Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Ван Ян

Ван Ян

Вице-премьер Государственного совета Китайской Народной Республики
Биография
Родился 12.03.1955, г. Сучжоу пров. Аньхой, по национальности ханец.

Трудовую деятельность начал с 17 лет, бросив учёбу — потеряв отца, чтобы помогать матери, в семье кроме него было ещё двое детей.

Выпускник Партийной школы при ЦК КПК, где учился заочно в 1989—1992 гг. Магистр политехнических наук.

В 1972—1976 гг. рабочий фабрики пищевых продуктов округа Сусянь провинции Аньхой, ответственное лицо цеха фабрики.

В 1976—1979 гг. учитель, заместитель завкафедрой, член парткома Школы кадров имени «7 мая» округа Сусянь. В 1979—1980 гг. учился на теоретических пропагандистских курсах для кадровых работников в Партийной школе при ЦК КПК. В 1980—1981 гг. преподаватель Партшколы при Комитете КПК округа Сусянь.

В 1981—1982 гг. заместитель секретаря Комитета КСМК округа Сусянь. В 1982—1983 гг. заведующий Отделом пропаганды при Комитете КСМК пров. Аньхой, а в 1983—1984 гг. заместитель секретаря Комитета.

В 1984—1987 гг. заместитель руководителя и секретаря партгруппы, в 1987—1988 гг. руководитель и секретарь партгруппы Комитета по физкультуре и спорту пров. Аньхой. В 1988—1992 гг. и. о., предправительства города Тунлин (пров. Аньхой) и заместитель секретаря горкома.

В 1992—1993 гг. председатель и секретарь партгруппы Плановой комиссии провинции Аньхой, помощник губернатора провинции Аньхой.

В 1993—1998 годах вице-губернатор провинции Аньхой (губернатором в 1994—1998 гг. был Хуэй Лянъюй).
В 1998—2003 годах зампред Госплана Цзэн Пэйяня.
В 2003—2005 годах заместитель генсекретаря Госсовета КНР Хуа Цзяньминя.

В 2005—2007 годах секретарь Чунцинского горкома партии.
В 2007—2012 годах глава парткома провинции Гуандун (Южный Китай).

Отмечают, что на пленарном заседании комитета КПК провинции он впервые подчеркнул, что Гуандун, идя в авангарде проведения политики реформ и открытости, обязан продолжать раскрепощать мышление, придерживаться политики реформ и открытости и идти по пути реализации концепции научного развития, противодействуя вызовам традиционной модели развития (курсив Википедии). На этом посту отмечалась его работа по проведению реформ в провинции в тесной связке с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. «Ван Ян искал экономическую модель для провинции Гуандун, которая отвечала бы ожиданиям народа», — отмечал «The Economic Observer».

Ожидалось его включение в состав Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК 18 созыва, но этого не произошло, возможно, по причине опасений у различных групп в КПК в связи с высказываемыми им взглядами. Он также считался главным претендентом на должность секретаря Центральной комиссии по проверке дисциплины, которую занял тогда Ван Цишань.

Председатель китайского оргкомитета Года китайского туризма в России (2013).
С марта 2013 года один из четырёх (третий по рангу) нынешних вице-премьеров Госсовета КНР. Является самым молодым из них.
Его указывают потенциальным членом Постоянного комитета Политбюро после XIX съезда партии в 2017 году.

Интересно, что на посту главы парткома провинции Гуандун Ван Ян в 2007 году сменил Чжан Дэцзяна, в марте 2013 года также сменив его, избранного тогда председателем ПК ВСНП, в должности вице-премьера.

Также интересно, что в должности секретаря Чунцинского горкома КПК в 2007 году его сменил впоследствии оскандалившийся
Бо Силай. Отмечали, что Ван Яна считали основным политическим антагонистом Бо Силая.


Ван Ян, Владимир Путин и Стивен Сигал. Владивосток, 4 сентября 2015 года
«Одна из самых ярких фигур в реформистской фракции КПК», — характеризует его «The Epoch Times» (2012), причисляя к «фракции Ху Цзиньтао». Указывают, что он пользуется сильной поддержкой Ху Цзиньтао, чем, в частности, объясняют избрание Ван Яна в состав Политбюро в 2007 году сразу из кандидатов в члены ЦК.

Отмечая, что он сам называет себя реформатором и характеризуя его как сторонника экономической либерализации, «The Epoch Times» (2012) пишет: «Ван Ян выступает за рыночную государственную политику и большую экономическую свободу в стране, хотя он часто осторожно высказывается, что Китай не должен „подражать“ Западу».

Известно его высказывание (2013): «30 лет назад в Китае прошла идеологическая реформа, а в настоящее время следует провести реформу в системе распределения интересов в пользу простых людей».

Супруга Ван Яна — из его родного города Сучжоу. Их дочь, по сообщениям ряда источников, работает в крупном европейском инвестиционном банке в Гонконге. Её супруг Николас Чжан приходится внуком Чжан Айпину.