Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Ольга Ярилова

Ольга Ярилова

Заместитель Министра культуры Российской Федерации
Цитаты
06.09.2022
ВЭФ 2022
Социокультурное развитие регионов
Что интересно и что самое главное в креативных индустриях - мы должны научить ребенка создавать такой продукт, который будет востребован и будет приобретаться. Вот завтра мы презентуем ровно такие проекты, пятнадцатилетние, семнадцатилетние ребята презентуют проекты, которые взрослый бизнес просто готов у них заказывать, покупать, масштабировать
06.09.2022
ВЭФ 2022
Социокультурное развитие регионов
Но еще особенность Дальнего Востока вообще и регионов Арктики – это, конечно, отток молодых специалистов, наших молодых и перспективных кадров, и не только в центральные районы нашей страны, но и за рубеж. И, конечно, для того чтобы сохранить Дальний Восток, для того чтобы развивать, мы все вместе должны что-то делать. Что мы делаем сейчас – мы создаем современную инфраструктуру, в 2024 году каждое второе учреждение культуры на Дальнем Востоке будет оснащено современным оборудованием, будут произведены ремонты, реконструкции, эти учреждения получат новую жизнь, будут созданы новые учреждения культуры
06.09.2022
ВЭФ 2022
Социокультурное развитие регионов
Если говорить об особенностях социокультурного развития этой территории [Дальнего Востока], то, я думаю, что мы с вами все согласимся — это удаленность. Не только от Центра России, но и удаленность между регионами. То есть каждый субъект Российской Федерации как бы живет и, хорошем смысле этого слова, варится немножко собственном соку. И вторая проблема – это, конечно, очень обширная приграничная территория. И мы с вами все вместе должны сделать так, чтобы ни в коем случае эти территории не стали пустыми, чтобы мы ни в коем случае не допустили оттока с людей с этих приграничных территорий
06.09.2022
ВЭФ 2022
Социокультурное развитие регионов
И еще одна особенность [Дальнего Востока] — это большое количество коренных малочисленных народов, их особенности, их быт, их традиции — именно они, мне кажутся является хранителями того культурного кода, который есть сегодня на Дальнем Востоке и который, как мы считаем, должен лечь в основу тех самых креативных индустрий
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Международный бизнес и глобальные ценности: риски и возможности на новом этапе развития творческих индустрий
Как мы пережили пандемию? Сначала это был, конечно, шок для всех учреждений культуры. Все-таки это такие классические институции, но мы очень быстро перестроились. Все наши театры, музеи предложили огромное количество самых креативных мероприятий. <...> Мы говорим о библиотеках, которые устраивали различные проекты с писателями, читателями, марафоны. Мы читали сказки детям из дома — это тоже креативная история, к которой мы прибегли. Огромное количество проектов, огромное количество просмотров. Новые системы, новые платформы, например, „Артефакт“, которая объединила 400 различных выставок по всей стране с объектами культурного наследия и дала возможность прикоснуться к этим ценностям, к культурному наследию нашей страны жителям абсолютно каждого, даже отдаленного населенного пункта
02.06.2021
Форум Креативного Бизнеса 2021
Что Россия придумывает сейчас?
Все креативные индустрии, конечно же, рождаются снизу, и это творческая активность наших граждан, и это творческая актуальность того сообщества, которое живет в наших городах. Причем я обратила бы внимание — не в больших городах, а в маленьких городах и в селах. Лидер у нас по развитию креативных индустрий кто? Конечно же, Москва. Еще один регион, который не может не считаться лидером, — это, конечно, Татарстан. Но еще приведу несколько примеров — это Тульская область, которая в прошлом году, в год пандемии, обратите внимание, создала на базе объединения центров развития культуры такое уникальное креативное пространство „Девятка“. И наконец, Белгородская область, где в 2020 году тоже создано такое уникальное творческое пространство на арт-резиденции „Октябрь“