Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Василий Зубакин

Василий Зубакин

Начальник департамента координации энергосбытовой и операционной деятельности, ОАО «Лукойл»
Биография
Родился 26 августа 1958 года в г. Омске.

После окончания в 1980г. радиотехнического факультета Омского политехнического института (специальность «конструирование и производство радиоаппаратуры») поступил в аспирантуру Московского института народного хозяйства имени Плеханова.

В 1986 году защитил диссертацию на тему «Управление организационным развитием производственно-хозяйственных комплексов», став кандидатом экономических наук. В 1987 году вернулся в Омский политехнический институт, где вскоре стал заместителем декана факультета автоматизации. С самого начала своей преподавательской деятельности заявил себя как педагог-экономист и научный работник. Активно участвовал в организационно-деятельных играх и семинарах Г.П. Щедровицкого, П.Г. Щедровицкого и С.В. Попова.

В тот же период занялся профессиональным консалтингом. В 1988 году совместно с Администрацией г. Омска был создан Центр методологических исследований, консультирования и обучения. Одной из серьезных работ Центра была проведенная, совместно с Межрегиональной Методологической Ассоциацией С.В. Попова, в 1990 году «Экспертиза состояния и перспектив развития города Омска в условиях рыночных реформ».

В 1990 году поступил в докторантуру Российской Экономической Академии имени Г.В. Плеханова, которую окончил в 1993 году. Параллельно с этим в 1991 году организовал в Омске чековый инвестиционный фонд «Сибирский капитал», который в 1993 году был преобразован в холдинг в составе ЧИФов «Сибирский капитал», «Химинвест», «Высокие технологии», управляющей компании «Сибирский капитал-менеджер» и Негосударственного пенсионного фонда. В 1996-2000 годах занимал должность генерального директора ОАО «Сибирский капитал».

В 1999 году организовал проведение в г. Омске общественной экспертизы «Состояние и перспективы энергетики Сибири». В январе 2000 года Зубакин был приглашен в группу, готовившую план реструктуризации РАО «ЕЭС России». В апреле того же года занял должность сначала заместителя начальника, а затем и начальника Департамента экономики холдинга и дочерних обществ ОАО РАО «ЕЭС России» (эту должность он занимал до 2002 года). Занимался постановкой бизнес-процессов планирования, управления издержками, оценки и мотивации менеджеров, в т.ч. с помощью опционной программы).

В 2002 году стал начальником Департамента управления капиталом РАО ЕЭС, а в 2004 году возглавил Департамент обеспечения процессов реформирования компании. Помимо этого, с 2002 года по 2006 год входил в состав Правления ОАО РАО «ЕЭС России». Обобщая опыт участия в реформировании российской электроэнергетике, участвовал как соавтор в написании учебника « Экономика и управление в современной электроэнергетике» под редакцией А.Б. Чубайса.(издан НП КОНЦ, Москва, 2009 г.) В 2006 году вошел в Правление ОАО «ГидроОГК» – энергетической компании, занимающейся проектированием, строительством и эксплуатацией гидроэлектростанций.

В том же году защитил докторскую диссертацию на тему «Модели и методы управления гидроэнергетическими компаниями в условиях либерализации рынка», получив ученую степень доктора экономических наук. В 2007 году стал заместителем Председателя Правления ОАО «ГидроОГК».

С января 2008 года по сентябрь 2010 был генеральным директором ОАО «Управляющая компания ГидроОГК», а с июня 2008 года по ноябрь 2009 исполнял обязанности Председателя Правления ОАО «ГидроОГК», переименованной в это время в ОАО «Российская гидрогенерирующая компания» (РусГидро).

В сентябре 2010 года перешел на новую работу в ОАО «ЛУКОЙЛ» на должность начальника Департамента координации энергосбытовой и операционной деятельности. В настоящее время научные интересы связаны с исследованиями в области комплексного управления рисками в электроэнергетике.

С февраля 2010 является Председателем Совета НП «ЭнергоПрофАудит», саморегулируемой организации в области энергоэффективности.

Имеет отраслевые награды и благодарности:
Почетная грамота РАО «ЕЭС России» 2001 год
Отраслевой нагрудный знак «80 лет плана ГОЭЛРО» 2001 год
Юбилейный нагрудный знак «85 лет плана ГОЭЛРО» 2005 год
Благодарность Минпромэнерго РФ 2006 год Благодарность ОАО «РАО ЕЭС России» 2008 год
Почетная грамота Минэнерго РФ 2008 год Заслуженный энергетик СНГ 2015 год.

Женат, двое детей – дочь и сын.