Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Интеграция сектора сельского хозяйства Дальнего Востока в продовольственную систему Азиатско-Тихоокеанского региона
Ключевые выводы
Развитие экспортного потенциала сельского хозяйства Дальнего Востока — ключевой фактор развития региона

Мы сейчас находимся, наверное, на самом важном этапе за последние годы. На этапе начала трансформирования сельскохозяйственной отрасли и ее перевода в сторону экспортно ориентированного производства. <...> Перед Дальним Востоком проблема экспорта сельхозпродукции ставит больший вызов, чем перед всей остальной страной <...> Причин этому несколько, но самое главное — это наличие на нашей границе Китая, который является самым главным рынком потенциального сбыта для нашей сельхозпродукции — Левин Сергей, Статс-секретарь - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

Россия на сегодняшний день уже является 5-м производителем свинины в мире, себестоимость свинины в России если не самая низкая, то одна из самых низких в мире — это связано со стоимостью корма <...> Что касается Приморья, то здесь существуют достаточно большие возможности — особенно по производству сои и кукурузы. <...> Думаю, что Приморский край и вообще в целом Дальний Восток станут крупным центром животноводства в Азии — Басов Максим, Генеральный директор, «Группа Компаний «Русагро».

Иностранные инвесторы проявляют интерес к сельскому хозяйству Дальнего Востока

В перспективы Дальнего Востока уже поверили не только крупные российские компании и банки, но и иностранные инвесторы, наши соседи, прежде всего — из Китая, Японии, Южной Кореи — Давлеев Альберт, Президент, ООО «Агрифуд Стретеджис».

Для Китая Россия является очень важным государством, поэтому с 2014 года у нас есть специальные программы по сотрудничеству Дальневосточного региона с провинцией Хылунцзян. Этот регион очень важен для развития сельского хозяйства и особенно молочной продукции — Гоцян Сунь, Президент, Zhongding Dairy Farming Co., Ltd.

Проблемы
Дефицит инфраструктуры для производства и продвижения сельхозпродукции

Экспортной инфраструктуры далеко не достаточно, чтобы иметь стабильный, понятный экспорт — Шендерюк-Жидков Александр, Директор, ГК «Содружество» .

Формально при текущем уровне производства именно риса потери из-за климатических условий, из-за изношенности техники, недостаточности элеваторов, сушки составляют порядка 20-40% в зависимости от того, успеют собрать либо не успеют — Крылов Михаил, Генеральный директор, ООО «МКР Капитал».

Недостаточная специализация производства применительно к потребностям АТР

Сейчас рисовое производство воспринимается только как производство в Краснодаре. Россия сейчас производит около порядка 1 млн тонн <...>, и доля Приморского края составляет менее 1%. Что касается встраивания Приморья в рисовое производство стран АТС, то хочется отметить, что производимые сейчас на Кубани сорта больше ориентированы как на внутреннее потребление, так и на потребление Турции, Египта, возможно, Северной Африки <...> Эти сорта абсолютно не имеют спрос в Юго-Восточной Азии — Крылов Михаил, Генеральный директор, ООО «МКР Капитал».

Решения
Трансформация производства и агрологистических цепочек

Первой целью, которую мы бы видели перед Дальним Востоком в отношении потенциального увеличения объема продаж, — это конверсия собственно производства, значительное его масштабирование и увеличение, и значительная трансформация агрологистических цепочек — Левин Сергей, Статс-секретарь - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

Развитие переработки сельскохозяйственной продукции

Необходимо проводить инвестиции для того, чтобы выращивать и перерабатывать продукцию животноводства и поставлять готовый продукт в Китай. Достаточно хорошая отдача на инвестиции здесь просматривается <...> Необходимо менять законодательство с целью привлечения инвесторов. <...> Может быть, создать зону свободной торговли для того, чтобы бизнесмены могли свободно инвестировать — Биркбек Джерард, Генеральный директор, ООО «Кенгроу».

Более 2/3 нашей продукции — продукция переработки <...> Мы стараемся двигаться все больше и больше к добавленной стоимости продукта и эту добавленную стоимость продукта оставлять в стране — Шендерюк-Жидков Александр, Директор, ГК «Содружество» .

Создание правовой базы и инфраструктуры для развития экспорта

Я бы хотел обозначить важные условия, изменение которых для нас ничего не стоит, но которые существенным образом усилят экспортные позиции Дальнего Востока. И в том числе станут большим заделом для того, чтобы этот экспорт рос. Первое — единые правила игры, <...> регулирование рынка для таможенных служб. Вторая и не менее важная вещь — неизменные экономические условия деятельности. <...> Третий момент — развитие не только экспортной, но и, прежде всего, внутренней инфраструктуры. <...> Четвертый вопрос — севооборот — Шендерюк-Жидков Александр, Директор, ГК «Содружество» .

В рамках нашей госпрограммы поддержки сельского хозяйства появилась программа поддержки экспорта. <...> В соответствии с майскими указами Президента нам поставлена задача увеличить объем экспорта до 45 млрд долларов к 2024 г., что означает для нас увеличение его более чем в 2 раза — Левин Сергей, Статс-секретарь - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС