Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Дмитрий Шушкин

Дмитрий Шушкин

Генеральный директор, ABBYY Россия
Цитаты
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Глобализация, протекционизм и безопасность в технологиях: найти баланс
Для российских компаний, особенно которые начинают выход за рубеж, сначала построив бизнес в России, была бы, конечно, помощь государства полезна в каком-то <…> продвижении альтернативного предложения. Если Америка всех подсаживает на свой софт, Китай всех подсаживает на свое железо, то Россия <…> могла бы предлагать набор тех решений, цифровых сервисов, которые у нас уже здесь сделаны и производятся. <…> Это было бы хорошим вариантом альтернативы того, что уже есть на рынке. Продвигаться в этом смысле лучше начинать не в США, хотя это огромный рынок, но он очень чувствительный к происхождению. А на Ближний Восток, Юго-Восточную Азию, Африку <…> и даже в Японию
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Глобализация, протекционизм и безопасность в технологиях: найти баланс
Российский рынок — это примерно 1 % по софту <…> в лучшем случае. <…> Поэтому если ты начинаешь что-то делать, сразу нужно ориентироваться на глобальный рынок
08.06.2019
ПМЭФ 2019
Данные на службе государства и общества: траектории будущего
В корпоративной аналитике, например, главная проблема — не собрать данные, не проанализировать и не показать, где слабое место и что нужно улучшать. Самая главная проблема, как выяснилось, в том, что на основании GDPR [Общий регламент по защите данных, — Ред.] и других законов вы просто не можете собирать данные по людям
08.06.2019
ПМЭФ 2019
Данные на службе государства и общества: траектории будущего
В текущем году 36%, то есть примерно треть наших компаний, вложит больше ста млн рублей в цифровизацию каждая, то есть почти по 2 млн долларов. Учитывая, что это средние цифры, то понятно, что Сбербанк вложит очень много, кто-то — мало. Но тем не менее тренд очень хороший. <…> 60% руководителей считают работу над структурированными данными очень важной
08.06.2019
ПМЭФ 2019
Данные на службе государства и общества: траектории будущего
Основные эффекты от использования технологии искусственного интеллекта: персонализация предложения обслуживания клиентов, прогнозная аналитика и, естественно, повышение эффективности бизнес-процессов, сокращение затрат и издержек
08.06.2019
ПМЭФ 2019
Цифровая трансформация экономики: международный и российский опыт цифровизации транспортного сектора
Российская транспортная отрасль в плане автоматизации бизнес-процессов отстает от США. Но в последние пару лет мы замечаем хорошую динамику
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Медиа в эпоху искусственного интеллекта: инструкция по выживанию
Я считаю, что технологии лежат в области повышения эффективности
26.05.2018
ПМЭФ 2018
Цифровая трансформация бизнеса: международный опыт и российская практика
Цифровая трансформация — способ делать то же самое, но быстрее, эффективнее, как быстрее зарабатывать и меньше тратить. Поэтому искусственный интеллект является неким инструментом достижения этой цели
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Искусственный интеллект в реальном секторе
Нужно поменять немножечко стиль управления — от того, что все проекты должны быть безусловно успешными, и то, чтоб люди не боялись высказывать инициативу и не боялись ошибиться
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Искусственный интеллект в реальном секторе
Мы не делаем того, чего можно не делать, потому что это рутинно, однообразно или слишком долго. <…> Это помощь и это повышение эффективности того, что мы делаем.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Искусственный интеллект в реальном секторе
Сейчас произошло накопление вычислительных возможностей, технологий, которые позволяют обрабатывать данные, и того огромного количества данных, которые накопились в организациях и в принципе человечеством сейчас накоплены <…> необходим качественный скачок.
26.05.2018
ПМЭФ 2018
Новые лидеры в технологической сфере. Выйти на мировой рынок
«Надо стараться и делать лучше всех то, что ты делаешь, не хвататься за все подряд, сосредотачиваться в том, где ты можешь показать максимальное качество. И тогда, я думаю, что это будет востребовано повсюду»
26.05.2018
ПМЭФ 2018
Новые лидеры в технологической сфере. Выйти на мировой рынок
«В первую очередь люди, тем более, конечно, в зрелых экономиках - смотрят на ценность того, что вы предлагаете. Если это им позволяет в бизнесе получать какой-то выигрыш, выгоду, то им уже с этого момента начинает хотеться»
26.05.2018
ПМЭФ 2018
Новые лидеры в технологической сфере. Выйти на мировой рынок
«Мы и в рамках взаимодействия с министерством по торгпредствам, и с РЭЦ активно взаимодействуем по целому ряду направлений. Полезная, хорошая деятельность»
25.05.2018
ПМЭФ 2018
Россия – Япония
С японской стороной мы сотрудничаем с начала 2000-х годов. Объем сотрудничества огромный