Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Алексис Родзянко

Алексис Родзянко

Президент, Американская торговая палата в России (2013 – 2021 гг.)
Цитаты
03.09.2021
ВЭФ 2021
Повышение инвестиционной привлекательности посредством расширения гарантий для бизнеса
Россия 20 лет назад и Россия сегодня — другая страна. Американские компании, работающие здесь, [отмечают, что — Ред.] правила игры понятнее, устойчивость ситуации вокруг куда лучше. Есть прогресс, и есть на что надеяться. <...> Но когда на большие бизнес-риски накладываются личные, уголовные риски, то предприниматели решают не идти. Второе: есть примеры, как легко частная собственность может пропасть. Здесь вторая возможность — бережное отношение и редкое задержание или конфискация частной собственности. Если прокуратура сможет посмотреть и минимизировать такие случаи, инвестклимат в России может выиграть
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Россия – Северная Америка
Мы вообще не в эпохе холодной войны, мы далеко от этих времен. Конечно, отношения изменились, но не до такой степени
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Россия – Северная Америка
Несмотря на эпидемию ковида в прошлом году, 160 американских компаний, от которых мы получили результаты, вложили 96 млрд долларов, больше, чем в позапрошлом году. <...> Это является свидетельством того, что у нас уже развивается дружба, дружба посредством бизнеса и деловых связей. Это особый вид дружбы, который преодолеет все проблемы
07.06.2019
ПМЭФ 2019
Инвестиции в будущее России: как сделать национальные проекты привлекательными для инвесторов
Они [компании-члены Американской торговой палаты в России, — Ред.] будут участвовать и будут инвестировать. Если будет большой проект и нужно будет поставлять и соблюдать определенный уровень локализации, этот уровень локализации будет сделан
07.06.2019
ПМЭФ 2019
Россия – США
Надо ограничить практику использования уголовного кодекса для решения коммерческих споров
07.06.2019
ПМЭФ 2019
Россия – США
В этом году американское присутствие на форуме —второе по величине после Китая. Мы сделали это без помощи государственных структур. <...> $85 млрд капиталовложений в настоящее время работают в России из США. Это очень неплохая цифра. Планы по инвестированию в этом году — еще $1,6 млрд <...> Несмотря на проблемы, отношения широкие и глубокие
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Глобальные цепочки поставок: формирование новой системы
Цепочка поставок отвечает на воздействие всех рыночных сил, это живая цепочка
16.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Новая структура экономики российских регионов: где находятся источники эффективности
Из России было не очень просто экспортировать что-нибудь, кроме нефти, т.е. куча бумаг, которые никому особо не нужны, но требуются, они задерживают составы на 8-10 часов каждый. Потом, в оценки России по бизнесу слабым местом всегда были границы <…> Хотя бы проблемой занялись и начали понимать, в чем дело, переходят от бумаги на электронные носители, это большая помощь, и начинают все-таки сводить в единое окно эти процедуры.
16.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Новая структура экономики российских регионов: где находятся источники эффективности
Все писали, что малого бизнеса мало в России. Ему трудно, я реально понимаю насколько, тяжело общаться там с налоговиками, которые требуют кучу бумаг, а у вас нет этой бумаги или возможности ее произвести и вести бизнес в то же самое время. Поэтому много бизнеса остаётся в тени <…> Малый бизнес растёт тогда, когда есть крупный бизнес, и реально это факт.
24.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Не только футбол. Как реализовать возможности чемпионата мира
«Та мультипликация, которая будет от изменения имиджа России, от того, что Россия может привлечь больше народа к себе и по-другому на Россию будут смотреть, — это, наверное, главный мультипликатор»
24.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Не только футбол. Как реализовать возможности чемпионата мира
«Даже таким масштабным мероприятием, как Чемпионат мира, все проблемы не решатся — но будет сделан шаг вперед»
24.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Не только футбол. Как реализовать возможности чемпионата мира
«Имидж России, который будет создан во время Чемпионата мира, он очень сильно может сдвинуть то, как мир смотрит на Россию. Это очень важное наследие, если этого можно добиться»
25.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Двусторонние отношения Россия — США: год спустя
«СМИ сосредоточивают свое внимание на горячих вещах, их интересуют горячие новости. Когда СМИ замолкают, мы начинаем замечать некоторые положительные вещи, которые имеют место. Катализатором здесь является спокойствие политиков. СМИ — это отражение»
25.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Двусторонние отношения Россия — США: год спустя
«Чем ближе ты к России, тем глубже ты понимаешь детали и видишь сущность санкций; и ты начинаешь работать в рамках того поля, которое определяют эти санкции. Чем дальше ты находишься от России, тем ближе ты оказываешься к заголовкам газет, а они всегда очень просто и буквально всё изъясняют, зачастую очень упрощенно. Конечно, это тот барьер, который останавливает инвестиции. Если вас интересует бизнес в России, то вы понимаете, что Россия — это большой рынок; это очевидно для всех. Посоветовал бы новым инвесторам следующее: проанализируйте свои планы, подумайте, не делайте сразу что-то масштабное, попробуйте посмотреть на Россию поближе, наверняка найдутся люди, которые будут заинтересованы пообщаться с вами. Безусловно, там есть интересные возможности; это непросто, но нужно действовать»
25.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Двусторонние отношения Россия — США: год спустя
«Американские компании продолжают инвестировать в Россию, вести бизнес, но при этом они об этом не говорят никогда. Они боятся, что бизнес-отношения в России, которые у них есть, будут разрушены, если о них открыто заявить»
25.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Двусторонние отношения Россия — США: год спустя
«Хорошие новости заключаются в том, что бизнес между Россией и США продолжается. Несмотря на все проблемы с санкциями, которые мы видим во всех заголовках, бизнес продолжается, бизнес приходит в Россию, в том числе из США»
25.05.2018
ПМЭФ 2018
Россия – США
Мы довольны тем, что в этом году, как и в прошлом, американская делегация на Петербургском экономическом форуме — самая большая. Что удивительно, если посмотреть на официальную статистику по объему бизнес-инвестиций. Даже странно, как бизнесу удается добиться таких результатов при таких небольших инвестициях