Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Язык дипломатии многополярного мира
Ключевые выводы
Коллективное доминирование Запада завершилось, идет становление демократического миропорядка

Сегодня мы являемся свидетелями поистине исторических перемен: завершилось безраздельное доминирование коллективного Запада на международной арене, полным ходом идет становление более справедливого и демократического полицентричного миропорядка. Крепнут новые мировые центры развития, прежде всего, в Евразии, АТР, на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке — Сергей Лавров, Министр иностранных дел Российской Федерации.

Сейчас, наверное, зарождается новая реальность. <…> Пока пушки молчат — дипломаты говорят про многополярный мир. Он всегда порождает соблазн силового решения — Владимир Мединский, Помощник Президента Российской Федерации; председатель, Российское военно-историческое общество.

Я не считаю, что многополярность — это уже факт нашей жизни. Мы находимся в стадии перехода от однополярности к многополярности. Это очень важный этап в развитии современного человечества — Константин Косачев, Заместитель председателя, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Многополярный мир на самом деле не означает большей безопасности и ее гарантии от конфликтов. Монополярный мир не дает такие гарантии, он дает искушения — Евгений Примаков, Руководитель, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Россия вносит вклад в укрепление глобальной безопасности и уважает международных партнеров

Мы очень уважительно относимся ко всем нашим партнерам независимо от того, какой у них размер территории, численность населения, являются ли они центром развития или находятся на периферии. Они все равно играют важную роль в международном сотрудничестве и общении. Мы относимся с глубоким пониманием и уважением к культурным, цивилизационным ценностям и укладам этих странах. Мы никогда не говорим языком диктата. Мы не требуем невозможного, мы не заставляем делать то, что идет против национальных интересов нашего конкретного партнера, и никогда не подставляем наших партнеров — Александр Панкин, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам евразийской интеграции и экономического сотрудничества.

С удовлетворением констатирую, что наши союзники, партнеры, единомышленники отвечают нам взаимностью, и Россия продолжает и будет продолжать продвигать межгосударственную повестку, добиваться применения на практике принципов ООН, вносить вклад в укрепление глобальной безопасности и стабильности. Будем и далее по максимуму использовать потенциал нашего участия в таких многосторонних структурах, как, например, ШОС, БРИКС, ЕАЭС, являющихся образцом многополярной дипломатии — Сергей Лавров, Министр иностранных дел Российской Федерации.

Проблемы
Будущее Запада основывается не на интересах людей, а диктате протекционизма и санкций

Мы наблюдаем сегодня диктат протекционизма, использование санкций, экстерриториального эффекта. Поэтому мы делаем ставку на работу с нашими партнерами — Сергей Лавров, Министр иностранных дел Российской Федерации.

На Западе мы все чаще слышим понятие жизненно важных интересов, под которые можно, в принципе, подвести все что угодно и все, что лежит в плоскости интересов элиты. Таким образом легитимизируются механизмы вмешательства в интересы и дела других государств — Дмитрий Столков, Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Запад объединяется для интерпретации международного права, чтобы нарушать его

Совершенно точно не может быть никаких ограничений в правах людей, которые живут на кем-то не признаваемых территориях. А мы видим, как сейчас Запад просто нарушает права людей и в Крыму, и на территории четырех новых субъектов Российской Федерации — Константин Косачев, Заместитель председателя, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Вся эта надуманная, образцовая демократия реально сегодня просто не существует. Там просто тоталитарный режим, и люди боятся показать свое доброе отношение к Москве — Сергей Черемин, Министр, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Правительство Москвы; председатель правления, Деловой совет по сотрудничеству с Индией.

После того как Россия начала специальную военную операцию, многие коллеги заняли достаточно негативную позицию по отношению к России, потому что они просто испугались, что Россия введет какие-то санкции — Франк Ханс Данненберг Кастельянос, Чрезвычайный и полномочный посол Доминиканской Республики в Российской Федерации.

Решения
Многополярность мироустройства должна быть основана на балансе интересов

Глобальная многополярность должна опираться не на жесткое соотношение сил, а на выверенный баланс интересов — Сергей Лавров, Министр иностранных дел Российской Федерации.

У России есть свои интересы, и они никоим образом не влияют на интересы других стран, только если положительно. Мы рассказываем правду о себе и знаем правду о других, и таким образом и будем формировать дальнейшее движение нашей страны к миру безопасному, уважительному, основанному на тех нормах международного права, которые заложены в уставе ООН, других документах, принятых мировым сообществом — Александр Панкин, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам евразийской интеграции и экономического сотрудничества.

Совершенствование норм международного права

Конечно же, нужно совершенствовать международное право, устранять в нем все лакуны. <...> Мы пока только подходим к задаче институциализации многополярности, то есть определения сначала в теории, потом в праве и после уже и на практике конкретных контуров будущего многополярного мира, который должен оказаться в равной степени комфортным для всех, включая Запад — Константин Косачев, Заместитель председателя, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Хотел бы высказать уверенность, что парламентская дипломатия — это именно тот самый живой язык дипломатии многополярного мира — Сергей Поспелов, Ответственный секретарь, Парламентская Ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС