регулярно повышать сборы, <…> в течение 5 лет общий сбор налоговых доходов во все уровни бюджета вырос на 68% в абсолютных цифрах, если <…> с учетом инфляции, то около 20% — Мишустин Михаил, Руководитель, Федеральная налоговая служба (ФНС России).

Сейчас технологичность настолько высокая, в том числе и у Минфина, и у Федеральной налоговой службы, <…> приходят именно к тем, кто засветился на этих схемах дробления — Калинин Александр, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Диджитализированное налоговое администрирование не только облегчает жизнь бизнесу, но также позволяет, не прибегая к увеличению или введению новых налогов, получить налоги от большего числа налогоплательщиков благодаря тому, что их становится проще выявить, так что увеличивает эффективность сборов — Троиси Даниэль, Директор по глобальной налоговой политике, Huawei Technologies Co Ltd.

Мы <…> полностью перешли на цифру, используем личный кабинет. <…> Это позволило существенно повысить эффективность коммуникации с налоговыми органами — Калицев Алексей, Управляющий директор, «Хендэ Мотор СНГ».

Проблемы
Доля теневого сектора остается высокой в ряде регионов

Люди, у которых нет персонала, во многом сейчас работают в тени, предпочитают ничего не платить, особенно это актуально на Дальнем Востоке, на Северном Кавказе — Калинин Александр, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Использование налоговых схем

Большое количество схем, <…> в первую очередь — дробление бизнеса, использование однодневок. <…> По однодневкам могу сказать, <…> в ДФО снижается их количество, как и в России — Мишустин Михаил, Руководитель, Федеральная налоговая служба (ФНС России).

Решения
Введение налогового режима для самозанятых

Режим для самозанятых позволит обелиться миллионам небольших предпринимателей — Калинин Александр, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Этот режим позволит, в первую очередь, избежать прихода в налоговую службу для регистрации <…> Считаем, что достаточная ставка — это 4%, в которую будут включены взносы по ОМС. <…> Калуга, Татарстан, Московская область и Москва, четыре субъекта, с которыми мы сейчас делаем эту модель (пилотный проект — Ред.) — Мишустин Михаил, Руководитель, Федеральная налоговая служба (ФНС России).

Развитие рискоориентированного подхода

Почему рискоориентированный подход нам не продолжить и не сформулировать идею добросовестного налогоплательщика и по этим налогоплательщикам отходить от <…> проверки выездной? — Мечетин Александр, Председатель правления, Beluga Group.

Уровень технологического развития, а также степень контроля компаний в части рисков позволяет и для импортеров наших НДС не снимать <…> в рамках таможенной очистки, а администрировать в рамках базовой отчетности. По крайней мере, в рамках тех компаний, к кому у налоговой службы нет вопросов — Репик Алексей, Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»; председатель совета директоров, Группа компаний «Р-Фарм».

Горизонтальный мониторинг

Горизонтальный мониторинг <…> это взаимодействие позволяет открыть соответствующую информацию компании, которая работает с налоговой, за “рулинги”, т.е. за соответствующие не проверки, а объяснения — Мишустин Михаил, Руководитель, Федеральная налоговая служба (ФНС России).

Совершенствование электронных сервисов, развитие информационного взаимодействия между ведомствами

Личные кабинеты налогоплательщиков — это огромный шаг вперед. <…> Один из запросов — это возможность обращения через эти кабинеты для обсуждения последствий тех или иных сделок — Мечетин Александр, Председатель правления, Beluga Group.

Министерство финансов также располагает значительной массой электронных сервисов и различных информационных систем. <…> Стоит плотнее налоговой службе поработать и с сервисами, которые есть у министерства финансов — Казанцева Татьяна, Вице-губернатор Приморского края..

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС