Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Николай Снопков

Николай Снопков

Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь
Цитаты
15.06.2023
ПМЭФ 2023
Союзное государство: стратегия взаимодействия России и Беларуси
Предлагаю вместе задуматься, как сохранить собственные производства. <…> Я имею в виду антидемпинговые специальные защитные меры. Здесь должны участвовать и национальные производители, у которых есть право голоса в этом вопросе и необходимые полномочия для инициирования соответствующих расследований. Полагаю необходимым поручить промышленным ассоциациям и крупнейшим производителям совместно проанализировать ситуацию, подумать над необходимостью запуска новых системных мер защиты внутреннего рынка
15.06.2023
ПМЭФ 2023
Союзное государство: стратегия взаимодействия России и Беларуси
Мы уже сейчас наблюдаем экспансию восточных партнеров и на белорусском, и на российском рынке автомобилей и грузовой техники. Динамика пугающая: за три месяца 2022 года доля брендов в сегменте грузовой техники из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию составляла всего 9,5%, за три месяца 2023 года увеличилась до почти 58%. При этом рынок теряют как российские, так и белорусские производители. <…> Не могу сказать, что дело только в ценах, хотя даже без применения преференциальных тарифов в торговле цены на электробусы, трактора почти в 2-3 раза ниже, чем наши. <…> Действительно, идет по всем фронтам агрессивная экспансия, они это умеют, вы знаете прекрасно, но что будет потом? Мы все прекрасно понимаем, что потом ценник пойдет вверх
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Союзное государство: экономическая интеграция – новые задачи
«А можно подумать, на наш взгляд, и о специальном инструменте, например, союзном инвестконтракте. С распределенным по российским и белорусским предприятиям производством компонентов и гарантированным сбытом в рамках соответствующих государственных программ»
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Союзное государство: экономическая интеграция – новые задачи
«Время и ситуация диктуют нам также оперативно заняться и стратегическими вопросами.  Я имею в виду не просто затыкание временных дыр в товарных балансах, прежде всего в товарном балансе Белоруссии, а выстраивание совместного развития экономик, совместного развития промышленного и агропромышленной комплекса. Таким образом, чтобы Беларусь видела свою экономическую перспективу рядом и вместе с Россией»
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Союзное государство: экономическая интеграция – новые задачи
«С политическим и нравственным выбором Белоруссии в нынешнем геополитическом кризисе наша экономическая модель встала перед серьезнейшим вызовом. Но при этом вопрос ее возможной трансформации без создания бесшовной стыковки с российской экономикой решается не так оперативно, как требует ситуация»
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Союзное государство: экономическая интеграция – новые задачи
«Юридически в Союзном государстве и позднее в Евразийском экономическом союзе мы объявили о состоянии единых внутренних рынков. Но практически это единство оказалось весьма условным из-за ряда нерешенных вопросов: разница в тарифах на энергоносители, механизмы субсидирования, многочисленные изъятия, ограничения, в особенности в области госзакупок»
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Союзное государство: экономическая интеграция – новые задачи
«Есть популярное мнение, что на интеграцию с Россией Беларусь подвигает экономика. <…> Я не могу согласиться с этим тезисом. Сегодня очевидно для всех, что на планете есть только два в полной мере русскоговорящих государства — Россия и Беларусь. И что строительство суверенной Беларуси и белорусской нации велось все эти годы на русском языке.  <…> Интуитивно мы все понимаем, что находимся в некоем общем ментальном пространстве»