Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Александр Ведехин

Александр Ведехин

Заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Цитаты
18.06.2022
ПМЭФ 2022
Система наставничества в предпринимательстве. Школа – вуз – стартап
У нас есть документально подтвержденная необходимость создать работающую систему наставничества в молодежной науке. А если конкретно — наставничества советов молодых ученых над студенческими научными обществами. И сделано это тоже для ускоренной передачи информации и знаний, интеграции более молодых людей и их приближения к реальному сектору экономики и реальным разработкам
18.06.2022
ПМЭФ 2022
Система наставничества в предпринимательстве. Школа – вуз – стартап
Вузы являются ключевыми наряду с предпринимательским сообществом участниками экосистемы предпринимательства. И как только вуз станет местом, куда состоявшиеся предприниматели стремятся попасть, и местом, где предпринимателям рады не на словах, а на деле, то вуз может стать местом коммуникации и взаимодействия, и не только для предпринимательского сообщества, а и для многих других сфер
18.06.2022
ПМЭФ 2022
Система наставничества в предпринимательстве. Школа – вуз – стартап
Если мы хотим кого-то официально называть наставником, то должны быть уверены, что этот человек соответствует определенным критериям. Чтобы абы кто, простите, кто может совсем не тому научить, не имел официального статуса наставника. Если будет нужен официальный статус, человек, безусловно, должен будет пройти определенный этап подтверждения. А обучение — как одна из возможностей. Конечно же, кто как не вузы в рамках ДПО могли бы это делать
18.06.2022
ПМЭФ 2022
Собрание межрегионального совета студенческих научных объединений вузов России: как молодые исследователи отвечают на новые вызовы экономики?
На что мы очень сильно рассчитываем – то, что руководство университетов, на местах в регионах в том числе, сможет обеспечить коммуникацию между студенческими научными обществами, между советами молодых ученых и реальным сектором. Наш тезис в том, что будь то в формате хакатонов, будь то в формате любых других способов постановки задач из реального сектора можно решить с помощью студентов и молодых ученых многие технологические задачи. Это как верхнеуровневая цель. Как минимум, мы показываем молодым людям о том что приветствуется рынком не исследование, которое вы делаете ради исследования, а исследование, которое востребовано экономикой, исследования, результатами и продуктами которых смогут пользоваться наши друзья, родственники и просто граждане нашей страны, а может быть и мира
18.06.2022
ПМЭФ 2022
Собрание межрегионального совета студенческих научных объединений вузов России: как молодые исследователи отвечают на новые вызовы экономики?
Гранты – это хороший способ стартовать, хорошие первые деньги. Но не деньги на всю жизнь
18.06.2022
ПМЭФ 2022
Собрание межрегионального совета студенческих научных объединений вузов России: как молодые исследователи отвечают на новые вызовы экономики?
Грант – это, безусловно, прекрасно. Но грант, на мой взгляд, хорош на первых этапах, но, когда грант становится в жизни тем единственным источником для ученого получения каких-либо денег, это ужасно, по-моему. И чем, в определенном смысле, хороши заемные деньги, от венчурных фондов, от бизнес-ангелов, от инвесторов и в целом финансирование бизнеса – то, что всегда есть понимание, что результаты научной деятельности должны быть востребованы, коммерциализированы, и вот этот Win-win и для инвестора, и для ученого, мне кажется, для экономики это в разы лучше, чем вечное "тушение" некой потребности, знаете, такая экономика собеса, когда деньги даем ученому, ученый занимается наукой, и раз в год или два раза в год встречаемся, когда получаем и когда отчитываемся
18.06.2022
ПМЭФ 2022
Собрание межрегионального совета студенческих научных объединений вузов России: как молодые исследователи отвечают на новые вызовы экономики?
Популяризация, по крайней мере на данном этапе, это действительно, наверное, роль государства и роль министерства. И во многом студенческие научные общества писали заявки, мероприятия внутри которых как раз направлены на популяризацию и на вовлечение молодежи. Это первый этап: собрать молодых людей, обрисовать те возможности, которые перед ними открываются, показать образ желаемого будущего, к которому мы все должны стремиться. Но все время заниматься популяризацией одним и тем же людям неинтересно, должно быть развитие, должно быть поступательное движение. И в идеальной картине молодые ученые к старшим курсам, я имею в виду студенты к старшим курсам, или молодые ученые, могли бы иметь уже коммерческие отношения с реальным сектором, то есть разработки, которые вели и стимулом для ведения которых стала деятельность студенческих научных обществ, уже получили отклик и финансирование от частных компаний или корпораций, а не только грантовую поддержку