Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Дмитрий Шаханов

Дмитрий Шаханов

Заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги»
Цитаты
16.06.2023
ПМЭФ 2023
Рынок труда России: состояние трудового потенциала и механизмы его развития
Грузопоток [переориентирован. — Ред.] на Восточный полигон, поэтому кратно увеличиваем персонал на Восточном полигоне. <…> Второй вызов: две трети компании — это как раз рабочий класс, <…> квалифицированные рабочие. И мы бьемся на рынке именно за квалифицированных рабочих больше всего. Ну и третий вызов — <…> молодежь, <…> другие подходы, другие вызовы, другие инструменты
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Как обеспечить российскую экономику квалифицированными кадрами?
Такие вещи, как льготная ипотека, абсолютно точно поддерживаем. Мы этот инструмент применили, у нас для молодых специалистов льготная ипотека под 2% без первоначального взноса. Это реально людей, так сказать, завлекает и позволяет им удерживаться
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Как обеспечить российскую экономику квалифицированными кадрами?
Мы категорически за проект „Профессионалитет“, мы являемся активными участниками этого процесса, мы этот подход полностью поддерживаем. Более того, считаем, что без активного участия работодателей, как крупных, так и любых других, вся эта история просто не взлетит, она умрет и потихонечку зачахнет
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Перезагрузка «S»: как изменятся социальные программы в новых реалиях?
«Мы взаимодействуем с целым рядом благотворительных организаций, НКО и так далее. <...> В компании год объявлен Годом корпоративного добровольчества. В прошлом году мы провели порядка 400 мероприятий, причем таких, нестандартных, неформальных. В этом году мы уже запланировали как минимум вдвое больше. <...> Наш социальный партнер — благотворительный фонд „Почет“. Это наш внутренний благотворительный фонд, он учрежден специально компанией „Российские железные дороги“. Его основная смысловая нагрузка и содержательная сторона очень простая — это единое окно для всех наших неработающих пенсионеров и ветеранов. У нас их на учете 750 тысяч человек. <...> Фактически это социальный оператор для всех наших пенсионеров, единая точка входов. Несмотря на то, что это неработающие пенсионеры, обучаем их компьютерной грамотности, переходим на современные способы, создали единый сервисный портал для неработающего пенсионера, электронный ресурс, которым все больше пользуются, поэтому это второй наш единый социальный оператор, который выполняет крайне важную функцию, в том числе там масса различных программ — начиная от специального театра наших ветеранов и заканчивая участием в музее. <...> Вы хорошо знаете правительственную программу по развитию Дальневосточного региона. <...> Мы разработали так называемый социальный индекс с упором на те населенные пункты, где массового проживают наши железнодорожники, — это в основном Восточный полигон. В соответствии с этим индексом принимаем конкретные точечные решения. Гордимся тем, что сумели сохранить социальную инфраструктуру. У нас свои собственные детские сады, школы, школы-интернаты, детские железные дороги, своя большая отраслевая медицина, которая по ОМС обслуживает все население»
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Перезагрузка «S»: как изменятся социальные программы в новых реалиях?
«Буква S будет только расширяться, укрепляться. Все, что связано с социальными подходами, безусловно, в устойчивом развитии будет только усиливаться и это абсолютно в духе всех процессов и изменений, которые в нашем обществе проходят»