Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Деловые ассоциации России и Африки: точка старта долгосрочного бизнес-партнерства
Ключевые выводы
Экономические и политические условия способствуют расширению российского присутствия в Африке

Россия формирует сегодня комплексную стратегию своего присутствия на этом континенте, выстраивая комфортные, эффективные взаимосвязи со всеми африканскими странами — Мухамедшин Фарит, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

На политическом уровне понимание есть. На политическом уровне договоренности есть, чтобы поддерживать бизнес, о том, чтобы поддерживать развитие экономических связей. Теперь дело <...> за предпринимателями — Катырин Сергей, Президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Нет более перспективного рынка, чем рынок африканского континента, и в 2035 году это станет не просто вопросом конкурентоспособности, но, в значительной степени, выживания в мировой экономике — Репик Алексей, Председатель Российско-Японского делового совета, президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель совета директоров Группы компаний «Р-Фарм».

Проблемы
Фрагментарный характер сотрудничества

Сотрудничество предпринимателей, компаний и деловых объединений пока носило характер фрагментарный. Есть отрасли, где Африка — очень серьезный партнер для российских предприятий, и в то же время успехи в области сотрудничества в сырьевой сфере, в энергетике, в военно-техническом сотрудничестве пока еще не в полной мере подтверждаются — Репик Алексей, Председатель Российско-Японского делового совета, президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель совета директоров Группы компаний «Р-Фарм».

Между потенциальными российскими инвесторами и нашими предприятиями пока недостаточно прочных связей — Ака Жан-Мари, Президент, Всеобщая конфедерация предприятий Республики Кот-д’Ивуар.

Нехватка информации

Наши коллеги в Африке о сегодняшней России, об условиях ведения бизнеса, о компетенциях, которыми сегодня российские предприятия обладают, знают мало. И мы знаем мало о каждой стране отдельно. Поэтому одна из главных задач, может быть, самая главная на данном этапе — это информация, возможность друг друга узнать — Катырин Сергей, Президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Если не будет обмена информацией, не будет взаимовыгодного сотрудничества — Маджитолум Жозуэ, Президент, Национальная организация патронажа бизнеса Республики Чад.

Критически важно наши представления о ведении бизнеса с каждой из стран Африки перевести из теоретической плоскости в практическую — Репик Алексей, Председатель Российско-Японского делового совета, президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель совета директоров Группы компаний «Р-Фарм».

Решения
Активизация экономической дипломатии

Есть ряд положительных примеров бизнес-дипломатии. Это бизнес-послы. Эффективность этого механизма достигается за счет конкретности практических целей посла, его погруженности в зарубежный рынок. Нам необходимо расширять сеть бизнес-послов со всеми заинтересованными странами африканского континента — Мухамедшин Фарит, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

Мы говорим о сотрудничестве, экономической дипломатии для продвижения торговли. Очень важно иметь деловые советы, где присутствовали бы частные предприятия — Нгатиа Ричард, Президент, Национальная торгово-промышленная палата Республики Кения.

Один из самых распространенных инструментов — это деловые советы. У нас они существуют с 76 странами, и 10 из них расположены на африканском континенте. Они достаточно активно работают — Катырин Сергей, Президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Мы должны двигаться вперед для достижения общих целей. Мы должны определить общие цели, общий фундамент, который обеспечит единство действий членов бизнес-советов и бизнес-ассоциаций в одном направлении — Себулела Йоханнес, Основатель, президент, Африканский совет предпринимателей.

Создание благоприятных условий для инвесторов

Отвечая на вопрос, как частный сектор может обеспечить уверенность инвесторов, мой ответ — это уменьшение бюрократических препон. Это значит новые механизмы финансового управления и возможность заимствования денег в местных валютах. Мы можем использовать нашу торговую палату в любых юридических спорах, которые можно разрешить в течение трех месяцев, не обращаясь в суд. Мы как палата обеспечиваем сертификаты происхождения. Мы приглашаем российские компании участвовать в государственно-частном партнерстве — Нгатиа Ричард, Президент, Национальная торгово-промышленная палата Республики Кения.

Инструменты экспортного кредитования и работа, связанная с финансированием двустороннего товарооборота, приобретают все большую роль — Репик Алексей, Председатель Российско-Японского делового совета, президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель совета директоров Группы компаний «Р-Фарм».

Вовлечение в сотрудничество малого и среднего бизнеса

Подлинный рост торгового оборота надо достигать не через миллиардную сделку, а через сотни и тысячи средних проектов — Мухамедшин Фарит, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

Помимо крупнейших проектов нам нужны контакты со средними и малыми предприятиями. Это позволит дать новую точку старта [взаимодействия] между предприятиями, и именно это позволит нам лучше узнать друг друга, контекст наших рынков, и работать на взаимовыгодной основе — Ака Жан-Мари, Президент, Всеобщая конфедерация предприятий Республики Кот-д’Ивуар.

Мы сейчас боремся за принятие закона о локальном контенте. Это закон, который должен позволить продвинуть вперед наши малые и средние предприятия — Вума Агостинью, Президент, Конфедерация деловых ассоциаций Республики Мозамбик.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС