Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Национальная технологическая олимпиада –социальный лифт для команды технологического прорыва
Ключевые выводы
Современные университеты немыслимы без обучения детей компетенциям технологических предпринимателей

Современный университет без этой функции, которая связана с трансфером знаний в технологии, немыслим. Это очень тесно смыкается, не одно и то же, но очень тесно смыкается с предпринимательской культурой, подготовкой. С учетом того, что сегодня университеты активно идут в школы, было бы неправильно не взаимодействовать со школьниками, не создавая условия для развития таких интересных ребят, кто хотел бы попробовать себя еще в школе, создавая возможности проявить себя и попробовать, предпринимательство — это их или не их — Фальков Валерий, Министр науки и высшего образования Российской Федерации.

Получить соответствующий продукт технологический, сделать и дальше продвинуть — это командная работа чаще всего. Сейчас в одиночку очень мало можно сделать, именно командная работа. Этому надо обучать в университете и предоставлять инфраструктуру. Многое зависит от вас: мотивация — ключевое слово — Васильев Владимир, Ректор, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО».

В траектории развития молодого человека есть разные типы деятельности, одна из них — это выучить математику, но другая — попытаться решать задачи технологического фронтира и учиться менять мир на самом деле, быть уже взрослым участником технологической группы, кружка — Земцов Дмитрий , Проректор по развитию, ФГАО УВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ); лидер рабочей группы национальной технологической инициативы по развитию дополнительного и неформального образования «Кружковое движение».

Проблемы
Система образования испытывает недостаток мотивации учащихся

Этот диалог сложнее всего выстраивать, потому что так исторически сложилось, что в 80-90-е у нас слово кружок стало другой смысл иметь. Кружок — это куда ты идешь поучиться чему-то дополнительно. Но кружок — это на самом деле не элемент дополнительного образования. Это форма самоорганизации мотивированных ребят, которые хотят что-то делать. А то, что мы стали кружками называть систему дополнительного образования, это усложнило нам диалог с индустрией, находящейся на фронтире — Земцов Дмитрий , Проректор по развитию, ФГАО УВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ); лидер рабочей группы национальной технологической инициативы по развитию дополнительного и неформального образования «Кружковое движение».

Мне кажется, важно, чтобы закладывались такие базовые навыки и компетенции, которые полезны будут, независимо от того, куда потом этот школьник, студент пойдет. Может быть, он даже не будет поступать в университет или пойдет совсем по другой специальности, не инженерной. Но умение мыслить нестандартно, нешаблонно. Умение находить какие-то интересные решения, креативность, готовность пробовать что-то новое — это те качества, которые точно очень нужны, востребованы — Комиссаров Алексей, Проректор, директор, Высшая школа государственного управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС); генеральный директор, АНО «Россия – страна возможностей» .

На Дальнем Востоке один человек на один квадратный километр, поэтому цена того, что делается в университетах Дальнего Востока колоссально возрастает, потому что каждый выпускник Дальнего Востока — человек, который будет там работать, его развивать. А Президентом поставлена задача опережающего экономического развития Дальнего Востока. Мы, конечно, считаем, что нужно применять все возможные механизмы мотивации молодежи — Анисимов Никита, Ректор, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ).

Здесь фокусировались на словосочетании „социальный лифт“ — да как угодно можно назвать, нам нужно сделать все, чтобы появилась команда технологического прорыва. Школа тоже будет меняться, но в силу своей инертности мы вынуждены сегодня достраивать школьную среду „Большими переменами“, Национальными технологическими олимпиадами и всем, чем угодно — Кравченко Наталья, председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности, Общественная палата Российской Федерации.

Решения
Нужно популяризировать профильные конкурсы и технологические задачи

Что мы как организаторы делаем, еще и берем на себя функцию амбассадора. Если вы верите в то, что, собравшись в кружок, можно решить технологическую задачу, которая изменит мир, то вы этой верой заражаете и остальных. И тогда мы с двух сторон сделаем так, что национальная олимпиада действительно будет национальной и всеобщей — Земцов Дмитрий , Проректор по развитию, ФГАО УВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ); лидер рабочей группы национальной технологической инициативы по развитию дополнительного и неформального образования «Кружковое движение».

Нам сегодня нужно работать со школьниками не в логике предметов, а в логике вовлечения их в индустрии. Помочь создать среду, форматы, инструменты, где ребята просто по возрасту относящиеся к школьникам, начнут пробовать и дальше осмысленно двигаться по тому или иному пути. — Кравченко Наталья, председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности, Общественная палата Российской Федерации.

Когда мы обсуждаем олимпиаду как возможность со школьной скамьи увидеть свое технологическое будущее и трудоустройство, это говорит, что мы прошли огромный путь за 14 лет. Если бы мы в 2007 году создали такую технологическую олимпиаду, возможно, мы опередили ли бы время, но с теми ребятами, которым сейчас 30, говорили бы на том языке, на котором говорили бы с вами. И мы прошли этот достаточно долгий путь, чтобы национальная технологическая олимпиада не просто состоялась, а была вашей возможностью <...> реализовать себя — Анисимов Никита, Ректор, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС