Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Владимир Евтушенков

Владимир Евтушенков

Основатель, АФК «Система»
Цитаты
16.06.2023
ПМЭФ 2023
Сотрудничество со странами БРИКС в космосе: от партнерства к технологическому альянсу
Есть области, в которых частный бизнес может работать только при поддержке государства. <…> Мы надеемся, что эти механизмы [поддержки инновационных проектов. — Ред.], которые сейчас появляются в большом количестве в России, <…> приобретут доминирующее значение, чтобы эти области передовых технологий развивались более динамично
16.06.2023
ПМЭФ 2023
Сотрудничество со странами БРИКС в космосе: от партнерства к технологическому альянсу
Интерес частного бизнеса к ракетно-космической отрасли вырос многократно, и это очень важно
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Знание – сила?
Тренд последних лет нашего развития — это именно развитие в сфере высоких технологий, в сфере цифровых технологий по той простой причине, что это сейчас очень востребовано. <…> Не работать на эту тему просто нельзя. <…> Сегодня это не несет денег — это чисто затратные вещи, но без этого не будет завтрашнего дня. <…> Насколько я знаю, и мои коллеги в этом же тренде работают <…> и надеюсь, что общими усилиями мы все-таки такого разрыва в технологическом отставании, который нам предсказывали, не допустим
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Тренд на декарбонизацию – как будет меняться мир
Мы занимаемся беспилотными направлениями, применением [водорода — Ред.] в городах для беспилотных автобусов и машин. <...> Это еще недостаточно исследованная область, в которую бизнесу точно нужно включиться. В противном случае, если мы не создадим узлы спроса, то все закончится локальным применением водорода
07.06.2019
ПМЭФ 2019
Инвестиции в будущее России: как сделать национальные проекты привлекательными для инвесторов
Таких фондов [как РФПИ, — Ред.] должно быть пять-шесть. Чтобы у нас, во-первых, был выбор, а во-вторых, для экономики это было бы лучше
07.06.2019
ПМЭФ 2019
Инвестиции в будущее России: как сделать национальные проекты привлекательными для инвесторов
Нет доверия между фондом и теми компаниями, которые инвестируют, — нет проекта
25.05.2018
ПМЭФ 2018
Инвестиционный прорыв: инфраструктура и технологии будущего
Нужно быть более рискованными. Тот успех, которого достигли, мог бы быть абсолютно точно гораздо больше