Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Александр Ткачев

Александр Ткачев

Бенефициар, Группа компаний Mantera
Цитаты
06.09.2022
ВЭФ 2022
Путешествие на Восток: возможности для инвесторов и туристов
Почему китайцы едут в Россию, на Дальний Восток? Потому что Россия для них как Европа. <...> Но туристического продукта нормального здесь нет. Количество китайцев здесь [при наличии соответствующего качественного предложения. — Ред.] можно удвоить, утроить
07.09.2017
ВЭФ 2017
Агроинвестиции. Как накормить АТР?
Конечно, для нас очень важно, если мы говорим об экспорте, и создании зерновой инфраструктуры <…>. Через 10–15–20 лет эта цифра, 120 млн тонн зерна, которой мы сегодня достигли, может увеличиться до 130–150 <…>. Нам нужны мощности перевалки, которых сейчас явно недостаточно <...>. Нам нужно строить Забайкальский зерновой терминал, Зарубинский терминал <…>. Надеюсь, что к 2020 году мы увеличим примерно на 5 млн тонн объем перевалки зерна, и прежде всего — в страны АТР
07.09.2017
ВЭФ 2017
Агроинвестиции. Как накормить АТР?
Мы говорим о дальневосточном агрохабе. Это позволит нам перераспределить потоки, прежде всего, рыбной продукции <…>. Это такой серьезный, стратегический проект, который мы должны реализовать в ближайшие три-пять лет
07.09.2017
ВЭФ 2017
Агроинвестиции. Как накормить АТР?
Российский Дальний Восток все еще не обеспечивает себя продуктами питания. Процент обеспеченности собственным молоком 44% <...>. Мясом — 25% <...>. Овощами — 30% <...>. Фруктами — 20%
07.09.2017
ВЭФ 2017
Агроинвестиции. Как накормить АТР?
Уверен, что Дальний Восток станет локомотивом, прежде всего, торговли и экономического роста. Не только для собственно самой территории, но и для всей страны <…> Дальний Восток в первую очередь всегда будет торговать рыбой и водными биоресурсами. В прошлом году на него пришлось 65% всего российского вылова, более 3 млн тонн <…>. Но и без учета рыбной отрасли Дальний Восток — это богатейший регион с огромным потенциалом <…>. Только за счет разработки неиспользованной пашни (это около 600 тыс. гектаров) мы можем увеличить производство сельхозпродукции на треть". <...> Российский Дальний Восток имеет естественные логистические преимущества поставок продовольствия в крупнейшие страны АТР. Из Владивостока до Шанхая доставка составляет пять дней. До Пусана (Корея) — три дня
07.09.2017
ВЭФ 2017
Агроинвестиции. Как накормить АТР?
Продовольственный импорт трех крупнейших соседей России на Дальнем Востоке (это Китай, Япония, Южная Корея) в 70 раз больше объема дальневосточного продовольственного экспорта <…>. Конечно, потенциал огромный
07.09.2017
ВЭФ 2017
Агроинвестиции. Как накормить АТР?
Минсельхоз России ставит перед собой задачу по созданию конкурентоспособных условий для привлечения инвесторов в сельское хозяйство и инфраструктурные проекты. Дальний Восток — это богатейший регион с огромным потенциалом, который через 5 лет сможет обеспечить себя собственной сельхозпродукцией.
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Инновации в сельском хозяйстве и занятость в аграрном секторе: в поиске баланса
Аграрные вузы должны стать консультационными центрами для всех участников рынка. Подготовка студентов должна вестись в тесном взаимодействии с наукой и бизнесом. Это позволит обеспечить подготовку востребованных специалистов.

Инновационные технологии дают возможность создавать умные фермы и сельхозпредприятия, объединяющие всю цепочку создания конечного продукта, от поля до прилавка, в единую информационную систему.

АПК конкурирует за квалифицированных сотрудников с другими отраслями, которые традиционно считаются высокотехнологичными.