Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Яков Сергиенко

Яков Сергиенко

Генеральный директор, ООО «Яков и Партнеры»
Цитаты
12.09.2023
ВЭФ 2023
Россия – Индия
Тема платежей является крайне значимой. Мы все больше понимаем, что работа по старой схеме, когда мы использовали разные типы недружеских валют, становится сложной. И здесь должны помочь как национальная валюта, так и, в том числе, цифровые валюты центральных банков
12.09.2023
ВЭФ 2023
Россия – Индия
Мы видим, как развивается российско-индийский диалог. <...> Мы видим и оцениваем потенциал российско-индийских отношений в ближайшие 5–7 лет в 200 млрд долларов. <...> Ключевой проблемой в развитии наших отношений сейчас является дисбаланс торговых операций, связанный с тем, что российский экспорт значительно превышает импорт продукции и услуг из Индии. Это задача, которую совместно надо решать
15.06.2023
ПМЭФ 2023
Россия – Азия: мир уходит в «цифру»?
Технология QR-кода с точки зрения простоты и клиентского опыта очень впечатляет. Практика ее использования выстроилась в контексте ковида. Ключевой игрок - тот же Китай - 95% платежей через QR-коды фасилитирует. В Индонезии, если я понимаю правильно, платежи в QR-кодах фактически утраиваются каждый год. И пять стран в Азии, которые формируют 85% экономики, фактически стали строить конструкцию вокруг QR-платежей. Что это значит? Что если к этому движению сейчас добавить координацию частного сектора, регулятора, у нас есть все предпосылки, чтобы сдвинуть этот процесс, еще больше его ускорить
17.06.2022
ПМЭФ 2022
Управление изменениями и формирование имиджа на новых рынках: кто поможет российскому бизнесу становиться эффективнее в эпоху перемен?
Главный вызов — это временной горизонт. С одной стороны, у нас он очень сократился. Если посмотреть на большинство компаний, многие говорят: „Я сейчас работаю в терминах суток, и то, что было актуально вчера, не факт, что будет актуально сегодня“. Но при этом при всем, если мы посмотрим на тех (зарубежных. — Ред.) коллег, с кем сотрудничаем, ту же китайскую экономику, там горизонты измеряются даже не десятилетием
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Корпорации и сотрудник: как управлять человеческим капиталом в постковидном мире?
2020 год показал, что человек — это ключевой ресурс. <…> Все больше и больше компаний ставят себе вопрос: а как нам управлять не для того, чтобы иметь условно какой-то финансовый результат, а чтобы иметь некий уровень суммарного удовлетворения в компании среди разных сотрудников. <…> Мы должны создать среду, в которую будут хотеть приходить люди. И отсюда возникает очень много новых интересных слов. <…> Мы все больше и больше начинаем говорить о долгосрочном целеполагании. Люди должны быть самоходными, будут ли они дома находиться, в офисе, в пути, они всегда должны понимать, в какой компании они работают